Как списать долги по микрозаймам или уменьшить проценты?
опубликован вчера, 16:30
Законодательство РФ предусматривает несколько законных способов решения проблемы с долгами перед МФО. Прежде всего, проверьте сумму начисленных процентов и штрафов. С 1 апреля 2026 года действует ограничение: общая сумма всех платежей (проценты, штрафы, пени) по займам сроком до одного года не может превышать 100% от первоначальной суммы займа. Любые требования сверх этой суммы незаконны.
Ваши возможные действия:
Реструктуризация долга. Направьте в МФО письменное заявление с просьбой об изменении условий договора (увеличение срока, снижение платежа, заморозка штрафов) в связи с тяжелым материальным положением. Это ваше право в силу ст. 10 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ. В заявлении подробно опишите свою ситуацию и приложите подтверждающие документы (справки о доходах, состоянии здоровья и т.п.).
Внесудебное банкротство через МФЦ. Если общая сумма вашего долга (по всем обязательствам) составляет от 25 000 до 1 000 000 рублей, вы можете подать заявление о банкротстве через Многофункциональный центр (МФЦ). Процедура бесплатная и не требует суда, долги списываются по окончании процедуры.
Судебное банкротство. Если долг превышает 500 000 рублей или вы не подходите под условия внесудебного банкротства, обращайтесь в арбитражный суд. Это единственный способ списать долги, если общая сумма обязательств значительная. Судебное банкротство останавливает начисление процентов и защищает от взыскателей.
Для составления заявления на реструктуризацию или банкротство рекомендую обратиться к профессиональному юристу.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте!
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.
Процедура банкротства и списание через банкротство возможно в случае долга не менее 500 Т.Р. ( ст.213.4 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 10.06.2026) "О несостоятельности (банкротстве)"
А не 400 т.р
Неверно.
Пункт 2. ст. 213.4 Закона о банкротстве Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Сумма может быть и до 500к. Экономически целесообразно делать банкротство от 350-400к
Для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.
Поэтому нужно разбираться .
Технически же можно до 500к начать банкротство, а Вы пишите что нет, нельзя.
Здравствуйте Александр
Могу помочь. Пишите в личные сообщения, если согласуем все обстоятельства , возьмусь
Здравствуйте. Долги по микрозаймам можно уменьшить или списать. Вам нужно проверить, не превышают ли проценты установленные законом лимиты (для коротких займов — не более 1,5 размера основного долга), а также оценить возможность банкротства или реструктуризации. Закон позволяет оспорить завышенные проценты и списать долги через суд или МФЦ. Я могу подготовить вам заявление в МФО или помочь с процедурой банкротства. Но для точного ответа необходимо изучить договоры. Если у вас есть возможность, обратитесь к юристу очно или в онлайн-консультацию для анализа документов.
Сумма вашего долга в 250–300 тысяч рублей подпадает под законное списание или реструктуризацию. Вы можете уменьшить проценты через переговоры с МФО, оформить кредитные каникулы, подать заявление на банкротство через суд или попытаться списать долги во внесудебном порядке через МФЦ, если окончены исполнительные производства.
Добрый день! Мало сведений, тут надо смотреть договор, считать их требования, узнать был ли судебный приказ или есть исполнительный лист. В общем без всей документации помочь Вам не сможет ни один нормальный юрист