Рязань, 12.08.2026, 09:46

Как уведомить суд об истечении срока исковой давности?

Вопрос №25040501 из г. Рязань
опубликован 12.08.2026, 09:46
Здравствуйте! На меня МФО подала в суд по месту прописки, срок исковой давности истек, судебный приказ отменили. Я сменила в это время прописку, отправила им новую. У меня город изменился. Сейчас они подали иск в Московский суд, это я узнала по их письму мне. На сайте суда дело появилось, онлайн возражение суд отклоняет, пишут что нет технической возможности, как мне уведомить суд что срок исковой давности истек, телефон не отвечает вообще там.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии с частью 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Поэтому напишите письменное заявление в суд об отказе в иске по сроку давности. Направьте его почтой заказным письмом с описью вложения на имя судьи, в производстве которого находится дело.

12.08.2026, 09:51
Оценка автора вопроса:

А если суд уже завтра примет решение, а мое письмо еще будет в пути

12.08.2026, 09:52

В таком случае лучше явиться на суд и заявить ходатайство лично в заседании.

Если совсем нет возможности личной явки, то попробуйте связаться с секретарем (помощником) судьи. Сообщите, что направили ходатайство почтой, простите перенести суд на другую дату.

12.08.2026, 09:54
Оценка автора вопроса:

Я в другом городе живу, до судьи просто не дозвониться

12.08.2026, 10:03

Попробуйте позвонить в канцелярию суда. Вам могут там помочь. Несмотря на технические ошибки суда, примите все меры к отправке своего ходатайства через ГАС "Правосудие" (в электронном виде). Чтобы потом можно было на это ссылаться. И последний вариант: на сайте суда указывается адрес электронной почты. Напишите туда письмо (с приложением сканированной копии ходатайства и указанием по какому делу и для кого).

12.08.2026, 10:09
Оценка автора вопроса:

Звоните секретарю судебного заседания, телеграмму направляйте.

12.08.2026, 12:29

Подайте электронно через систему ГАС "Правосудие".

https://ej.sudrf.ru/

12.08.2026, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Направьте в суд письменное ходатайство о применении срока исковой давности (СИД) через Почту России заказным письмом с описью вложения. Суд не имеет права применять СИД самостоятельно, поэтому без вашего официального заявления иск МФО будет удовлетворен. Так как вы официально сменили прописку и уведомили МФО, подача иска в Москву (если вы там не прописаны и это не предусмотрено договорной подсудностью) может быть незаконной. Вы имеете право вернуть дело в свой город. Если у вас есть знакомые в Москве, вы можете направить им скан-копию подписанного заявления и доверенность (можно простую рукописную, но в судах надежнее нотариальная, либо просто отправить документы курьерской службой вроде СДЭК, Boxberry прямо в канцелярию суда). Курьер сдаст документы в окно приема, и на вашем экземпляре поставят штамп о принятии.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

12.08.2026, 09:48
Оценка автора вопроса:

Надежда, добрый день! Направьте в суд письменное ходатайство.

12.08.2026, 09:49
Оценка автора вопроса:
А если суд уже завтра удовлетворит их требования, а письмо только в пути будет

Телеграмму направляйте со своими возражениями и ходатайствами - встанет в копеечку, но это лучше, чем платить долг.

12.08.2026, 12:28

Подайте электронно через систему ГАС "Правосудие".

https://ej.sudrf.ru/

12.08.2026, 12:33

Здравствуйте! Ситуация требует от вас активных действий. Поскольку срок исковой давности истек, вам необходимо заявить об этом суду. Для этого направьте письменное ходатайство о применении срока исковой давности в суд, рассматривающий дело. Сделайте это через канцелярию суда или направьте по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В ходатайстве укажите все обстоятельства, подтверждающие пропуск срока. Также обратите внимание на подсудность: если на момент подачи иска вы были зарегистрированы в другом городе, суд может передать дело по месту вашего жительства. Подготовьте отзыв на иск. Если вам нужна помощь в составлении документов, обратитесь к квалифицированному юристу.

12.08.2026, 09:54
Оценка автора вопроса:

Направляйте заказным письмом возражение. Можно направить телеграмму.

Практикующий юрист.

Найду правовое решение даже в непростых ситуациях.

Для консультации:

📞 + 79031106208

📩 sakunova@mail.ru

12.08.2026, 10:00
Оценка автора вопроса:

Не очень понятно, как Вы там всё отправляете, но подобные вещи, как отзыв на иск с Вашими возражениями + заявление о применении сроков давности, надо отправлять через ГАС Правосудие или Почтой России.

А почему так затянули отправку документов ? Если суд уже завтра ?

Если вы прям недавно узнали о судебном процессе и не было времени на подготовку, срочно отправьте ходатайство об отложении рассмотрения дела по иску МФО.

...

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

12.08.2026, 10:04

Я не затянула, на сайте суда висел иск, еще не было присвоено номера дела, я плавала Ходатайствл через сом-суд, мне отказывали так как не могли связать с делом, не было ему присвоено номера, смотрела каждый день. Когда номер появился, я сразу отправила возражение, но сайт отклонил с ответом что нет технической возможности, и только сейчас назначили дату, увидела на сайте.

12.08.2026, 10:24

Отправьте возражения почтой России заказным письмом

12.08.2026, 10:13
Оценка автора вопроса:

Направьте возражение в адрес суда почтой или курьерской доставкой.

12.08.2026, 10:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Суд не применяет срок исковой давности автоматически — его нужно заявить письменно или устно в заседании; при отказе онлайн‑сервиса суда подайте возражение заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении либо заявите о пропуске срока прямо в суде — этого достаточно для учёта довода; смена прописки не влияет на ход дела, а своевременная фиксация позиции (до вынесения решения) критически важна для защиты от взыскания по просроченному требованию на основании ст. 199 ГК РФ.

--------------------------

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

12.08.2026, 10:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Срочно направьте в суд письменное ходатайство о применении срока исковой давности и возражения относительно подсудности. Это даст суду основание отказать в иске или передать дело в надлежащий суд.

12.08.2026, 11:26
Оценка автора вопроса:

Почтой России направляйте свои возражения и просите суд направить документы по месту вашей регистрации в соответствующий суд.

В возражениях указывайте, что срок исковой давности истёк ещё до подачи заявления на вынесение судебного приказа (СП) например.

Учитывайте, что с даты подачи заявления на вынесение СП и до даты его отмены течение СИД приостанавливается.

12.08.2026, 12:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

По ст.35 ГПК РФ подавайте.

12.08.2026, 18:59