Может ли доверенное лицо истца давать показания как свидетель или специалист?
опубликован вчера, 23:37
Здравствуйте! Нет, по обоим пунктам. Доверенное лицо (представитель) истца в гражданском процессе не может давать такие показания.
1. Свидетельские показания — Нет. Закон прямо запрещает допрашивать в качестве свидетелей представителей по гражданскому делу об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением их обязанностей (ч. 3 ст. 69 ГПК РФ). Все сведения, которые представитель сообщает суду, процессуально признаются объяснениями стороны, а не свидетельскими показаниями.
2. Показания как специалиста — Нет. Специалист в суде — это процессуально независимое и незаинтересованное в исходе дела лицо. Поскольку доверенное лицо представляет интересы истца, оно является юридически заинтересованным субъектом. Суд не вправе привлекать его в качестве специалиста по ст. 188 ГПК РФ, так как это нарушает принцип объективности, и такой участник подлежит отводу (ст. 18 ГПК РФ).
Ответы на ваши вопросы регулируются Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ).
1. Свидетельские показания
Нет, не может. Согласно статье 17 ГПК РФ («Основания для отвода судьи и других участников процесса»), судья, прокурор, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик и представитель лица, участвующего в деле, не могут участвовать в рассмотрении дела и подлежат отводу, если они лично, прямо или косвенно заинтересованы в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в их объективности и беспристрастности.
Поскольку свидетель по определению должен быть лицом, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела (ст. 69 ГПК РФ), он обязан давать правдивые показания без оглядки на интересы какой-либо стороны. Представитель же действует исключительно в интересах своего доверителя. Совмещение этих ролей невозможно: лицо уже занимает четкую процессуальную позицию представителя одной из сторон, что исключает его допрос в качестве нейтрального свидетеля. Если суду необходимо получить информацию от самого представителя как очевидца событий, ему придется отказаться от полномочий представителя.
2. Показания как специалиста
Нет, не может. Статья 18 ГПК РФ прямо устанавливает запрет: «Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он... является родственником или свойственником любого лица, участвующего в деле, или его представителя». Тот же принцип распространяется на других участников со специальным статусом. Специалист — это участник процесса, привлекаемый для дачи пояснений, консультаций и оказания технической помощи при совершении процессуальных действий (ст. 188 ГПК РФ). Он должен быть независимым.
Представитель истца — это сторона спора. Закон запрещает совмещение функций представителя и лица, обладающего специальными знаниями и дающего консультации суду (специалиста) или проводящего исследование (эксперта). Это связано с фундаментальным принципом состязательности: одна и та же фигура не может одновременно формировать доказательную базу (как специалист/эксперт) и представлять интересы стороны, которая этой базой пользуется. Кроме того, статья 53 ГПК РФ перечисляет лиц, которые не могут быть представителями в суде, включая экспертов и специалистов по данному делу.
Важные нюансы:
Бывший статус: Если человек сначала был допрошен судом как свидетель или привлечен как специалист, он не сможет стать представителем истца в этом же процессе (ст. 51 ГПК РФ о недопустимости повторного участия судей и ст. 17–18 ГПК РФ об отводах).
Фактические знания: Если у представителя есть личные знания об обстоятельствах дела (например, он сам видел ДТП), суд не имеет права просто снять с него эти сведения под протокол вместо допроса в качестве свидетеля. Ему придется выбирать один процессуальный статус.
Исключение: Единственный теоретический вариант смены статуса возможен только через полный отказ от полномочий представителя до начала его допроса в новом качестве, но на практике суды крайне редко идут на такие замены во избежание злоупотреблений.
Уголовный процесс: Для сравнения, в уголовном процессе ситуация схожая — закон стремится разделять функции защиты (представительства) и получения доказательств (свидетелей, экспертов), хотя УПК РФ содержит более детальные правила о том, кто именно входит в число близких родственников, допускаемых в качестве представителей наряду с адвокатами.
Согласно ст. 69 ГПК РФ, свидетелем может быть лицо, которому известны сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела. Однако есть ограничение: не подлежат допросу в качестве свидетелей представители по гражданскому делу - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением своих обязанностей. Это означает, что если доверенное лицо узнало о фактах из материалов дела, от истца или в силу своего процессуального положения, оно не может давать показания об этих фактах. Если же у него есть информация, полученная независимо от представительства, он вправе быть допрошенным, но суд будет оценивать такие показания критически ввиду заинтересованности представителя в исходе дела.
На практике суды неохотно привлекают представителей в качестве свидетелей, так как это может создать конфликт интересов и поставить под сомнение объективность. Поэтому, если есть возможность, лучше обеспечить явку непосредственного свидетеля события.
Нет.
Он даёт пояснения.
Тоже нет.