Москва, 18.10.2024, 21:40

НДФЛ с компенсации заа вынужденный прогул

Вопрос №24227936 из г. Москва
опубликован 18.10.2024, 21:40
Год назад выиграла суд у работодателя. По решению суда работодатель выплатил мне определенную сумму за компенсацию вынужденного прогула. В этом году мне прилетело налоговое уведомление, по корому я должна заплать НДФЛ с этой компенсации. Но разве это не работодатель должен делать? Он же является налоговым агентом
Лучший ответ
Рекомендуется

В том-то и дело, что в решении суда не указано, что работодатель обязан заплатить НДФЛ с проигранной им суммы. Эта ситуация - недоработка Вашего юриста (адвоката), конечно, если он был, и защищал Вас на этом процессе. Если же юриста Вы не нанимали, то это - плата за самонадеянность. Решение суда подлежит БУКВАЛЬНОМУ исполнению, т.е. если в исковых требованиях не было указано, на кого возложить оплату НДФЛ, то суд ничего об этом не указал в решении. Самостоятельно суд не вправе выходить за пределы исковых требований. Что просили, то и получили.

18.10.2024, 21:57
Оценка автора вопроса:

для чего просить у суда о НДФЛ, если и так понятно, что за все трудовые выплаты налог платит работодатель? а про пенсионные и иные начисления истцу тоже нужно в исковых требованиях прописывать?

18.10.2024, 22:02

А это - уже не трудовые выплаты, а выплаты ПО РЕШЕНИЮ СУДА.

18.10.2024, 22:14

суд принял решение восстановить меня на работе и взыскать компенсацию с ответчика за вынужденный прогул в размере среднемесячного заработка. как это не трудовые выплаты? с этой суммы ответчик не только должен все налоги заплатить, но и отчисления в пенсионный фонд сделать, так как этот промежуток времени, когда шли суды, тоже идет в трудовой стаж

18.10.2024, 22:36

Здравствуйте, Инна!

Да, должен был работодатель удержать НДФЛ, но раз не удержал придется платить НДФЛ самостоятельно.

Ниже приведена цитата из письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 ноября 2019 г. № 03-04-06/87890.

Если же суд не разделил суммы, полагающиеся к выплате физлицу и суммы, подлежащие удержанию, то организация – налоговый агент при выплате физическому лицу по решению суда дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог на доходы физических лиц с указанного дохода. В этом случае, как поясняет Минфин России, организация обязана в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог. Также в сообщении указывается сумма полученного физлицом дохода, с которого не удержан налог, и сумма неудержанного налога (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Такой налог налогоплательщик должен уплатить сам на основании налогового уведомления, направленного инспекцией. Срок уплаты – не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 226, п. 6 ст. 228 НК РФ).

18.10.2024, 22:51
Оценка автора вопроса:

Прочитайте решение суда. Суд взыскал не ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ, а КОМПЕНСАЦИЮ в размере среднемесячного заработка.

18.10.2024, 23:07

В решении суда указано взыскать сумму с НДФЛ или без?

18.10.2024, 21:43
Оценка автора вопроса:

в решении суда про НДФЛ ничего не написано

18.10.2024, 21:44

Да, это обязанность работодателя.

18.10.2024, 21:44

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034