Какие нормы права нарушаются при сдаче чужой доли квартиры?
опубликован сегодня, 10:30
Сдавать квартиру в найм, принадлежащую в долях нескольким лицам, возможно при согласии всех собственников долей. Иной вариант нарушает положения ст. 246, 247 ГК РФ и ведет к недействительности договора сдачи квартиры.
Практикующий юрист.
Найду правовое решение даже в непростых ситуациях.
Для консультации:
📞 + 79031106208
📩 sakunova@mail.ru
Здравствуйте. Сдача чужой доли в квартире нарушает права собственника и нормы Гражданского кодекса (ст. 209, 246, 247, 608). Это влечёт недействительность договора и возможную ответственность. Рекомендую обратиться к специалисту для детального анализа вашей ситуации и подготовки плана действий.
Здравствуйте.
Сдача внаём доли в квартире без согласия остальных сособственников нарушает п. 1 ст. 246 и ст. 247 ГК РФ (распоряжение и пользование долевой собственностью требуют соглашения всех участников), а также ст. 209 ГК РФ (недопустимость нарушения прав иных собственников); дополнительно применяется п. 4 ст. 1 ГК РФ о запрете извлекать выгоду из недобросовестного поведения — в такой ситуации другой собственник вправе требовать признания договора недействительным, выселения арендаторов и взыскания неосновательного обогащения, исключение возможно лишь при выделе доли в натуре либо наличии доверенности от остальных владельцев.
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Вам уже на ваш вопрос заданный в различной интерпретации ответили.
Сдавайте жильё и не афишируйте это перед другим сособственником или подписывайте договор найма им тоже.
ответы различаются. нет понятной позиции. потому и спрашиваю что бы стало понятно какие статьи нарушены в первую очередь, какая статья определяет.
Продолжайте тогда дальше забивать сайт своими вопросами.
добиваюсь компетентного ответа, а не ответа любителя, есть тут настоящие профессионалы?
Сдача внаём чужой доли в праве на квартиру без согласия сособственника нарушает следующие нормы права:
Ст. 246 ГК РФ — распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности (включая передачу в аренду/наём), осуществляется по соглашению всех её участников.
Ст. 247 ГК РФ — владение и пользование общим имуществом также осуществляются по соглашению всех сособственников.
Ст. 209 ГК РФ — собственник не вправе нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц.
Верховный Суд РФ неоднократно подтверждал, что сдача в аренду доли (комнаты) без согласия остальных собственников нарушает их права и влечёт судебную защиту.
Последствия: договор найма может быть признан недействительным; сособственник вправе требовать выселения жильцов и взыскания неосновательного обогащения.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
10,247,1102 ГК РФ не отменены
а 608 и 209?