Правомерно ли удержание НДФЛ с компенсации за вынужденный прогул?

Здравствуйте! Суд назначил компенсацию за потерю зар платы за незаконное увольнение в размере 100 тыс руб., но виновная организация вычла с этой суммы подоходный налог и выплатила меньшую сумму. Какая сумма должна была быть выплачена?
Лучший ответ

Сумма, которая должна была быть выплачена вам на руки — 100 000 рублей.

Виновная организация не имела права вычитать налог из этой суммы. Вот почему:

Правовая природа выплаты. Компенсация за потерю заработной платы (включая средний заработок за время вынужденного прогула) при незаконном увольнении является компенсационной выплатой, связанной с восстановлением нарушенных трудовых прав. Согласно пункту 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ, все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, освобождаются от обложения НДФЛ. Эта позиция неоднократно подтверждалась письмами Минфина России и Федеральной налоговой службы.

Кто платит налог. Работодатель в данном случае выступает налоговым агентом по статье 226 НК РФ. Однако обязанность удержать налог возникает только тогда, когда доход подлежит налогообложению. Поскольку компенсация за незаконное увольнение этим налогом не облагается, у организации нет ни обязанности, ни законного права удерживать из неё 13% или 15%.

Отличие от зарплаты. Если бы речь шла о выплате текущей задолженности по зарплате, работодатель был бы обязан удержать НДФЛ. Но компенсация за период вынужденного прогула рассматривается законом именно как возмещение ущерба за нарушение трудового права, а не как вознаграждение за труд.

Судебный акт. Как правило, в решении суда указывается сумма «к взысканию» уже без учета налогов для облагаемых доходов. Если же суд указал ровно 100 000 рублей, это дополнительно подтверждает, что данная выплата признана судом компенсационной и не подлежащей удержаниям.

Что делать в вашей ситуации:

Обратитесь к бывшему работодателю с письменным заявлением. Попросите произвести доплату незаконно удержанной суммы налога (если исходить из ставки 13%, это составит 13 000 рублей). В заявлении сошлитесь на п. 3 ст. 217 НК РФ и приложите копию решения суда. Организация обязана вернуть излишне удержанную сумму на ваш банковский счет.

Если работодатель откажется, вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда (Роструд) через портал «Онлайнинспекция.рф». За неправомерное неудержание или излишнее удержание налоговый агент может быть привлечен к ответственности.

Также можно обратиться в прокуратуру с жалобой на неисполнение судебного акта в полном объеме.

Крайняя мера — подача административного искового заявления в суд о взыскании недоплаченной суммы компенсации.

Обратите внимание: если ваша компенсация включала в себя элементы выходного пособия сверх норм, установленных Трудовым кодексом, то часть превышения могла теоретически облагаться налогом. Однако стандартная компенсация среднего заработка за время вынужденного прогула полностью освобождена от НДФЛ. Для точного ответа желательно посмотреть резолютивную часть вашего судебного решения.

Организация обязана была выплатить вам полную сумму в размере 100 000 рублей, без какого-либо удержания налога при выдаче. Вычтя налог самостоятельно, работодатель не полностью исполнил судебное решение. Вы имеете право потребовать выплаты остатка.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

полностью согласен

Здравствуйте. В силу ст. 217 НК РФ налог не удерживается с (перечень очень большой, и Ваш вид дохода вероятнее всего включен в этот перечь):

Сейчас предположу, что Ваш вопрос относится к этому:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

увольнением физических лиц, за исключением сумм выплат в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (дохода, денежного довольствия), исчисляемого в порядке, аналогичном применяемому при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а для физических лиц, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в части, превышающей шестикратный размер такого среднего месячного заработка (дохода, денежного довольствия);

Здравствуйте! Суд присудил вам компенсацию за вынужденный прогул, но работодатель удержал НДФЛ. Отмечу, что такие выплаты в силу закона не облагаются налогом, поэтому вам должна быть выплачена полная сумма. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки претензии и, при необходимости, иска о взыскании недоплаченных средств.

Вам должны были выплатить всю сумму 100 000 рублей, а работодатель не вправе был её уменьшать, так как НДФЛ вы обязаны заплатить сами (если суд не выделил сумму налога отдельно).

🔔 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

Если вам требуется индивидуальная консультация с разбором вашей ситуации — пишите в личные сообщения на сайте. Стоимость и формат работы обсуждаются в личной переписке.

═══════════════════════════════════════

Буду ждать ваших сообщений! 💬🤍

Обязаны выплатить сумму, указанную в решении суда. Получите в суде исполнительны лист и предъявите его в службу судебных приставов.

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

Пожалуйста, обращайтесь.

Нужно решение суда читать.

Если суд восстановил вас на работе ретроспективно, а присужденная сумма исчисляется по решению суда проспективно - по день фактического исполнения (например, за вынужденный простой при сдельной оплате труда), то работодатель вновь стал для вас налоговым агентом и обязан исчислить, удержать и оплатить налог за вас.

Природу присужденной суммы нужно понять.

Что именно входит в эти 100 тыс ???

Средний заработок за время вынужденного прогула является облагаемым доходом, поэтому сам НДФЛ с этой выплаты возникает. Но законность удержания именно из присуждённых 100 000 рублей зависит от формулировки решения суда.

Если суд отдельно указал сумму работнику и сумму НДФЛ либо прямо определил 100 000 рублей до удержания налога, работодатель как налоговый агент удерживает налог. Если в резолютивной части просто взыскано 100 000 рублей в вашу пользу и налог не выделен, позиция Минфина состоит в том, что работодатель должен исполнить решение в указанной сумме, сообщить ФНС о невозможности удержания, а налог затем уплачивает сам получатель по уведомлению.

Получите у работодателя расчёт, справку о доходах и платёжный документ, затем сопоставьте их с резолютивной частью решения и исполнительным листом. При неразделённой сумме можно потребовать доплату удержанного и обратиться в суд, вынесший решение, за разъяснением порядка исполнения по статье 202 ГПК РФ. Компенсацию морального вреда и иные присуждённые суммы нужно анализировать отдельно — налоговый режим у них иной.

Александр Лебедев, юрист. Консультации и документы: alebedev.pro • Telegram: @urist00007 • e-mail: a@urist0007.ru • WhatsApp/тел.: +7 995 105-34-31.