Июля вышло постановление пристава о взыскании долга у моей дочери.30 июля ей блокируют счета,она не успела доехать
Обжалуйте взыскание исполнительского сбора старшему приставу.
Согласно ст. 30 ФЗ-229
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Если дочь получила постановление 29 июля и полностью погасила долг 30 июля, исполнительский сбор взыскивать не должны: 5-дневный срок считается со дня получения постановления, нерабочие дни в него не входят (ч. 12 ст. 30, ст. 112 №229-ФЗ). Когда постановление появилось у неё в Госуслугах? Что пристав указал основанием сбора? Это поможет дать точный совет
В такой ситуации дочери нужно собрать доказательства: скриншот из личного кабинета на Госуслугах, где видно дату появления уведомления о производстве, и чек об оплате от 30 июля. С этими документами она должна подать приставу ходатайство с просьбой отменить постановление о сборе, сославшись на то, что требование исполнительного документа было исполнено в установленный законом срок.
Не должны взыскивать исполнительский сбор. Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава об отмене исполнительского сбора и жалобу в прокуратуру о проведении проверки в связи с незаконными начислениями исполнительного сбора. Но сначала проверьте по датам получения вами постановлений на Госуслугах и возьмите скрин об оплате и с копией этих документов пишите жалобы.
Исполнительский сбор взыскивается уже за сам факт того, что дочь не оплатила долг в добровольном порядке, и этим вынужден был заняться пристав:
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.