Правомерно ли требование коллектора об индексации долга после погашения?
Здравствуйте, уважаемая Оксана !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, если банк взыскал с Вас долг с процентами по кредитному договору в судебном порядке, то он вправе на основании статей 382-386, 388 ГК РФ продать ваш долг и право взыскать с Вас индексацию присужденной денежной суммы на основании статьи 208 ГПК РФ Коллекторской компании. То есть , в этом случае банк с "коллекторами" может заключить договор уступки (цессии) по этому долгу.
Во-вторых, рассмотрение судом заявления взыскателя о взыскании индексации присужденной судом денежной суммы подробно регулируется положениями статьи 208 ГПК РФ.
Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.
2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.
3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
4. По судебным решениям об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средства участников казначейского сопровождения, подлежащие казначейскому сопровождению в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, а также на средства бюджетных и автономных учреждений индексация присужденных судом денежных сумм производится со дня поступления на исполнение исполнительных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В случае возврата исполнительных документов без исполнения взыскателю или суду по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, индексация присужденных судом денежных сумм не производится с момента возврата исполнительных документов и до дня их поступления на исполнение в установленном порядке, за исключением возврата исполнительных документов, ошибочно направленных судом по просьбе взыскателя для взыскания не в тот орган, в который они должны быть направлены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При ошибочном направлении судом указанных исполнительных документов индексация присужденных судом денежных сумм производится со дня поступления указанных исполнительных документов в орган, в который указанные исполнительные документы были ошибочно направлены.
В-третьих, чтобы объективно разобраться с требованием "коллекторов" о взыскании с Вас индексации присужденной судом денежной суммы, Вы вправе на основании статьи 35 ГПК РФ в суде ознакомиться с заявлением "коллекторов" и с документами, приложенными ими к этому заявлению (Вы вправе в суде все это сфотографировать для юриста).
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24988686 будет для Вас полезным.
Это в порядке ст. 208 ГПК РФ - всё законно. Про копию можете суду сообщить - но сами понимаете.
Здравствуйте!
Да, кредитор имеет право на индексацию долга за период с момента вступления в силу судебного акта по которому с Вас взыскали деньги, до даты оплаты долга
Да, коллекторы имеют право подать заявление об индексации. Право требования перешло к ним после заключения договора цессии (ст. 382, 384 ГК РФ). Взыскатель вправе обратиться с заявлением об индексации в порядке ст. 208 ГПК РФ, даже если это коллекторское агентство .
По поводу нарушения правил подсудности – иск подан в суд, рассмотревший дело, и это законно (ст. 208 ГПК РФ).
Но вы вправе подать письменное возражение на заявление об индексации по нескольким основаниям.
Во-первых, если вам не направляли копию искового заявления. Обязанность направить копию заявления должнику возложена на взыскателя (п. 6 ст. 132 ГПК РФ). Её несоблюдение – самостоятельное процессуальное нарушение . Суды оставляют заявления без движения, а при неисполнении – возвращают, если нет доказательств направления должнику .
Во-вторых, проверьте расчет индексации. Вы вправе представить свой контррасчет. Индексация рассчитывается с момента вынесения решения суда о взыскании основного долга (который коллекторы купили) и до дня его фактического погашения. Период индексации – после взыскания судом, а не после покупки долга коллектором . Срок исковой давности по индексации – 3 года.
Согласно ч. 2 ст. 35 ГПК РФ, неисполнение обязанности направить копию заявления должнику не влечет автоматического отказа, но вы вправе ссылаться на это как на процессуальное нарушение. Суд может принять меры, включая оставление заявления без рассмотрения, если права должника существенно нарушены . Окончательное решение принимает судья.
Что делать:
1. Заявите ходатайство об оставлении заявления без движения в связи с отсутствием доказательств направления вам копии (п. 6 ст. 132 ГПК РФ) .
2. Подайте письменные возражения по существу – проверьте расчет индексации и представьте свой контррасчет.
3. Долг погашен, но индексация за период до погашения может быть взыскана (ст. 208 ГПК РФ). Оспаривайте расчет.
4. Если сумма индексации незначительна, оцените целесообразность судебных расходов.
Коллекторы вправе подать заявление об индексации. Заявление об индексации не является исковым заявлением. Если суд принял заявление к производству, возражението не отправке вам копии заявления ни к чему не приведет: в удовлетворении заявления суд не откажет и не вернет заявление без рассмотрения.
208 ГПК РФ не отменена но смотрите 382-391 ГК РФ
С даты выплаты всего долга или частичной выплаты у взыскателя 1 год для индексации, ст. 208 ГПК РФ.
Здравствуйте! Вы имеете полное право защищать свои интересы в суде. Коллекторы могут выступать в суде и требовать индексации, если долг был официально им продан (по договору цессии). Однако сам факт того, что вы уже погасили долг, является весомым аргументом в вашу пользу.