Заблокируют ли банковские счета при отсутствии регистрации?
опубликован позавчера, 16:18
Нет, само по себе отсутствие постоянной или временной регистрации не является основанием для автоматической блокировки банковских счетов.
Однако банк вправе запросить актуальные сведения о месте жительства или пребывания для идентификации клиента по ст. 7 Закона № 115-ФЗ. Если запрос банка проигнорировать, могут быть ограничены отдельные операции до обновления данных.
Если же у клиента имеются долги и исполнительное производство, приставы могут арестовать денежные средства независимо от наличия регистрации — на основании ст. 70 Закона № 229-ФЗ.
Подробнее о компании: https://9111.ru/id-rusarbitr/
Вопросы о долгах и банкротстве — в личные сообщения. Консультация бесплатная.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Отсутствие регистрации — не причина для блокировки счета, но может вызвать дополнительные проверки со стороны банка. Если счет ограничили, важно выяснить основания и предоставить документы, подтверждающие личность и фактическое проживание. При несогласии вы вправе обратиться в ЦБ или суд. Рекомендую проконсультироваться со специалистом для защиты ваших интересов.
Само по себе отсутствие регистрации (прописки) не является законным поводом для блокировки уже открытого банковского счета. Конституционный Суд РФ указывает, что отсутствие у гражданина регистрации не может лишать его права пользоваться банковскими услугами.При этом на практике могут возникать отдельные ограничения, если банк запрашивает актуальные данные, а клиент их не предоставляет