Ярославль, вчера, 18:24

Нужно ли платить налог при продаже подаренного отцом участка?

опубликован вчера, 18:24
В 2012 году было дарение от отца земельного участка в саду. Если я сейчас его продам, нужно ли платить налог и если да, то какой?
Лучший ответ

Нет, налог при продаже этого участка платить не нужно. Вы освобождены от уплаты НДФЛ по двум причинам, каждая из которых достаточна.

1: Срок владения превышает минимальный.

Участок был подарен вам в 2012 году. Вы владеете им более 14 лет. Согласно ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, доход от продажи недвижимости освобождается от налога, если она находилась в собственности более минимального срока владения (3 или 5 лет). Ваш срок давно истек.

2: Близкое родство с дарителем.

Даже если бы срок был меньше, вы все равно были бы освобождены от налога, так как получили участок в дар от близкого родственника (отца). Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения от близких родственников, не облагаются налогом. А так как право собственности возникло по безвозмездной сделке от близкого родственника, минимальный срок владения для вас также считается соблюденным.

вчера, 18:29

Нет, налог платить не нужно, и подавать налоговую декларацию (3-НДФЛ) тоже не требуется. Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 217.1 НК РФ), при продаже недвижимого имущества граждане полностью освобождаются от уплаты подоходного налога (НДФЛ), если объект находился в их собственности больше минимального предельного срока.

вчера, 18:25

Поскольку участок вам подарил отец, а родители относятся к близким родственникам, для такого случая закон устанавливает льготный минимальный срок владения — 3 года. Если с момента, когда право собственности перешло к вам (то есть с 2012 года), прошло три года и больше — при продаже доход от сделки не облагается НДФЛ. В вашей ситуации (2026 год) этот срок давно истёк, поэтому налога нет.

вчера, 18:26

Налог при продаже земельного участка, подаренного отцом в 2012 году, платить не нужно, так как он находился в вашей собственности более 5 лет. Доход от продажи освобождается от НДФЛ, и подавать декларацию не требуется. При необходимости обратитесь к специалисту для проверки вашей конкретной ситуации.

вчера, 18:32

Однако, если объект находился в вашей собственности более минимального срока, доход освобождается от налогообложения. С 2016 года общий минимальный срок владения составляет 5 лет. Для отдельных случаев — например, дарения от близкого родственника, наследства или приватизации — срок уменьшен до 3 лет. Так как земельный участок был подарен вам отцом в 2012 году, и с момента дарения прошло более 5 лет, вы владеете им значительно дольше установленного срока. При продаже такого участка налог платить не нужно. Также не требуется подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Важно, чтобы у вас были документы, подтверждающие право собственности и дату его возникновения — свидетельство о государственной регистрации права или выписка из ЕГРН

вчера, 20:43