Какое грозит наказание за пьяную езду на мопеде без прав?
опубликован сегодня, 11:58
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей.
За управление мопедом в состоянии опьянения без водительского удостоверения предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ. Мопед отнесен к механическим транспортным средствам, поэтому для управления им требуется водительское удостоверение категории M. Отсутствие такой категории (или удостоверения вообще) квалифицирует вас как лицо, не имеющее права управления транспортным средством, и влечет наказание.\n\nЕсли вы никогда не получали никакого водительского удостоверения или не имеете категории M, наказание будет следующим:\n- административный арест на срок от 10 до 15 суток;\n- для лиц, которым арест не может быть назначен (например, беременные женщины, женщины с детьми до 14 лет, несовершеннолетние, инвалиды I и II групп), — административный штраф в размере 30 000 рублей.
Геннадий, административное наказание по ст. 12.8 КоАП РФ
Денежный Штраф, с лишением прав до полуторогода ст12.8 КоАП рф
Управление мопедом в состоянии опьянения без прав — серьезное правонарушение. Оно подпадает под ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, и к вам может быть применено наказание в виде административного ареста до 15 суток. Либо, если вы входите в перечень лиц, которым арест не назначается (например, беременной женщины, имеющей детей до 14 лет), суд оштрафует вас на 30 000 рублей. Помните, что мопед — это механическое транспортное средство, для управления которым нужны права категории M. Если вы уже привлекались за пьяное вождение в течение года, возможна уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ. Советую ответственно отнестись к делу и получить консультацию юриста, чтобы понять перспективы дела и защитить свои права.
Добрый день. За данное административное правонарушение привлекут по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, санкция которой предусмотрена в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей.