Казань, сегодня, 10:39

Можно ли восстановить срок исковой давности после развода?

опубликован сегодня, 10:39
Здравствуйте! 15 лет как развелся с женой. Осталось совместно нажитое имущество, часть жилого дома. Как я понимаю срок давности истек. В каких случаях возможно восстановление срока давности.
Лучший ответ

В Вашем случае не вижу прямой проблемы, по изложенному в вопросе. Срок исковой давности по разделу имущества начинает течь не со дня расторжения брака (это распространённое заблуждение), а со дня, когда Вы впервые узнали или должны были узнать о нарушении Вашего права, как то предписывает статьи 200 ГК РФ и Верховный Суд РФ. Условно говоря, как только бывшая жена выставила на продажу жилой дом, и Вы увидели объявление об этом - вот с этого дня для Вас и пошёл 3-летний срок давности. А если никто Ваших прав сособственника (формальных прав) не нарушал, пользованию не препятствовал, на продажу не выставлял и т.д. - тогда и течение срока давности в Вашем случае не начиналось, поэтому - обращайтесь в районный суд в установленном порядке (с правильным оформлением всех действий - от оценки до предъявления иска) и производите раздел имущества; оснований для попыток восстановления срока давности по изложенному в вопросе не усматривается, да и оно, это восстановление, в данном случае не нужно. Уңышлар теләп калам.

✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.

сегодня, 11:06

Срок давности не истек. Срок давности начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении своего права. Скажем с момента когда бывшая супруга продала уту часть дома без вашего согласия.

сегодня, 10:41

Добрый день.

Общий срок исковой давности - 3 года.

Вто же время срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т.п.). Соответственно, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, срок исковой давности следует исчислять с того дня, когда одним из супругов будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении спорного имущества.

сегодня, 10:41

В исключительных случаях суд может восстановить пропущенный срок исковой давности (ст. 205 ГК РФ), если истец сможет доказать уважительные причины пропуска.

сегодня, 10:43

Добрый день. Вы спрашиваете о восстановлении срока исковой давности по разделу имущества после развода. Общий срок исковой давности — 3 года, однако отсчитывается он с момента, когда вы узнали о нарушении своего права. Если вы не имели препятствий в пользовании имуществом, срок может не истечь вовсе. Если же срок пропущен, восстановление возможно лишь в исключительных случаях, например, при тяжёлой болезни. Для правильного решения необходимо изучить все обстоятельства. Рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, который поможет оценить перспективы и подготовить исковое заявление.

сегодня, 10:47

А с чего Вы взяли, что срок давности истек ?)

Совсем не факт... Смотря какие действия вы планируете совершить.

..

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

сегодня, 10:51

Срок исковой давности начинает течь с даты, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права, ст. 200 ГК РФ. Восстановление срока возможно. если в суде будут доказаны обстоятельства, при которых истец узнал о нарушении совего права.

Практикующий юрист.

Найду правовое решение даже в непростых ситуациях.

Для консультации:

📞 + 79031106208

📩 sakunova@mail.ru

сегодня, 10:52

Здравствуйте! Вы правильно отмечаете, что общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Однако для требований о разделе совместно нажитого имущества супругов, брак которых расторгнут, срок давности исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ, п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15).

Таким образом, в вашей ситуации необходимо детально проанализировать, когда именно вы узнали о нарушении своего права, а также имеются ли у вас уважительные причины для восстановления срока, если нарушение было. Рекомендую обратиться к юристу для оценки перспектив дела и подготовки искового заявления.

сегодня, 11:32

Здравствуйте.

Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества (3 года) отсчитывается не с даты развода, а с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права (ст. 200 ГК РФ, п. 7 ст. 38 СК РФ, разъяснения Пленума ВС РФ № 15), поэтому спустя 15 лет вопрос о пропуске срока может и не стоять — если нарушение произошло недавно (например, при продаже доли или запрете пользоваться имуществом). Восстановление срока по ст. 205 ГК РФ возможно лишь при уважительных причинах пропуска, имевших место в последние полгода срока давности и подтверждённых документами (болезнь, беспомощное состояние и т. п.), при этом незнание закона или простое бездействие судом не признаются уважительными.

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

сегодня, 11:37

СИД ещё и не начался даже. Делите имущество через нотариуса или через суд.

сегодня, 12:07