Как уведомить суд об истечении срока исковой давности?
опубликован сегодня, 09:46
Добрый день.
В соответствии с частью 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Поэтому напишите письменное заявление в суд об отказе в иске по сроку давности. Направьте его почтой заказным письмом с описью вложения на имя судьи, в производстве которого находится дело.
А если суд уже завтра примет решение, а мое письмо еще будет в пути
В таком случае лучше явиться на суд и заявить ходатайство лично в заседании.
Если совсем нет возможности личной явки, то попробуйте связаться с секретарем (помощником) судьи. Сообщите, что направили ходатайство почтой, простите перенести суд на другую дату.
Я в другом городе живу, до судьи просто не дозвониться
Попробуйте позвонить в канцелярию суда. Вам могут там помочь. Несмотря на технические ошибки суда, примите все меры к отправке своего ходатайства через ГАС "Правосудие" (в электронном виде). Чтобы потом можно было на это ссылаться. И последний вариант: на сайте суда указывается адрес электронной почты. Напишите туда письмо (с приложением сканированной копии ходатайства и указанием по какому делу и для кого).
Звоните секретарю судебного заседания, телеграмму направляйте.
Подайте электронно через систему ГАС "Правосудие".
Направьте в суд письменное ходатайство о применении срока исковой давности (СИД) через Почту России заказным письмом с описью вложения. Суд не имеет права применять СИД самостоятельно, поэтому без вашего официального заявления иск МФО будет удовлетворен. Так как вы официально сменили прописку и уведомили МФО, подача иска в Москву (если вы там не прописаны и это не предусмотрено договорной подсудностью) может быть незаконной. Вы имеете право вернуть дело в свой город. Если у вас есть знакомые в Москве, вы можете направить им скан-копию подписанного заявления и доверенность (можно простую рукописную, но в судах надежнее нотариальная, либо просто отправить документы курьерской службой вроде СДЭК, Boxberry прямо в канцелярию суда). Курьер сдаст документы в окно приема, и на вашем экземпляре поставят штамп о принятии.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:
📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Надежда, добрый день! Направьте в суд письменное ходатайство.
Телеграмму направляйте со своими возражениями и ходатайствами - встанет в копеечку, но это лучше, чем платить долг.
Здравствуйте! Ситуация требует от вас активных действий. Поскольку срок исковой давности истек, вам необходимо заявить об этом суду. Для этого направьте письменное ходатайство о применении срока исковой давности в суд, рассматривающий дело. Сделайте это через канцелярию суда или направьте по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В ходатайстве укажите все обстоятельства, подтверждающие пропуск срока. Также обратите внимание на подсудность: если на момент подачи иска вы были зарегистрированы в другом городе, суд может передать дело по месту вашего жительства. Подготовьте отзыв на иск. Если вам нужна помощь в составлении документов, обратитесь к квалифицированному юристу.
Направляйте заказным письмом возражение. Можно направить телеграмму.
Практикующий юрист.
Найду правовое решение даже в непростых ситуациях.
Для консультации:
📞 + 79031106208
📩 sakunova@mail.ru
Не очень понятно, как Вы там всё отправляете, но подобные вещи, как отзыв на иск с Вашими возражениями + заявление о применении сроков давности, надо отправлять через ГАС Правосудие или Почтой России.
А почему так затянули отправку документов ? Если суд уже завтра ?
Если вы прям недавно узнали о судебном процессе и не было времени на подготовку, срочно отправьте ходатайство об отложении рассмотрения дела по иску МФО.
✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна
Я не затянула, на сайте суда висел иск, еще не было присвоено номера дела, я плавала Ходатайствл через сом-суд, мне отказывали так как не могли связать с делом, не было ему присвоено номера, смотрела каждый день. Когда номер появился, я сразу отправила возражение, но сайт отклонил с ответом что нет технической возможности, и только сейчас назначили дату, увидела на сайте.
Отправьте возражения почтой России заказным письмом
Направьте возражение в адрес суда почтой или курьерской доставкой.
Здравствуйте.
Суд не применяет срок исковой давности автоматически — его нужно заявить письменно или устно в заседании; при отказе онлайн‑сервиса суда подайте возражение заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении либо заявите о пропуске срока прямо в суде — этого достаточно для учёта довода; смена прописки не влияет на ход дела, а своевременная фиксация позиции (до вынесения решения) критически важна для защиты от взыскания по просроченному требованию на основании ст. 199 ГК РФ.
--------------------------
Хотите узнать обо мне больше?Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Здравствуйте! Срочно направьте в суд письменное ходатайство о применении срока исковой давности и возражения относительно подсудности. Это даст суду основание отказать в иске или передать дело в надлежащий суд.
Почтой России направляйте свои возражения и просите суд направить документы по месту вашей регистрации в соответствующий суд.
В возражениях указывайте, что срок исковой давности истёк ещё до подачи заявления на вынесение судебного приказа (СП) например.
Учитывайте, что с даты подачи заявления на вынесение СП и до даты его отмены течение СИД приостанавливается.
Здравствуйте.
По ст.35 ГПК РФ подавайте.