Москва, вчера, 21:29

Нужно ли сдавать украинское удостоверение при замене на российское по ФЗ-18?

опубликован вчера, 21:29
Одлежит ли сдаче удостоверение посрадавшего вследствие аварии на чаэс украинского образца при замене на российского образца по фз 18?
Лучший ответ

Нет, особый порядок отменен с 1 января 2026 года, теперь права меняют по общим правилам со сдачей экзаменов (п. 18.3 ст. 25 ФЗ №196, Постановление №1143 утратило силу) , и старое удостоверение обязаны сдать при выдаче нового .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 23:47

Уважаемая Екатерина.

Законодательством РФ не установлена обязанность сдачи имеющегося (предыдущего) удостоверения при получении российского удостоверения.

вчера, 21:34

Да, при замене удостоверения пострадавшего от ЧАЭС на российское, украинское удостоверение нужно сдать. Это требование установлено для предотвращения двойных выплат. Если удостоверение утеряно, пишется заявление об утрате. Рекомендуем обратиться в орган соцзащиты по месту жительства для получения точных инструкций.

вчера, 21:37

Да, удостоверение пострадавшего вследствие аварии на ЧАЭС украинского образца подлежит сдаче при замене на документ российского образца.

Согласно Федеральному закону от 17.02.2023 № 18-ФЗ (с актуальными изменениями), замена документов, выданных до 1 марта 2023 года уполномоченными органами Украины или новыми субъектами РФ, производится в заявительном порядке через органы социальной защиты населения по месту жительства.

Процедура выглядит следующим образом:

Подача заявления: Гражданин обращается в территориальный орган Социального фонда России (СФР) или МФЦ с заявлением о замене удостоверения и выдаче документа российского образца.

Предоставление оригинала: При подаче заявления необходимо предъявить оригинал украинского удостоверения для сверки данных и аннулирования. В отличие от многих других административных процедур, где старый документ возвращается владельцу с отметкой об аннулировании, в данном случае происходит полноценный обмен: украинское удостоверение изымается, а взамен выдается новое российское.

Упрощенный порядок: Для жителей воссоединенных территорий (ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей) процедура максимально упрощена. Подтверждающие документы, которые могли храниться в местных органах соцзащиты и быть недоступны гражданину, не требуются — основанием служит само предъявленное удостоверение украинского образца. Документы на украинском языке принимаются без перевода.

Сроки: Выдача российских удостоверений осуществляется в сроки, установленные регламентом СФР после проверки статуса заявителя.

Важно отметить, что право на получение мер социальной поддержки возникает у гражданина с момента подачи заявления, но не ранее 1 марта 2023 года (либо даты возникновения права). До получения нового российского документа меры поддержки могут предоставляться на основании имеющегося украинского удостоверения, так как оно признается действительным для реализации прав в переходный период.

вчера, 21:47

Нормативная база: Федеральный закон от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и подзаконные акты, регулирующие порядок выдачи удостоверений (например, Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 96). Замена удостоверения осуществляется на основании заявления и документов, подтверждающих право на льготы. При этом старый документ изымается.

Если украинское удостоверение утеряно, необходимо подать заявление об утрате, приложив объяснение. В этом случае новый документ выдадут без сдачи старого, но с обязательным оформлением утраты.

вчера, 23:15