Санкт-Петербург, сегодня, 00:28

Перевод осуществляла с ВТБ на а-мобайл Абхазии.

опубликован сегодня, 00:28
Здравствуйте, повелась на мошенника брокера. Перевела с кредитных денег 260т. Перевод осуществляла с ВТБ на а-мобайл Абхазии. Помогите вернуть деньги через банк
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация крайне серьезная, действовать нужно немедленно.

Важно понимать: банк (как ВТБ, так и абхазский оператор) не может просто «отменить» или принудительно вернуть международный перевод по вашему требованию, если он уже зачислен на счет получателя. Процедура чарджбэка (возврата платежа), которая работает для карт Visa/Mastercard, в данном случае неприменима, так как вы отправили деньги банковским переводом по реквизитам мобильного оператора.

Вот пошаговый план действий:

1. Немедленно заблокируйте кредитный лимит

Позвоните на горячую линию ВТБ: 1000 (с мобильного). Сообщите оператору, что вы стали жертвой мошенников и перевели кредитные средства. Попросите заблокировать возможность дальнейших переводов с кредитной карты. Это самое важное — мошенники часто используют методы социальной инженерии, чтобы заставить жертву перевести еще больше денег под предлогом верификации счета, уплаты налогов или комиссий за вывод средств.

Если есть доступ к приложению, самостоятельно установите нулевые лимиты на переводы через раздел «Карты» → «Лимиты».

2. Обратитесь в службу безопасности ВТБ

Напишите заявление о спорной операции прямо в чате приложения ВТБ или придите в любое отделение банка. В заявлении подробно опишите ситуацию: сумма, дата, время, номер телефона +7(940)--*, кому принадлежит а-мобайл. Обязательно укажите, что это был перевод кредитных средств под влиянием обмана. Банк обязан принять обращение, присвоить ему номер и передать данные в отдел фрод-мониторинга. Однако вероятность возврата именно банком минимальна, но эта процедура необходима для фиксации факта преступления.

3. Обратитесь в полицию (самый важный шаг)

Деньги ушли из российской юрисдикции в Абхазию. Вернуть их можно только через правоохранительные органы.

Идите в ближайшее отделение полиции и пишите заявление о мошенничестве (статья 159 УК РФ).

Приложите все доказательства: выписку из ВТБ о списании средств, скриншоты переписки с «брокером», его контактные данные, ссылки на сайт или мессенджер.

Получите талон-уведомление (КУСП) с номером вашего заявления.

Параллельно подайте электронное заявление через официальный сайт МВД России (мвд.рф).

Если брокер представлялся сотрудником известной компании, напишите официальное письмо-претензию в реальный офис этой компании, чтобы они подтвердили, что данный человек у них не работает.

4. Свяжитесь с оператором А-Мобайл (Абхазия)

Позвоните им напрямую (+7 940 965-00-00) или напишите в поддержку. Сообщите, что на один из их номеров были переведены похищенные денежные средства. По законам Республики Абхазия операторы обязаны блокировать номера, используемые в мошеннических схемах, по запросу правоохранительных органов. Самостоятельно возвращать вам деньги иностранный мобильный оператор не будет, но фиксация обращения поможет следствию при запросе данных о владельце номера.

Чего делать категорически нельзя:

Никому не переводите дополнительные деньги. Мошенники могут позвонить от имени службы безопасности банка, полиции Абхазии или ЦБ РФ и сказать, что ваши 260 тысяч нашлись, но для их вывода нужно оплатить комиссию, налог или страховку. Это обман.

Не сообщайте никому коды из СМС, CVC-коды карт и пароли от онлайн-банка.

Не устанавливайте по просьбе незнакомцев программы удаленного доступа (AnyDesk, TeamViewer).

Почему возврат маловероятен, но бороться стоит:

Перевод на номер иностранного мобильного оператора — классическая схема обнала. Деньги со счета оператора мгновенно снимаются наличными через кассы или подставных лиц. Отследить цепочку транзакций очень сложно. Однако подача заявлений в банк и полицию официально фиксирует факт хищения. Без этого ваш долг перед банком останется полностью на вас, а шансы на то, что мошенническая сеть когда-нибудь попадет в разработку спецслужб, будут равны нулю. Кроме того, наличие зарегистрированного уголовного дела даст вам юридическую базу для дальнейшего взаимодействия с банком по вопросу реструктуризации кредитного долга.

