С какого момента договор купли-продажи квартиры вступает в силу?
С даты подписания сторонами.
Никакой регистрации договора в мфц не происходит и законом не предусмотрено.
Договор - с момента, указанного в договоре.
По общему правилу договор купли-продажи квартиры в простой письменной форме считается заключенным и вступает в силу с момента его подписания сторонами. Однако само право собственности на квартиру переходит к покупателю только после государственной регистрации перехода права в Росреестре (через МФЦ).
Договор вступает в силу с момента подписания. С этого дня он обязателен для сторон. Право собственности переходит только после регистрации в МФЦ (Росреестре).
договор купли-продажи квартиры вступает в силу с момента подписания, а право собственности переходит после государственной регистрации в Росреестре (через МФЦ).
Договор вступает в силу с момента подписания сторонами. Регистрация к его действию отношения не имеет, потому что с 1 марта 2013 года договоры купли-продажи жилья вообще не регистрируются. Через МФЦ регистрируется другое, переход права собственности (ст. 551 ГК РФ).
Различать эти два момента важно, потому что между ними обычно проходит неделя или больше.
С подписания у сторон возникают обязательства: продавец обязан передать квартиру и подать документы на регистрацию, покупатель обязан заплатить. Договор считается заключённым при соблюдении письменной формы одним документом с подписями сторон (ст. 550 ГК РФ).
Собственником покупатель становится позже, в день внесения записи в ЕГРН (п. 2 ст. 223 ГК РФ). До этой записи собственником в реестре остаётся продавец, и распорядиться квартирой покупатель не может.
Что из этого следует практически:
1. Если продавец после подписания передумал и уклоняется от подачи документов, договор не рассыпается. Покупатель вправе через суд требовать государственной регистрации перехода права (п. 3 ст. 551 ГК РФ), и решение суда заменит согласие продавца.
2. Подписывайте акт приёма-передачи отдельно (ст. 556 ГК РФ). С момента передачи на покупателя переходит риск случайной гибели, и коммунальные платежи считают именно от этой даты.
3. Датой возникновения права для налогов и вычета будет дата записи в ЕГРН, а не дата договора.
И то, из-за чего чаще всего приостанавливают регистрацию. Нотариус не нужен при продаже квартиры целиком одним собственником. Но он обязателен, если продаётся доля в праве общей долевой собственности либо если среди собственников есть несовершеннолетний или недееспособный. Без нотариальной формы в этих случаях Росреестр документы вернёт.
Квартира продаётся целиком одним собственником, или речь о доле либо о собственнике младше 18 лет? От этого зависит, обойдётесь вы МФЦ или сделку придётся вести через нотариуса.
Здравствуйте. Договор купли-продажи квартиры в простой письменной форме считается заключенным и вступает в силу с момента его подписания сторонами. Само право собственности на квартиру переходит к покупателю только после государственной регистрации перехода права в Росреестре - через МФЦ.
Доброе утро!
Если речь об обычном договоре купли-продажи квартиры, не требующем нотариального удостоверения, сам договор, как правило, считается заключенным и становится обязательным для сторон с момента его подписания обеими сторонами. Но право собственности на квартиру у покупателя возникает только после государственной регистрации перехода права в ЕГРН. Подача документов через МФЦ сама по себе еще не означает переход права собственности: нужно дождаться внесения записи в ЕГРН. То есть: договор действует с момента подписания, а собственником покупатель становится с момента государственной регистрации перехода права в ЕГРН.
Правовые основания: ст. 425, 433, 551 ГК РФ, ст. 8.1, 223 ГК РФ
С дата его подписания сторонами договора.
Переход права - после регистрации.
Согласно статье 558 Гражданского кодекса РФ, договор купли-продажи жилого помещения (квартиры) считается заключённым с момента подписания сторонами. Это означает, что с момента подписания договора у сторон возникают взаимные права и обязанности: продавец обязан передать квартиру, а покупатель – оплатить её стоимость.
Однако важно различать момент заключения договора и момент перехода права собственности. Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре (ст. 551 ГК РФ). Подать документы на регистрацию можно через МФЦ.