Волгоград, вчера, 21:21

Есть ли срок подачи иска после отмены судебного приказа?

опубликован вчера, 21:21
В декабре 23 года был выдан судебный приказ. Взыскать с 26.12.2005 по август 2023 года. Отминили судебный приказ. В январе 2024 года. В августе 2025 года Банк прислал мне исковое заявление в суд (копию). Но так и не обратился в суд. Сегодня мне позвонили суда и сказали что банк Русский стандарт подал исковое заявление. Чтоб явиться завтра в суд для состовления возражения ис течение срока давности. Что после отмены судебного приказа есть сроки для подачи искового заявления.
Лучший ответ

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

вчера, 21:23

Здравствуйте! Да, срок нужно проверять. После отмены приказа в январе 2024 г. давность продолжила течь; если оставалось менее 6 месяцев, она продлевается до 6 месяцев (ст. 204 ГК РФ). При иске лишь в августе 2026 г. довод о пропуске срока выглядит сильным. Заявите об исковой давности по ст. 199 ГК РФ. Есть копия иска и дата его принятия судом? Это поможет точнее оценить срок

вчера, 21:26

Да, срок подачи иска после отмены судебного приказа есть — общий срок исковой давности составляет 3 года , но самое главное: после отмены приказа у банка есть только 6 месяцев, чтобы успеть подать иск, иначе срок давности считается пропущенным . Так как он подал иск в августе 2025 года, а вы пропустили 3 года, то на завтрашнем заседании смело заявляйте о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ) — суд обязан отказать банку .

🔔 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

Если вам требуется индивидуальная консультация с разбором вашей ситуации — пишите в личные сообщения на сайте. Стоимость и формат работы обсуждаются в личной переписке.

═══════════════════════════════════════

Буду ждать ваших сообщений! 💬🤍

вчера, 21:27

После отмены судебного приказа закон предоставляет банку 6 месяцев на подачу иска. В вашем случае этот срок, вероятно, пропущен, но есть нюансы. Рекомендую ознакомиться с материалами дела и при необходимости обратиться к юристу для подготовки возражений в суд.

вчера, 21:29

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

Пожалуйста, обращайтесь.

вчера, 21:37

Специального срока для подачи иска после отмены судебного приказа нет. Когда банк подает заявление на судебный приказ, течение срока исковой давности приостанавливается. А после того, как приказ отменили, срок не обнуляется и не начинается заново, он продолжает течь в той части, которая еще не истекла. Если после отмены неистекшая часть срока составляет менее 6 месяцев, закон автоматически удлиняет ее до 6 месяцев (п. 3 ст. 204 ГК РФ). То есть у банка в такой ситуации появляется дополнительный гарантированный период, чтобы подать иск в порядке искового производства.

Приказ отменили в январе 2024 года. Если банк подал иск в августе 2025-го, он действовал в пределах возможного остатка срока (с учётом правила продления до 6 месяцев).

вчера, 21:53

Ситуация требует срочных действий. Вам необходимо явиться в суд завтра, так как речь идет о подготовке возражения (отзыва) на исковое заявление и заявлении о пропуске срока исковой давности.

Ниже подробный разбор вашей ситуации по закону.

1. Сроки для подачи иска после отмены судебного приказа

Единого пресекательного срока (например, «нужно успеть ровно за 6 месяцев»), который бы лишал банк права подать иск, не существует.

Согласно позиции Верховного Суда РФ (пункт 18 Постановления Пленума ВС РФ № 62 от 27.12.2016), при отмене судебного приказа срок исковой давности, оставшийся к моменту выдачи приказа, продолжает течь дальше. Если он истекает до момента подачи банком обычного иска, вы имеете право заявить об этом в суде.

Однако есть важный нюанс — статья 204 Гражданского кодекса РФ. Срок исковой давности перестает течь с момента обращения кредитора в суд. Поскольку судебный приказ был выдан в декабре 2023 года, течение срока давности было приостановлено до его отмены в январе 2024 года. После отмены приказа отсчет возобновился.

Важное исключение: если после отмены приказа осталось менее 6 месяцев, этот срок удлиняется до полных 6 месяцев. Но это правило работает только в том случае, если часть долга уже находилась за пределами трехлетнего срока давности до декабря 2023 года.

