Брянск, вчера, 22:50

Какие правовые шаги возможны (обращение в суд против Авито или иные способы)?

опубликован вчера, 22:50
Я профессиональный продавец на Авито. При продаже iPhone применялась доставка с обязательной гарантией. Товар забрали, два дня продержали у себя и отнесли обратно по гарантии. Телефон мне пришел другой. Авито отказалось компенсировать. Какие правовые шаги возможны (обращение в суд против Авито или иные способы)? Какие нормы Закона о защите прав потребителей и ГК РФ применимы к ситуации? На какие статьи ссылаться?
Лучший ответ

В вашей ситуации ключевой юридический вопрос — определение статуса Авито. Суды в России (включая определения Верховного Суда РФ) последовательно квалифицируют Авито как информационного посредника и владельца агрегатора информации о товарах, а не как продавца или сторону договора купли-продажи.

Поэтому иск к самому ООО «КЕХ еКоммерц» (владелец Авито), скорее всего, будет отклонен по основанию ненадлежащего ответчика, если только вы не сможете доказать грубую небрежность самого сервиса при идентификации посылки (например, доказав сбой их внутренней системы трекинга). Ответственность за сохранность груза несет перевозчик.

Ниже приведен правовой анализ ситуации с указанием конкретных статей законов и пошаговый алгоритм действий.

Применимые нормы права

Гражданский кодекс РФ:

Ст. 458 ГК РФ. Обязанность продавца передать товар считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику для доставки покупателю (если иное не предусмотрено договором). Вы свою обязанность выполнили.

Ст. 796 ГК РФ. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи получателю. Если телефон подменили на этапе логистики, отвечать должен сервис доставки (обычно это Boxberry).

Ст. 1005 ГК РФ (Агентский договор). Если Авито выступает агентом, он отвечает перед вами только в рамках договора между вами и площадкой, который прямо исключает ответственность за действия третьих лиц (покупателей и перевозчиков).

Ст. 15, 393 ГК РФ. Основание для взыскания убытков (стоимость телефона), но ответчиком должно быть лицо, виновное в причинении вреда.

Закон РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП):

Ст. 26.1 ЗоЗПП. Регулирует дистанционный способ продажи. Покупатель вправе отказаться от товара надлежащего качества в течение 7 дней, а если информация о порядке возврата не была предоставлена в письменном виде — в течение 3 месяцев. Однако эта статья работает против вас: она дает право вернуть ваш товар, а не заменить его на другой.

Ст. 12 ЗоЗПП. Продавец несет ответственность за предоставление неполной или недостоверной информации. К вам неприменимо, так как информацию об условиях «Авито Доставки» размещает сам Авито.

Ст. 13 ЗоЗПП. Общие основания ответственности. Не применима напрямую к иску против Авито, так как площадка не является продавцом.

Ст. 10 Закона № 2300-1 и ст. 12 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» (через призму ст. 9 закона об агрегаторах). Владелец агрегатора может нести субсидиарную ответственность, только если предоставил заведомо недостоверную информацию о товаре или продавце либо принял оплату на свой счет и не передал ее вам. Поскольку оплата проходит через безопасный расчет Авито, теоретически можно пытаться зацепиться за то, что они удерживают ваши деньги за не тот товар, который вы отправляли.

ФЗ «Устав автомобильного транспорта...» (для претензий к перевозчику):

Устанавливает обязательный досудебный порядок и сокращенные сроки подачи претензии к транспортной компании (обычно 6 месяцев со дня выдачи груза).

Почему Авито отказало и почему суд откажет им

В пользовательском соглашении «Авито Доставка» прописано, что проверка подлинности и комплектности осуществляется сотрудником пункта выдачи заказов (ПВЗ) при приеме и выдаче. Факт того, что покупатель вернул телефон через два дня по «гарантии», означает одно из двух:

Сотрудник ПВЗ нарушил регламент проверки IMEI/серийного номера при возврате.

Подмена произошла внутри логистической цепи уже после приемки у покупателя (маловероятно, но возможно).

Поскольку проверку проводил сотрудник партнера Авито (Boxberry), регрессный иск Авито возможен именно к нему, а не к вам.

Правовые шаги: стратегия защиты ваших денег

Вам нужно разделить процесс на три параллельных направления.

Шаг 1. Сбор доказательной базы (делать немедленно)

Скачайте и сохраните скриншоты всей переписки с покупателем.

Сохраните карточку объявления (фото вашего оригинального iPhone крупным планом, где видны серийный номер, IMEI, царапины, цвет).

Запросите в чате поддержки Авито официальное обоснование отказа со ссылками на пункты оферты.

Найдите акт приема-передачи, который формировался при создании заказа (там зафиксирован ваш IMEI).

При получении телефона на почте обязательно снимайте на видео весь процесс вскрытия упаковки дома при хорошем освещении. Зафиксируйте чужой IMEI (Настройки -> Основные -> Об этом устройстве) и несоответствие внешних признаков.

Шаг 2. Претензия к Авито (обязательный этап)

Направьте официальную досудебную претензию заказным письмом с описью вложения на юридический адрес ООО «КЕХ еКоммерц». Срок ответа — 10–30 дней (по закону о защите прав потребителей физлиц — 10 дней, но вы юрлицо/самозанятый, поэтому ориентируйтесь на срок из оферты или стандартные 30 дней по АПК РФ).

Ссылаться: ст. 15, 309, 310, 393 ГК РФ; нарушение условий Соглашения пользователя (раздел «Безопасная сделка»).

Суть требования: выплата стоимости товара в связи с тем, что услуга безопасного расчета и доставки оказана некачественно — денежные средства покупателя приняты сервисом, обязательства сторон не завершены встречным исполнением (вы получили не свой актив), следовательно, удержание средств неправомерно.

