Что говорить в суде при требовании коллекторов об индексации долга?

Долг 2020 тоесть займ с интернета 2020 год хотят коллекторы индексации что хоть говорить на суде. Долг погашался частично еще остался
Лучший ответ

Ситуация понятная: коллекторы действительно иногда требуют индексацию, даже если долг гасился частями. Я подскажу, какие аргументы в суде сработают — их можно озвучить устно или оформить письменно как возражения. Главное — не молчать: если не заявить доводы, суд может удовлетворить требование формально.

Вот что стоит сказать или зафиксировать в документах:

«Индексация — это не автоматическая санкция, а процессуальный механизм». Напомните суду: по ст. 208 ГПК РФ взыскатель сам должен доказать, что из-за инфляции его деньги реально обесценились за период с момента вынесения решения суда до фактического погашения. Просто сослаться на инфляцию недостаточно — нужен расчёт с опорой на официальные индексы потребительских цен (обычно берут данные Росстата по региону). «Учтите частичное погашение». Это ключевой момент в вашей ситуации. Если вы вносили платежи не разом, а частями, коллекторы могли рассчитать индексацию на всю сумму с самого начала. В суде укажите: индексировать нужно только ту часть долга, которая оставалась непогашенной в каждый конкретный период. Например: с января по март индексируется вся сумма, а с апреля — только остаток после очередного платежа. Попросите суд проверить расчёт взыскателя на этот счёт. «Проверьте период расчёта». Часто ошибка кроется в датах. Индексация считается со дня вынесения судебного решения (или с даты, когда по решению должна была быть выплата), а не с момента подачи иска или заключения договора. Если коллекторы взяли слишком длинный или неверный отрезок — это основание для корректировки суммы. «Посмотрите на договор уступки». Если долг перешёл к коллекторам по договору цессии, проверьте сам договор. Иногда в нём прямо прописано, что право на индексацию новому кредитору не передаётся. Если это так — требование коллекторов незаконно в принципе. «Докажите злоупотребление правом». Если коллекторы затянули с обращением в суд, хотя знали о частичных платежах, и тем самым искусственно раздули период индексации — заявите об этом. Суд вправе отказать, если увидит, что взыскатель действовал недобросовестно (ст. 10 ГК РФ). «Предложите свой контррасчёт». Подготовьте альтернативный расчёт с теми же официальными индексами, но с учётом дат и сумм ваших частичных платежей. Это покажет суду, что вы подходите к вопросу конструктивно, и поможет выявить расхождения. «Приложите доказательства». К возражениям приложите копии квитанций, выписок со счёта, графика платежей — всё, что подтверждает частичные погашения. Практический совет

Не пытайтесь охватить всё сразу в одном выступлении — выберите 2–3 самых сильных аргумента под вашу ситуацию. И очень рекомендую перед заседанием проконсультироваться с юристом: специалист поможет точно проверить договор уступки, найти нестыковки в расчётах коллекторов и выстроить линию защиты.

В итоге суд не обязан автоматически удовлетворять требование — он оценивает все доводы и доказательства. Если найдёте слабые места в позиции коллекторов, есть реальные шансы снизить сумму или отказать в индексации полностью. Удачи в суде!

Если вы рассматриваете возможность списания долгов, стоит узнать о процедуре банкротства физических лиц. Она может помочь разобраться в ситуации, оценить шансы на написание долгов и понять, подходит ли вам этот путь. Профессиональная помощь позволит разобраться в нюансах процедуры и защитить ваши интересы.

класс

Открывайте статью 208 ГПК РФ и изучите её. Срок индексации составляет 1 год с даты частичной или полной оплаты, считайте, проверяйте расчёты и в своих возражениях прописываете не согласие, предоставляете свои расчёты.

Если коллектор является по договору цессии держателем долга, то он вправе проиндексировать долг.

СПАСИБО

35 и 56 и 149 и 208 ГПК РФ в помощь Вам

Требование коллекторов об индексации долга нуждается в проверке. Если нет решения суда, индексация неправомерна. Также обратите внимание на срок исковой давности: с 2020 года прошло более 3 лет, но частичные платежи могли его прервать. В суде вы можете заявить о пропуске срока и оспорить расчет. Для точной оценки соберите документы и обратитесь к юристу.

Долг погашался частично еще остался

Предупреждение!

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

спасибо

Здравствуйте, в обязательном порядке на заявление об индексации необходимо грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела. В большинстве случаев можно снизить сумму.

Заявление на руках?

спасибо

В суде нужно сосредоточиться на двух ключевых моментах: пропуске коллекторами срока на подачу заявления об индексации и возможном истечении срока исковой давности по основному долгу, если судебного решения пока нет.

1. Срок на индексацию (если решение суда уже есть)

С 12 апреля 2025 года заявление об индексации можно подать только в течение одного года со дня полного погашения долга.

Если вы погасили долг более года назад, смело заявляйте в суде о пропуске срока. Суд откажет коллекторам.

Если год ещё не прошёл, индексацию могут взыскать за весь период с момента вступления решения суда в силу до даты погашения. В этом случае требуйте от коллекторов письменный расчёт и проверяйте его.

2. Срок исковой давности (если судебного решения нет)

Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Для займа 2020 года он, скорее всего, истёк.

Заявите в суде о применении срока исковой давности — это ваше право.

Если коллекторы пропустили срок, суд откажет им во взыскании основного долга, а значит, и в индексации.

3. Частичная оплата и срок давности

Важно: если вы частично погашали долг после истечения трёхлетнего срока, это не прерывает течение срока исковой давности.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Определите, есть ли решение суда по вашему долгу. Если суд уже взыскал с вас сумму, коллекторы вправе подать заявление об индексации присужденных сумм по ст. 208 ГПК РФ. Это компенсация за обесценивание денег за время неисполнения решения. Если же решения суда не было, требование об индексации неправомерно. В таком случае они могут заявлять только проценты по ст. 395 ГК РФ или неустойку по договору займа, но не индексацию.

2. Заявите о пропуске срока исковой давности. Долг возник в 2020 году, с тех пор прошло более трех лет. Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если последний платеж по долгу был более трех лет назад и вы не совершали действий, признающих долг, то коллекторы пропустили срок. В суде нужно заявить ходатайство о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Это основание для отказа в иске. Однако помните: если вы вносили частичные платежи, срок исковой давности прерывался и начинал течь заново. Поэтому проверьте даты и суммы ваших платежей.

Заявите о применении срока исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ) и о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ из-за ее явной несоразмерности, если они ее требуют как штраф (к индексации это не относится) .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.