Москва, сегодня, 12:14

Может ли сестра умершего нанимателя прописаться обратно в муниципальную квартиру?

опубликован сегодня, 12:14
Здравствуйте! У нас сложная ситуация. Квартира муниципальная. В ней были прописаны моя дочь, её отец и сестра отца, которая была записана в договоре соцнайма. Сестра из квартиры выписалась, но осталась в договоре соцнайма, так как отец моей дочери много пил и не переоформил договор. Он умер, по факту моя совершеннолетняя дочь осталась прописана одна в этой муниципальной квартире, но сестра отца говорит, что она пропишется обратно на основании договора соцнайма. Может ли такое быть и кто теперь должен быть записан в этом договоре? Куда идти?
Лучший ответ

Не может такого быть. Без разрешения всех прописанных это невозможно и незаконно.

Никакого значения уже договор соцнама не имеет, где она была. Она его расторгла, так как выехала и снялась с учета.

ДОчка пусть теперь приватизирует на себя всю квартиру.

сегодня, 13:21

Доброго времени суток ! Запись в договоре соцнайма сама по себе не даёт права на регистрацию, если фактически утрачено право пользования жильём. Выписка из квартиры обычно означает утрату этого права. Договор соцнайма не является "пропиской навсегда".

После смерти отца вашей дочери договор нужно переоформить. Подробнее на консультации ! Спасибо

сегодня, 12:17

Если сестра отца снялась с регистрационного учета , то ваша совершеннолетняя дочь вправе признать ее утратившей право пользования жильем и переделать договор соцнайма на себя для дальнейшей приватизации ( ст.83 ЖК РФ)

Если остались вопросы можно мне писать в личные сообщения для обсуждения

С уважением юрист Марьяна Николаевна А

сегодня, 12:19

Поскольку она выписалась из квартиры по своей воле, она прекратила в отношении себя действие договора соц. найма. Поэтому заново прописаться в квартиру она сможет только с согласия вашей дочери.

сегодня, 12:19

Здравствуйте! В вашей ситуации важно то, что сестра отца выписалась из квартиры. Скорее всего, она утратила право пользования, если переехала добровольно. Ваша дочь, как зарегистрированная и проживающая, может оформить договор соцнайма на себя. Для этого нужно обратиться в администрацию. Если сестра будет препятствовать, вопрос решается в суде. Рекомендую собрать документы и проконсультироваться со специалистом для защиты прав.

сегодня, 12:22

Оксана,

1) дочери надо обратится в администрацию (наймодателю) для переоформления договора социального найма на себя (статья 82 Жилищного кодекса)

2) сестра отца не сможет повторно зарегистрироваться (прописаться) в квартире без согласия вашей дочери

сегодня, 12:27

Здравствуйте! После смерти нанимателя ваша дочь вправе требовать признания её нанимателем и переоформления соцнайма (ч. 2 ст. 82 ЖК РФ) у наймодателя — обычно в администрации. Само указание сестры в старом договоре не даёт ей безусловного права вернуться: если она выехала постоянно, её право могло прекратиться по ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. Когда она выписалась и где живёт сейчас? Ответ поможет точнее оценить ситуацию

сегодня, 12:31

сестра отца может попытаться вселиться, но её право не безусловно. Дочь должна оформить договор на себя, обратившись в администрацию. При возникновении спора — решать через суд.

сегодня, 13:17