Краснодар, вчера, 22:27

Как инвалиду 2 группы получить жилье при отсутствии прописки?

опубликован вчера, 22:27
Я инвалид второй группы неработающая серьёзное заболевание у меня нет своего жилья и прописки наши власти отказали мне прошу вас пожалуйста помогите мне
Лучший ответ

Я не могу напрямую решить вашу проблему с жильем или пропиской, так как у меня нет административных полномочий. Однако я подробно расскажу о законных способах добиться помощи от государства и куда именно нужно обращаться в вашей ситуации.

1. Право на жилье для инвалидов

Согласно Федеральному закону № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями (статья 17). Если вы встали на учет до 1 января 2005 года, обеспечение жильем происходит за счет федерального бюджета по особым очередям. Если после этой даты — вас должны были поставить на общую очередь как малоимущего гражданина согласно Жилищному кодексу РФ.

Важный нюанс: само наличие инвалидности второй группы автоматически не дает квартиру вне очереди, если заболевание не входит в специальный перечень тяжелых хронических болезней (утвержден Приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 987н), при которых совместное проживание невозможно. Вам необходимо проверить свой диагноз по этому списку.

Что делать прямо сейчас:

Запросите письменный отказ. Если вам отказали устно, это незаконно. Подайте официальное заявление главе местной администрации через МФЦ («Мои документы») или портал «Госуслуги» с просьбой признать вас нуждающимся в жилом помещении. Сфотографируйте копию заявления с отметкой о принятии. В течение 30 дней администрация обязана выдать вам мотивированный ответ — либо постановление о постановке на учет, либо официальный отказ со ссылками на законы.

Обратитесь к уполномоченному по правам человека. В каждом регионе есть региональный омбудсмен. Напишите ему жалобу, приложив копии медицинских документов об инвалидности, справку об отсутствии жилья и полученный письменный отказ властей. Омбудсмен имеет право направить запрос в прокуратуру и администрацию. Контакты можно найти на сайте регионального правительства.

Напишите в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов органами власти. Жалобу можно подать онлайн через интернет-приемную прокуратуры вашего региона. Укажите, что нарушены ваши права на жилище (ЖК РФ) и социальную защиту (ФЗ-181). Приложите медицинские справки и копию отказа. Часто после одного запроса из прокуратуры чиновники находят возможность поставить человека на учет.

Обратитесь в органы соцзащиты. Поскольку вы не работаете из-за заболевания, подайте заявление на признание семьи малоимущей. Это даст право не только на ожидание квартиры, но и на срочную материальную помощь, субсидии на оплату ЖКУ (даже без прописки, если снимаете жилье официально по договору найма) и продуктовые сертификаты.

Получите временную регистрацию. Отсутствие постоянной прописки лишает вас многих выплат. Обратитесь в отдел по вопросам миграции МВД (бывший паспортный стол) вместе с собственником любого съемного жилья и оформите временную регистрацию. Она дает те же права на медицину (полис ОМС), пособия и постановку в очередь, что и постоянная.

Бесплатная юридическая помощь. По закону № 324-ФЗ инвалиды имеют право на бесплатную помощь адвоката. Узнайте в органах соцзащиты адрес ближайшего государственного юридического бюро. Юрист поможет составить грамотные жалобы и исковое заявление в суд, если прокуратура не решит вопрос.

Если ситуация критическая (негде жить сегодня):

Позвоните на круглосуточную федеральную горячую линию благотворительной организации «Ночлежка»: 8 (800) 700-54-52. Они консультируют людей без дома по всей России, помогают с восстановлением документов, связями с приютами и защитой прав.

Обратитесь в ближайший храм, мечеть или социальный центр при епархии/мусульманской общине — во многих регионах они предоставляют временное убежище, еду и одежду независимо от вероисповедания.

Найдите кризисный центр для взрослых в вашем городе (через поисковик по запросу «кризисный центр [ваш город]»). Там могут предоставить койко-место на время оформления документов.

Вызовите скорую помощь, если состояние здоровья резко ухудшилось. Больница обязана оказать экстренную помощь даже без документов и регистрации.

Как правильно составлять обращения (краткая памятка):

Пишите кратко: кто вы, какой диагноз и группа инвалидности (номер справки), когда обращались в администрацию, чем ответили.

Четкое требование: «Прошу признать меня нуждающимся в жилом помещении согласно ст. 51 ЖК РФ».

Список приложений: копия паспорта, справка МСЭ, выписка из ЕГРН об отсутствии недвижимости, договор аренды (если есть).

Всегда сохраняйте себе второй экземпляр с отметкой о получении.

Пожалуйста, начните с получения письменного отказа и визита в прокуратуру или к региональному уполномоченному по правам человека — эти шаги чаще всего заставляют местные власти изменить решение. Не опускайте руки: закон в вашей ситуации на вашей стороне, а отсутствие прописки не является основанием для лишения базовых социальных гарантий.

сегодня, 01:44

Вам обязаны предоставить временное жилье и поставить на учет, даже если местные власти устно или письменно ответили отказом. Отсутствие постоянной прописки и отказ чиновников не лишают вас прав, гарантированных Конституцией и федеральными законами РФ. Поскольку вы являетесь неработающим инвалидом II группы с серьезным заболеванием и не имеете жилья, ваша ситуация требует экстренного пересмотра со стороны контролирующих органов.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 22:29

Вам надо где-нибудь зарегистрироваться по месту жительства. Встать в очередь малоимущих, нуждающихся в жилье. Получите жильё лет через 25, если не изменится законодательство.

вчера, 22:38