Как выбить у врачей справку 98, если они её не дают?
опубликован сегодня, 19:34
Вы имеете право на выдачу справки 098/у. В случае отказа обратитесь с письменным требованием к главному врачу. Если это не даст результата, направьте жалобу в Росздравнадзор или прокуратуру. Зафиксируйте все отказы. Рекомендуется сохранять копии всех обращений. Действуйте последовательно и законно. Если нужна помощь в составлении документов, лучше показать их специалисту.
В соответствии со ст. 19 данного закона, пациент имеет право на получение медицинской помощи, а также на получение копий медицинских документов и выписок. Справка 098/у — это именно медицинский документ, который врач обязан выдать бесплатно после окончания лечения, если ребёнок наблюдался амбулаторно или в стационаре.
Если врач отказывается выдавать справку, действуйте следующим образом:
1. Запишитесь на приём к лечащему врачу или заведующему отделением в рабочее время. Письменно изложите требование о выдаче справки. Подайте заявление в двух экземплярах — на вашем экземпляре поставьте отметку о принятии (дата, подпись). Если отметку не ставят, отправьте заказным письмом с уведомлением.
2. Обратитесь к главному врачу медицинской организации с жалобой на действия конкретного врача. Срок рассмотрения — до 30 дней.