Челябинск, сегодня, 18:48

Как поступить при истечении срока давности по делу об оскорблении?

опубликован сегодня, 18:48
Я ранее здесь задавала вопрос. Спасибо огромное всем уважаемым юристам, кто ответил и за советы. Напомню кратко-помощник прокурора вынесла постановление о привлечении к административной ответственности за оскорбление, направили в суд, суд вернул назад в прокуратуру - указано неверно указана дата рождения в постановлении, из прокуратуры мне звонили просили явиться чтобы подписать новое исправленное постановление в верной датой рождения, я не пошла. Видимо, направили исправленное постановление, но без моей подписи и что оно мне вручено, мировой судье. Мне пришло смс, что назначено заседание на 2 сентября. А 9 сентября истекает срок привлечения, событие было 9 июня, пройдет уже 3 месяца. Вопрос: 1. Взять мне больничный на 7-10 дней, чтобы отложить заседание, а потом заявить ходатайство чтобы прекратить дело, так как срок привлечения истёк? 2. Стоит ли обжаловать в суде постановление так как дата рождения неверная указана? Уважаемые юристы, будьте любезны, подскажите пожалуйста как лучше сделать
Лучший ответ

Больничный лист — ваш способ отложить заседание. Если вы не явитесь в суд по уважительной причине, суд должен отложить рассмотрение (ст. 25.1 КоАП РФ). Больничный является уважительной причиной. Возьмите больничный лист и заранее сообщите суду (письменно через канцелярию или по электронной почте, если суд принимает), что не можете явиться по состоянию здоровья, приложите копию больничного или передайте оригинал позже. Суд отложит заседание, скорее всего на дату после окончания больничного. Если больничный заканчивается после 9 сентября, то новое заседание будет за пределами срока давности. В этом случае вы (или ваш защитник) заявляете ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока давности (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ). Суд обязан прекратить дело.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 18:52
Спасибо за хороший совет и ответ!

Здравствуйте

Про больничный и ходатайство о прекращении дела. Брать больничный специально, чтобы отложить заседание и потом заявить ходатайство об истечении срока, — не лучшая стратегия. Суд вправе, но не обязан отложить разбирательство при болезни. Если судья сочтёт причину неуважительной или увидит, что это попытка затянуть процесс, он может рассмотреть дело в ваше отсутствие. А если срок к моменту рассмотрения всё равно истечёт, вы потеряете время и возможность сразу заявить ходатайство.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

сегодня, 18:50
Благодарю за ответ!

Добрый день. Ваш план с больничным допустим: если вы не явитесь в суд по уважительной причине, заседание перенесут. Срок давности истекает 9 сентября, поэтому после этой даты дело должно быть прекращено. Ошибка в постановлении не является поводом для отмены, но вы можете указать на неё в своих возражениях. Главное — уведомить суд о невозможности явиться и после переноса подать ходатайство о прекращении дела. Для точной подготовки документов рекомендую обратиться к юристу.

сегодня, 18:56
Спасибо большое за такой хороший ответ!

Из за неверной даты рождения обжаловать постановление смысла нет, это лишь техническая несущественная ошибка, тем более, что ее исправили... Насчет отложения судебного заседания, можете попробовать подать ходатайство об отложении рассмотрения дела об АП , якобы по болезни, но выглядит конечно неубедительно и сразу понятны причины. Откладывать или нет, это решать судье в итоге.

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

сегодня, 18:57
Почему неубедительно, меня как раз эта соседка ещё и избила, хожу к врачу с травмами. Не уверена, что излечусь быстро

Не берите больничный, это рискованно. Подайте ходатайство об отложении заседания для ознакомления с материалами. В заседании или сразу после 9 сентября заявите о прекращении дела за истечением срока давности. Это самый надежный путь.

сегодня, 19:04
А если заранее подать ходатайство и по больничному ( больничный не именно в этот день,а раньше взят) и по ознакомлению с материалами дела? Больше шансов что отложит?

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

сегодня, 20:42