Как оспорить отцовство после ЭКО без согласия бывшего мужа?

Можно ли оспорить установление отцовства после ЭКО, проведенного без согласия бывшего мужа?
Лучший ответ

В соответствии с Семейным кодексом РФ (ст. 51) при рождении ребенка в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО) родителями записываются супруги, давшие согласие на такую процедуру. Если согласие мужа отсутствовало, он вправе оспорить отцовство.

Основания для оспаривания: статья 52 СК РФ предусматривает, что запись родителей может быть оспорена в судебном порядке. Бывший муж должен доказать, что:

1. Он не давал согласия на проведение ЭКО.

2. Не является биологическим отцом ребенка (хотя по общему правилу, если ребенок родился в браке или до истечения 300 дней после его расторжения, отцовство презюмируется, но эта презумпция может быть опровергнута).

Важно учитывать, что исковая давность на оспаривание отцовства не распространяется, однако суды учитывают интересы ребенка и обстоятельства дела.

Процедура: необходимо подать иск в районный суд по месту жительства ответчика (матери ребенка) или истца. В иске указать обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии согласия на ЭКО, приложить доказательства: медицинские документы, договор с клиникой, письменные заявления о согласии, переписку и т.д. Также можно ходатайствовать о проведении генетической экспертизы, если оспаривается биологическое отцовство.

Суд учтет, каким образом была произведена запись отца в свидетельстве о рождении — на основании заявления обоих родителей или по решению суда. Если имело место согласие на ЭКО, но впоследствии брак расторгнут, оспорить отцовство значительно сложнее.

Если ребенок рожден после развода, но в течение 300 дней, отцовство бывшего супруга презюмируется, но он может оспорить, доказав, что не давал согласия на ЭКО и не является биологическим отцом.

Судебная практика по таким делам разнообразна, поэтому важно собрать максимально полные доказательства. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки иска и представления интересов в суде.

Краткое резюме: оспаривание отцовства возможно, но требует убедительных доказательств отсутствия согласия на ЭКО и, при необходимости, генетической экспертизы. Заявление подается в суд. Если у вас есть похожий вопрос или нужна помощь в составлении иска, вы можете задать его в форме ниже.

Можно.

иск в суд 131-132 ГПК РФ и ст 35 и 56 и 57 и 79 ГПК РФ в помощь

Оспаривание отцовства после ЭКО без согласия бывшего мужа возможно. Необходимо подать иск в суд, доказав отсутствие согласия на процедуру. Соберите медицинские документы, договор с клиникой и иные подтверждения. Рекомендуется назначить генетическую экспертизу. Обращение к юристу поможет правильно подготовить иск и защитить ваши интересы. При необходимости специалист окажет квалифицированную помощь.