Правомерен ли отказ в отпуске из-за использования отпуска авансом?
опубликован сегодня, 12:14
Здравствуйте! Отдел кадров, скорее всего, неправ. После 6 месяцев работы муж получил право на полный отпуск за первый рабочий год (ст. 122 ТК РФ). Отпуск за второй год предоставляется по утверждённому графику, который обязателен и для работодателя (ст. 123 ТК РФ). В графике на сентябрь стоит 28 дней? Его официально меняли с согласия мужа? Ответы помогут точнее оценить ситуацию
Татьяна, неправомерен, ст. 123 ТК РФ определяет, что очерёдность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника
Вы правы, отдел кадров ошибается. Отпуск считается за рабочий год, а не календарный. Первый рабочий год у вас закончился в феврале, и декабрьский отпуск был в его пределах. Со 2-го рабочего года вы имеете право на новый отпуск по графику. График обязателен для работодателя. При отказе можно пожаловаться в трудинспекцию. Если потребуется более детальная консультация, обратитесь к специалисту.
: отказ отдела кадров неправомерен. Рекомендую подать письменное заявление на отпуск по графику со ссылкой на утвержденный график и ст. 123 ТК РФ. В случае отказа обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда или в суд.