Обязан ли несовершеннолетний оплачивать коммунальные услуги по доле в квартире?

Несовершеннолетний ребенок (10 лет) владеет 1/4 долей в квартире, зарегисирирован и проживает в другой квартире. Обязан ли он оплачивать коммунальные услуги (свет, газ, вода), счетчиков на воду нет, лицевые счета не разделены?
Лучший ответ

Коммунальные услуги в данном случае начисляются по нормативу, в связи с чем, собственник обязан их оплачивать. За несовершеннолетнего собственника бремя расходов несут его законные представители - родители.

Если счетчиков на воду, газ и свет - нет, то значит обязан оплачивать, точнее родители ребенка за него должны оплачивать. Даже если в квартире не живет и не зарегистрирован. При наличии счетчиков - оплачивать не нужно, платит тот, кто фактически воду, газ и свет расходует...

..

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

Да, как собственник доли, но через своих родителей.

Не важно, проживает ребенок на жилой площади или нет.

Здравствуйте

Статус собственника. Пока ребёнок владеет долей, на нём лежит бремя содержания имущества (ст. 210 ГК РФ). Но несовершеннолетние не обладают полной гражданской дееспособностью: они не могут сами заключать договоры и нести по ним ответственность. Поэтому закон возлагает эту обязанность на законных представителей — родителей.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Да, обязан, но саму оплату за него должны производить родители (законные представители), а перечень оплачиваемых услуг строго ограничен. За коммунальные услуги, которые расходуются индивидуально (свет, газ, вода, водоотведение), при отсутствии счетчиков плата начисляется по нормативам исходя из количества зарегистрированных (прописанных) граждан. Так как ребенок в этой квартире не прописан и не живет, нормативы на воду, газ и свет на него начисляться не должны. Если управляющая компания (УК) начисляет эти услуги на долю ребенка просто потому, что он собственник, — это незаконно.

Пытались ли вы уже обращаться в управляющую компанию со справкой о прописке ребенка в другом месте?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Закон устанавливает, что собственник обязан оплачивать коммунальные услуги, но при отсутствии счётчиков и регистрации по месту нахождения доли, плата за свет, газ и воду может не начисляться. Вместе с тем, расходы на содержание и отопление делятся между собственниками. Правовая оценка зависит от деталей: какие именно услуги включены в платёжные документы, когда возникли долги. Чтобы избежать ошибок и судебных споров, рекомендую проконсультироваться с юристом, который изучит документы и подскажет правильный порядок действий.

Законные представители н/летнего собственника обязаны оплачивать ЖКУ и обязательные платежи + налог на имущество.

Определяйте порядок оплаты за ЖКУ, ставьте приборы учёта, если не будете, то начисления идут по собственникам и зарегистрированным.

Однако размер обязательств по оплате ресурсов (свет, газ, вода) зависит от наличия приборов учёта и количества проживающих. Если в квартире нет счётчиков, платежи за воду, электроэнергию и газ рассчитываются исходя из числа официально зарегистрированных жильцов. Ваш ребёнок, не проживая и не будучи зарегистрирован в этой квартире, не включается в этот расчёт, поэтому лично вам не обязаны начислять эти услуги на его долю. Вместе с тем, как собственник 1/4 доли, он обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества и оплату услуг, исчисляемых по площади: например, за отопление, содержание жилья, взносы на капремонт. Родители как законные представители должны обеспечивать исполнение имущественных обязанностей ребёнка. Если управляющая компания включает в платёжные документы необоснованные начисления (например, за воду и свет по нормативам на всех зарегистрированных, включая вашего ребёнка), вы вправе потребовать перерасчёта.