Учтётся ли стаж при работе по трудовому договору без трудовой книжки?
опубликован сегодня, 07:02
Здравствуйте. В соответствии со ст. 68 ТК РФ, прием на работу оформляется трудовым договором. В связи с этим, у работодателя уже возникает обязанность внесения соответствующих сведений в трудовую книжку (ст. 66 ТК РФ). Поэтому, стаж будет "идти".
Людмила, трудовой договор подразумевает внесение записи в трудовую книжку
Да, будет идти стаж
Да, стаж идти будет. Главное для начисления страхового и трудового стажа — это официальное оформление и уплата работодателем страховых взносов в Социальный фонд России, а не наличие бумажной или электронной трудовой книжки
Здравствуйте!
Такой стаж учитывается. Сам по себе факт работы по трудовому договору без записи в трудовой книжке не лишает период права на включение в стаж. Но чтобы период точно засчитали (например, для пенсии), нужно подтвердить сам факт трудовых отношений другими документами.
Правила такие: если трудовой книжки нет (или в ней пропущены нужные записи), в подтверждение периода работы примут письменный трудовой договор, который оформлен по закону, действовавшему на тот момент. Это прямо закреплено в Постановлении Правительства РФ № 1015.
если устроится по трудовому договору, а не по трудовой, будет идти стаж?- будет. Это одно и то же.
Да, стаж будет идти. Его формирует не книжка, а страховые взносы: в страховой стаж включаются периоды работы, за которые работодатель начислял и уплачивал взносы в Социальный фонд (ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ). Бумажная трудовая давно перестала быть носителем стажа, с 2020 года сведения ведутся в электронном виде и передаются работодателем напрямую в СФР (ст. 66.1 ТК РФ). Тем, кто впервые устроился после 1 января 2021 года, бумажную книжку вообще не заводят.
А вот теперь то, ради чего стоит перечитать текст договора.
Фразой «по договору, а не по трудовой» часто прикрывают не трудовой договор, а гражданско-правовой: оказание услуг или подряд. Последствия разные:
1. Трудовой договор. Стаж идёт, отпуск оплачивается, больничный оплачивается, при увольнении положены расчёт и в ряде случаев выходное пособие.
2. Договор ГПХ с организацией. Взносы на пенсию заказчик платит, стаж тоже идёт, но отпуска нет, гарантий при расторжении нет, и записи о трудовой деятельности не будет.
3. Оформление вас как самозанятой с уплатой налога на профессиональный доход. Вот здесь стажа нет вообще: взносы на пенсионное страхование в этом режиме не платятся, только добровольно и за свой счёт.
Что проверить:
1. Название и предмет документа: в трудовом договоре указываются должность, место работы, режим рабочего времени, подчинение правилам внутреннего распорядка и зарплата не реже чем каждые полмесяца.
2. Через месяц после начала работы закажите выписку из индивидуального лицевого счёта на Госуслугах или в личном кабинете СФР. Там видно, поступают ли взносы и по какому основанию.
3. Если попросят зарегистрироваться как самозанятая при фактически обычной работе с графиком и подчинением, это подмена трудовых отношений. Она оспаривается, и отношения признаются трудовыми (ст. 19.1 ТК РФ).
Какой именно договор вам предлагают подписать: трудовой, договор оказания услуг или оформление через самозанятость? От этого зависит не только стаж, но и отпуск с больничным.
Здравствуйте. В соответствии со ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется трудовым договором. В связи с этим, у работодателя уже возникает обязанность внесения соответствующих сведений в трудовую книжку (ст. 66 ТК РФ).То есть, трудовой договор подразумевает внесение записи в трудовую книжку. Стаж будет идти
Стаж для каких целей вам необходим?