Завьялово, 12.08.2026, 17:15

Можно ли заранее заявить о нежелании сына подписывать контракт на СВО?

Вопрос №25040880 из г. Завьялово
опубликован 12.08.2026, 17:15
Осенью сыну исполняется 18 лет, можно ли как то подстраховаться, может быть написать заранее какое-то заявление, что он не хочет и не собирается подписывать контракт на сво.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое заявление бесполезно да и законодательством не предусмотрено.

12.08.2026, 17:18
Оценка автора вопроса:
Понятно,

Живите спокойно. И не фантазируйте чрезмерно.

12.08.2026, 17:17

Ответ не по существу, вам сколько звёздочек отметить за него, одну?

12.08.2026, 17:18

При чём здесь «звёздочки»? Какой вопрос, такой и ответ. Не хотите жить спокойно, живите как хотите. От реальности только не отрывайтесь.

12.08.2026, 17:25

В соответствии с законодательством контракт о прохождении военной службы заключается добровольно. Заявление о нежелании его подписать может быть оформлено и нотариально удостоверено, но юридической силы для отмены призыва оно не имеет. Рекомендую проверить основания для отсрочки или освобождения, собрать документы и при получении повестки действовать в рамках закона. При возникновении сложностей обратитесь к квалифицированному юристу.

12.08.2026, 17:23

Здравствуйте.

Заранее оформить отказ от подписания контракта нельзя: до достижения 18 лет сын по закону (ст. 32, ст. 34 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе») не вправе заключать такой контракт, а потому любое подобное заявление юридической силы не имеет; родителям подавать такой отказ за него тоже нельзя. Главное — после наступления совершеннолетия при любом давлении на сына фиксировать факты принуждения и опираться на принцип добровольности контракта, а при необходимости обращаться в военную прокуратуру; также важно заранее обсудить с сыном его позицию и порядок действий, если ему начнут предлагать подписать контракт.

12.08.2026, 17:26

Что можно сделать заранее?

1. Зафиксировать позицию сына. Напишите от его имени заявление, в котором указывается, что он не желает заключать контракт на военную службу, в том числе в связи с участием в СВО, и будет отстаивать свое право на отказ. Такое заявление можно заверить у нотариуса. Однако важно понимать: юридической силы, способной запретить призыв или заставить военкомат учитывать его при распределении, оно не имеет. Это лишь документальное подтверждение позиции, которое может пригодиться при спорах.

12.08.2026, 20:47
Оценка автора вопроса: