Москва, вчера, 23:34

Как ознакомиться с материалами полиции, если уголовное дело не возбудили?

опубликован вчера, 23:34
На экскурсии в городе З. украли сумку с деньгами и документы, которую муж забыл в туалете. Когда он опомнился и вернулся, сумки конечно не было. Обратился в полицию, написал заявление, посмотрели по камерам. Очень плохое качество записи. Паспорта наши украли, на следующий день должны были лететь домой. Но остались делать временные удостоверения. А сумку подбросили в туалете на следующий день без денег конечно и 1 паспорт положили. В полиции даже дело не возбудили, дали нам КУСП и копию заявления. Вопрос: как нам ознакомиться с материалами? Хотим знать что сделали полицейские. Они сказали прилетай и знакомься. Это единственный способ или есть другие варианты?
Лучший ответ

Прилетать лично в город З. не нужно. У вас есть два законных и бесплатных способа ознакомиться с материалами проверки дистанционно. Поскольку уголовное дело не возбудили, полиция вынесла Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вы, как заявители и потерпевшие, имеете полное право знать, какие действия провели сотрудники (ст. 24 Конституции РФ).

Вот как вы можете получить материалы, не выходя из дома:

Через интернет-приемную МВД (Самый быстрый)Зайдите на официальный сайт УМВД/ОМВД по городу З. (или на главный сайт МВД России мвд.рф в раздел «Прием обращений»). Направьте электронное заявление на имя начальника отдела полиции, куда подавали заявление.

Текст обращения: «В Вашем производстве находится материал проверки КУСП № [укажите номер] от [дата] по факту хищения имущества. На основании ст. 24 Конституции РФ и ст. 144-145 УПК РФ, прошу направить на мой электронный адрес [ваш email] скан-копии всех материалов данной проверки (включая постановление об отказе в возбуждении дела, протоколы осмотра места происшествия и камер) для ознакомления».

Полиция обязана ответить и прислать документы в течение 30 дней.

вчера, 23:36
Спасибо большое за понятный и полный ответ

Ситуация, в которой вы оказались, регулируется Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК РФ). Поскольку уголовное дело не возбуждено, а вам выдан талон-уведомление с номером КУСП (Книга учета сообщений о преступлениях), сейчас идет доследственная проверка по статьям 144–145 УПК РФ.

Ваш паспорт и сумка были подброшены — это юридически значимый факт. То, что полиция отказалась возбуждать дело без объяснения причин или при наличии признаков кражи (ст. 158 УК РФ), является поводом для активных действий.

Ознакомиться с материалами проверки можно несколькими способами:

1. Личное ознакомление (способ полиции)

Полицейские сказали правду: закон прямо предусматривает право заявителя знакомиться с документами только после завершения проверки. Согласно ч. 2 ст. 145 УПК РФ, если по вашему заявлению вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вас обязаны уведомить об этом и разъяснить право на ознакомление.

Вам действительно придется приехать в отдел полиции города З.

С собой нужно иметь паспорта (или уже полученные временные удостоверения личности) и талон-уведомление (КУСП).

Вы имеете право делать выписки из материалов и снимать копии (фотографировать их на телефон). Полиция может отказать в копировании только документов, содержащих государственную или иную охраняемую законом тайну, но материалы доследственной проверки к ним обычно не относятся.

Если вам откажут в ознакомлении устно, требуйте письменный отказ со ссылкой на норму закона.

2. Дистанционные способы (без поездки)

Закон требует вашего личного присутствия для ознакомления непосредственно в отделе. Однако есть обходные пути:

Адвокат. Это самый надежный способ. Адвокат имеет право ознакомиться с материалами проверки от вашего имени по ордеру и доверенности (либо просто по ордеру, так как он представляет интересы заявителя-жертвы согласно п. 6 ч. 1 ст. 198 УПК РФ, хотя эта норма чаще применяется к делам, аналогия работает и на практике проверок). Он сделает фотографии всех страниц, пришлет их вам, а также сможет задать правильные вопросы оперативникам. Кроме того, адвокатский запрос сотрудники полиции игнорируют гораздо реже, чем просьбы граждан.

Почта России. Направьте официальное заказное письмо с описью вложения на имя начальника отдела МВД города З. В письме укажите номер КУСП и попросите направить в ваш адрес копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (если оно уже вынесено) и копии ключевых материалов (объяснений сотрудников магазина/туалета, справки о просмотре видеозаписей). По закону они могут прислать только итоговый документ, но иногда прикладывают и часть собранных данных.

Портал Госуслуг. На портале есть услуга «Получение сведений о ходе рассмотрения сообщения о преступлении». Она позволяет узнать статус (например, «отказано», «направлено по подследственности»), но сами материалы (сканы объяснений, рапортов) через него не предоставляются.

Прокурор. Вы можете подать жалобу в прокуратуру города З. с просьбой истребовать материалы проверки для надзора. Прокурор изучит их сам, а вам сообщит результаты письменно.

Что именно искать в материалах проверки:

Когда получите доступ, проверьте:

Были ли официально опрошены администратор туалета, уборщица, охранники? Что написано в их объяснениях?

Есть ли в деле официальный ответ от техподдержки или охраны объекта о том, почему камеры плохого качества (например, акт неисправности)?

Зафиксирован ли факт возврата сумки и паспорта отдельным рапортом? Какое время указано? Кто ее нашел?

Проводилась ли сверка серийного номера возвращенного паспорта с вашим заявлением об утере?

Ваши дальнейшие действия (план):

Срок проверки. Срок доследственной проверки — 3 суток. Может быть продлен до 10, а в исключительных случаях (нужны экспертизы, ревизии) — до 30 суток. Узнайте по номеру КУСП (через дежурную часть ОМВД города З. или участкового) принято ли уже решение.

Жалоба в прокуратуру (параллельно). Не дожидаясь поездки, напишите электронную жалобу в интернет-приемную прокуратуры города З. или области. Текст должен быть кратким: «Тогда-то в таком-то месте была украдена сумка. Подано заявление №КУСП. Несмотря на наличие видеозаписи (пусть и плохой) и факта последующего подброса имущества (что указывает на то, что вор известен администрации объекта), полиция затягивает проверку / отказывается возбуждать дело. Прошу признать действия должностных лиц незаконными, отменить решение об отказе (если оно есть) и обязать возбудить уголовное дело». Прокуратура — единственный орган, который может заставить полицию работать дистанционно.

Фиксация подброса. Обязательно убедитесь, что в материалах зафиксировано: сумка подброшена после вашего заявления, деньги исчезли, один паспорт вернули. Это прямое доказательство того, что круг причастных узок (персонал туалета или лица, имеющие туда доступ). Просите назначить техническую экспертизу записи, а не просто ограничиваться фразой «плохое качество».

Восстановление документов. Продолжайте оформлять временные удостоверения. Наличие второго паспорта сильно упростит вашу коммуникацию с госорганами. Свяжитесь с консульством вашей страны, если вы иностранные граждане, или с ГУВМ МВД, если российские — факт кражи одного паспорта при возврате второго требует отдельного внимания миграционной службы.

Страховая компания. Если билеты и багаж были застрахованы, свяжитесь со страховой. Факт возбуждения уголовного дела для выплаты за билеты часто необязателен, достаточно талона-уведомления (КУСП) и справок о задержке рейса из-за восстановления документов.

Если местная полиция продолжит уклоняться от работы, после получения отказа в возбуждении дела его нужно будет обжаловать в порядке статьи 125 УПК РФ в суде по месту нахождения органа расследования. Для этого участие адвоката тоже крайне желательно.

сегодня, 01:18