Санкт-Петербург, 13.09.2017, 23:24

Кто обязан оплачивать коммунальные услуги? Спор между собственником квартиры и ЖСК

Вопрос №13161258 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2017, 23:24
Есть такой вопрос. В доме, где имею в собственности квартиру, управлением домом занимается ЖСК, которое его и строило. Я купил квартиру у бывшего члена ЖСК. Но в ЖСК не вступил. Сейчас у меня конфликт с ЖСК. Я прочитал, что решения собрания членов ЖСК обязательны только для членов ЖСК. В т.ч. и по утверждению тарифов на ком. услуги. Из всех жильцов в количестве 154 собственника квартир 147 членов ЖСК и 7 собственников, не вступивших в ЖСК. Я убеждаю ЖСК, что мне они должны начислять квартплату по тарифам города, т.к. они сами сказали, что собрания собственников не проводили и тарифы собственники не утверждали. Я по жилищному кодексу я не обязан подчиняться решениям собрания ЖСК. Подскажите пожалуйста, кто прав? И как тут быть? ЖСК говорит, что подаст в суд, т.к. вне зависимости от того, что я не член ЖСК, договоры у них заключены со снабжающими организациями и оплачиваю они по тарифам ЖСК, потому и я должен компенсировать им затраты, приходящиеся на мою квартиру, по тарифам ЖСК. А я считаю, что по тарифам городским. С уважением!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.2 ст.117 ЖК РФ решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива.

Не члены ЖСК не должны осуществлять оплату за обслуживание дома, а обязаны осуществлять оплату за коммунальные платежи по ставкам, определяемым нормативными актами субъекта Федерации.

Вы должны взять подтверждение у ЖСК, что не являетесь его членом, затем обратиться непосредственно лично к снабжающим организациям и заключить с ними прямые договоры, с этого момента Вы будете вправе оплачивать коммунальные услуги по городским тарифам.

14.09.2017, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Но решения собраний членов ЖСК никем не оспаривались. Их основной мотив - ЖСК оплатило услуги по договорам, а я не имею права отказываться от оплаты, если не докажу им, что услуги ЖСК некачественные. Как тут можно выкрутиться, где правда?

15.09.2017, 09:02

Добрый день. ЖСК правы в данном случае. Есть очень много на данную тему решений судов, в том числе Верховного суда, которые разъяснили, что в вашей ситуации Вы обязаны оплачивать услуги по выставляемым ЖСК тарифам.

15.09.2017, 09:45

Тут весь вопрос в том, кому принадлежит трансформаторная подстанция и ЛЭП. Если ЖСК за счет средств ее членов построило трансф. Подстанцию и от нее протянули в каждую квартиру электросети, то ЖСК является собственником трансф. Подстанции, через которую идет ток, и данных электросетей. Если же трансф. Подстанции нет или она находится на балансе энергосберегающей организации, то Вы вправе заключить индивидуальный договор с этой организацией, поскольку не являетесь членом ЖСК и ее решения для Вас не обязательны. Правовое положение ЖСК примерно такое же, как у садовых товариществ (СНТ).

В соответствии с ч. 3 Информационного письма Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ «О разъяснениях к методическим указаниям» от 12.08.2005 № ДС-4928/14 *16 «расходы на техническое обслуживание, текущие и капитальные ремонты, периодические испытания электроустановок и линий,… содержание персонала, обслуживающего электроустановки, оплачивается за счет средств, взимаемых с членов садоводческих обществ, и в тариф сетевой организации (ЭСО) не включаются, т.к. согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии. Таким образом, вышеуказанные садоводческие объединения граждан, содержание и обслуживание принадлежащих им электрических сетей и трансформаторов, а также оплату в них потерь электроэнергии должны производить за счет членов такого садоводческого объединения».

Поэтому, если трансф. Подстанция, через которую идет ток, и электроповодка строилась за счет средств членов ЖСК решения ЖСК для Вас будут обязательны (поскольку они являются собсвтенником данного оборудования и вправе им распоряжаться), если нет - то не обязательны.

15.09.2017, 10:01