Если же банк подаст иск спустя полтора-два года после отмены приказа без уважительных причин, суд может признать срок пропущенным полностью или частично.

2. Как считается срок исковой давности по кредиту (самое важное)

Срок исковой давности составляет 3 года. По кредитным договорам с периодическими платежами (ежемесячные взносы) суды считают его отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 Постановления Пленума ВС РФ № 43).

Это значит, что на дату подачи первоначального заявления на судебный приказ (декабрь 2023 года):

Платежи с ноября 2020 года по август 2023 года находились внутри срока давности (взыскать их можно).

Платежи до ноября 2020 года (включая ваш начальный период с 26.12.2005) вышли за пределы 3-летнего срока.

Поскольку банк просит взыскать долг целиком (с 2005 по 2023 год), вам нужно разбивать давность по частям.

3. Почему банк тянул время

Банк подал копию иска вам в августе 2025 года, но не отнес его в суд, чтобы держать вас в напряжении и дождаться, пока еще больше платежей окажутся внутри свежего трехлетнего окна. Тот факт, что они обратились в суд только сейчас (спустя почти два года после отмены приказа), играет в вашу пользу, особенно в части самых старых долгов.

Что делать завтра в суде:

Подготовьте письменный отзыв. Устного заявления недостаточно. В нем должны быть следующие аргументы:

Разбивка периода: укажите, что согласно ст. 200 ГК РФ и практике ВС РФ, срок давности исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу.

Расчет: напишите, что на момент подачи заявления на судебный приказ (декабрь 2023) срок давности истек по всем платежам, которые должны были быть внесены до ноября 2020 года включительно. Период с 26.12.2005 по ноябрь 2020 года должен быть судом отклонен.

Период действия приказа: обязательно укажите, что период с декабря 2023 по январь 2024 (когда действовал судебный приказ) не засчитывается в срок исковой давности из-за приостановления течения срока (ст. 204 ГК РФ).

Длительная задержка: сделайте акцент на том, что банк обратился с иском спустя почти 2 года после отмены приказа (январь 2024 — октябрь/ноябрь 2025). Укажите, что у банка не было объективных препятствий для своевременного обращения, а такое промедление является недобросовестным поведением (ст. 10 ГК РФ).

Просительная часть: четко сформулируйте требование: «Прошу применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать во взыскании задолженности за период с [дата] по ноябрь 2020 года».

Запросите детализацию. Попросите у суда и у представителя банка выписку по счету или расчет задолженности с указанием точных дат каждого просроченного платежа. Без этого невозможно точно посчитать сроки давности.

Ходатайство о приобщении. Распечатайте свой отзыв в двух экземплярах (один суду, один банку) и передайте судье вместе с ходатайством о приобщении документа к материалам дела.

СИД по процентам и пеням. Помните, что срок давности по неустойке (штрафам, пеням) тоже считается отдельно по каждому дню просрочки, привязанному к основному платежу.

Чего НЕ говорить в суде:

Не признавайте долг целиком («да, я брал и согласен платить»). Это прервет срок давности, и вы потеряете защиту по старым периодам. Если спросят, признайте только ту часть, которая явно входит в последние три года, либо отвечайте: «Сумма требований банка мне непонятна, прошу предоставить детальный расчет».

Не говорите, что просто забыли про долг или не знали закона. Ссылайтесь именно на истечение сроков, предусмотренных Гражданским кодексом.

Резюме по вашим датам:

Долг за 2005–2020 годы (за пределами 3 лет к декабрю 2023): подлежит отказу, если вы заявите о сроке давности.

Долг за декабрь 2020 – август 2023: скорее всего, будет взыскан, так как находился в пределах срока.

Судебные расходы (госпошлина): даже если основной долг спишут по давности, суд может возложить на вас оплату госпошлины пропорционально той части долга, которую банк все же взыщет.

Дополнительная рекомендация:

Позвоните в канцелярию суда сегодня до конца рабочего дня. Узнайте номер зала, фамилию судьи и подтвердите, что заседание действительно состоится. Также посмотрите информацию о деле на сайте суда в разделе «Поиск информации по делам» по своей фамилии. Продублируйте свой визит звонком помощнику судьи, сообщив, что вы придете завтра с письменным возражением.

вчера, 22:00

опубликован сегодня, 21:21

вчера, 22:26