Шаг 3. Претензия к службе доставки (параллельно)

Если Авито использует Boxberry, направьте им претензию о возмещении ущерба по ст. 796 ГК РФ. Это самый сложный путь, так как без акта о расхождении, составленного в ПВЗ в момент возврата, доказать вину перевозчика почти невозможно. Но попробовать необходимо, чтобы соблюсти сроки Устава автотранспорта.

Шаг 4. Обращение в полицию (критически важно)

Подайте заявление в отдел полиции по месту своего жительства или онлайн через сайт МВД о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Покупатель совершил намеренную подмену дорогостоящего имущества. Укажите точный IMEI украденного телефона. Получите талон-уведомление (КУСП). Номер этого заявления станет вашим главным аргументом в диалоге с поддержкой Авито — площадки часто меняют решение и проводят внутреннее расследование, когда речь заходит об уголовном деле.

Шаг 5. Судебный иск

Если претензия проигнорирована, подается исковое заявление.

Иск к Авито: имеет смысл подавать, только если вы выступали как физическое лицо (тогда применяется ЗоЗПП с правом требовать штраф 50% по ст. 13, неустойку и моральный вред). Если вы самозанятый или ИП — придется идти в Арбитражный суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), так как Авито держит ваши деньги за услугу, результат которой аннулирован по вине их партнеров или покупателя.

Иск к покупателю: подать можно (иск о взыскании стоимости товара), но шансы на взыскание минимальны. Вам нужно будет доказать факт подмены именно этим человеком, что крайне сложно сделать дистанционно без материалов уголовного дела.

Рекомендация: наиболее эффективная связка — заявление в полицию + жалоба в Роспотребнадзор (на навязывание услуг и недостоверную информацию о безопасности сделки) + досудебная претензия Авито. Часто на стадии получения копии заявления в полицию (или хотя бы его номера) внутренняя служба безопасности Авито возвращает средства, чтобы избежать репутационных рисков. Также стоит оставить подробный отзыв на профиль покупателя и жалобу на него внутри платформы — иногда блокировка мошенника стимулирует площадку пойти на уступки.

сегодня, 01:33

Вы столкнулись с классической мошеннической схемой подмены на Авито, и отказ платформы в компенсации — это не финальная точка, а незаконное уклонение от обязательств, которое можно и нужно ломать в судебном порядке.

Тот факт, что Авито через службу поддержки прислало вам стандартную отписку, юридически ничего не значит. Сервис взял на себя роль гаранта и организатора безопасной сделки, удержав с вас комиссию. В тот момент, когда покупателю разрешили вернуть товар без вашего присутствия, Авито приняло на себя риски за сохранность вложения. Ссылки платформы на то, что они «всего лишь информационная площадка», разбиваются о действующее законодательство и свежую судебную практику.

Если вы уже забрали подмененный iPhone из пункта выдачи и не составили акт о подмене/повреждении (коммерческий акт) прямо на месте в присутствии сотрудника ПВЗ, доказать правоту в суде будет в разы сложнее. Авито заявит, что подменили телефон вы сами уже дома.

Ловушка «потребительского» статуса: Вы указали, что являетесь профессиональным продавцом. Если ваш аккаунт зарегистрирован как юридическое лицо/ИП или по объему продаж суд увидит ведение предпринимательской деятельности, Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП) к вам применяться не будет. Дело будет рассматриваться исключительно по Гражданскому кодексу (ГК РФ) в Арбитражном суде, где правила доказывания намного жестче.

Иллюзия иска к покупателю: Пытаться судиться с фейковым профилем покупателя бесполезно — у вас нет его реальных паспортных данных, а полиция неохотно возбуждает дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество) по интернет-сделкам, выдавая отказ за «отсутствием состава преступления». Бить нужно именно по Авито как по лицу, не обеспечившему сохранность вещи.

На какие нормы закона ссылаться в суде? Если вы торгуете как физлицо (аккаунт не юрлица), вы можете опереться на ЗоЗПП, что позволит судиться по вашему месту жительства и не платить госпошлину.

Если вы ИП/Юрлицо, то работают только статьи ГК РФ:Статья 401 ГК РФ (Ответственность за нарушение обязательств): Авито, как исполнитель услуг по доставке и обеспечению гарантии, отвечает за убытки, если не докажет, что надлежащее исполнение было невозможно вследствие непреодолимой силы.

Статьи 15 и 393 ГК РФ (Убытки): Площадка обязана возместить вам реальный ущерб — рыночную стоимость вашего оригинального iPhone, который был утерян/подменен в процессе организованной ими процедуры возврата.

Статья 796 ГК РФ (Ответственность перевозчика) / ст. 901 ГК РФ (Хранение): Если Авито привлекало стороннюю логистику (СДЭК, Почта, Боксберри), они все равно отвечают перед вами за утрату и подмену груза с момента его принятия у покупателя до момента передачи вам.

Статья 14.8 КоАП РФ и ст. 16 ЗоЗПП (если вы физлицо): Условия в оферте Авито о том, что «платформа ни за что не отвечает», ущемляют права потребителя и признаются судами недействительными.

Что нужно делать прямо сейчас? Нельзя ограничиваться перепиской в чате поддержки Авито. Вам необходимо запустить официальную досудебную процедуру: направить жесткую досудебную претензию в юридический адрес Авито, затребовать видеозаписи с пунктов выдачи (отправки и возврата), а также правильно квалифицировать ваш статус для выбора суда.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;

эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

вчера, 22:57

Здравствуйте. Перспектива слабая.

вчера, 23:25