Что делать с кредитным долгом:

Поскольку деньги были украдены, после регистрации заявления в полиции обратитесь в банк с просьбой о предоставлении копий документов (талон КУСП, ваше заявление банку). На основании этих бумаг можно просить банк о временной заморозке процентов или реструктуризации долга до завершения расследования, хотя обязанности аннулировать кредит у банка нет. Также проверьте свой договор страхования кредита — иногда кража средств телефонными мошенниками попадает под страховой случай, если вовремя подать документы.

Если нужна психологическая поддержка:

Вы можете анонимно обратиться на бесплатную Всероссийскую горячую линию психологической помощи населению: 8-800-333-44-34. Специалисты помогут справиться со стрессом от потери крупной суммы.

сегодня, 01:09
Проблема в том. Что кредитка была с озона и Яндекс сплит. Потом уже на сбер и ВТБ, и в конечном счёте на а мобайл.. Как мне в этом случае подавать заявление. Плюс в ВТБ один раз у меня блокировали перевод и предупредили, что если вы соглашаетесь, то уже если это мошенники, банк не поможет

Здравствуйте! Шанс вернуть деньги напрямую через ВТБ с помощью чарджбэка (оспаривания) крайне мал. Процедура чарджбэка работает, когда вы оплачиваете товар или услугу картой на сайте юрлица, а вам ее не предоставляют. Перевод на баланс сотового телефона (в данном случае оператора «А-Мобайл» Абхазии) расценивается банком как добровольный и окончательный перевод по вашему распоряжению.

Поскольку деньги ушли на баланс иностранного мобильного оператора, они, скорее всего, уже выведены мошенниками. Однако действовать нужно немедленно.

Алгоритм действий прямо сейчас:

Подайте заявление в ВТБ на оспаривание операции: Срочно позвоните на горячую линию или напишите в чат приложения. Заявите, что операция совершена под влиянием обмана (мошенничества). Попросите банк выставить запрос на возврат (отзыв платежа) в платежную систему получателя. Шанс невелик, но это обязательный юридический шаг.

Запросите в банке официальные документы: Вам потребуется расширенная выписка по кредитной карте и официальное подтверждение платежа (чек) с указанием точных реквизитов, куда ушли деньги (номер кошелька, транзакции, шлюза).

Обратитесь в поддержку «А-Мобайл» (Абхазия): Напишите на официальную почту или свяжитесь с поддержкой оператора. Приложите чек из ВТБ. Сообщите, что на данный абонентский номер (или счет) были переведены мошенническим путем деньги с кредитной карты. Попросите заблокировать этот баланс до разбирательства полиции. Если мошенники не успели все обналичить, есть микрошанс заморозить остаток.

Срочно пишите заявление в полицию: Обратитесь в дежурную часть по месту жительства. Опишите схему с «лжеброкером», укажите, что вас обманом заставили перевести личные и кредитные средства в размере 260 000 рублей. Приложите распечатанные чеки из ВТБ и скрины переписки с брокером. Получите талон-уведомление.

Важно по кредиту: Пока идет разбирательство, ВТБ не остановит начисление процентов и обязательные платежи по кредитной карте. Чтобы не испортить кредитную историю и не попасть на огромные штрафы, вам придется вносить минимальные платежи, даже если делом занимается полиция.

сегодня, 00:33

Вас вводят в заблуждение.

Через банк уже не сможете ничего вернуть.

Теперь только путем обращения в полицию, надо, чтобы Вас признали потерпевшим и далее в порядке ст. 44 УПК РФ, и то, если мошенников установят.

Вы ведь добровольно переводили деньги, в этом и проблема.

сегодня, 01:23

Перевод в Абхазию — трансграничный, возврат через банк сложнее. Алгоритм: 1) Немедленно заявите в ВТБ о мошенничестве (по телефону и письменно), укажите сумму, дату, получателя. Банк обязан вернуть в течение 60 дней. 2) При отказе обратитесь в ЦБ за REQ-номером (идентификатор операции без согласия), с ним банк обязан вернуть. 3) Подайте заявление в полицию по ст. 159 УК РФ, приложите выписку, переписку. 4) При отказе банка — жалуйтесь в ЦБ и суд (ст. 1102 ГК РФ). Судебная практика положительная.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 01:29

Ну а причем тут банк-то, банк что ли должен отвечать за Вашу доверчивость и неразумное поведение? Почему?

Иск в суд к получателю по ст.1102 ГК РФ как вариант

Даю ответы без использования ИИ.

При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

сегодня, 06:42

Это не возможно.

Можете только заявление в полицию подать.

сегодня, 08:48

Здравствуйте. Можно вернуть и наказать жулика.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347

МАХ: +79024091488

сегодня, 09:10

Чарджбэк вам поможет

сегодня, 18:30

Здравствуйте.

Вам нужно проверить брокера по реестру.

сегодня, 19:05