Исполнительный лист предъявляется к исполнению в течении трёх лет со дня вступления решения в силу.
опубликован вчера, 23:14
Вы абсолютно правы в своих опасениях. В вашем вопросе смешаны две разные нормы: срок на обжалование решения (ч. 3 ст. 320 ГПК РФ) и срок предъявления исполнительного листа к исполнению (ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
Разберем ситуацию по порядку, чтобы понять, как работают сроки.
1. Когда начинает течь трехлетний срок для приставов
Срок для предъявления исполнительного листа составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу.
Если решение суда первой инстанции не было обжаловано, оно вступает в силу по истечении срока на апелляционное обжалование (обычно месяц). С этого момента отсчитываются три года.
Если была подана апелляция, то решение вступит в силу только после вынесения определения судом апелляционной инстанции (согласно ч. 5 ст. 329 ГПК РФ — со дня его принятия или составления мотивированного определения). Именно с этой даты начинается отсчет тех самых трех лет. Срок из ч. 3 ст. 320 ГПК РФ здесь ни при чем — он регулирует время на подачу жалобы, а не действия взыскателя после завершения судов.
2. Учитывается ли время рассмотрения дела в КСОЮ и ВС РФ
Да, учитывается, но это работает иначе, чем вы описали. Время нахождения дела в кассационной (КСОЮ) и надзорной (ВС РФ) инстанциях само по себе эти три года не останавливает.
Если исполнительный лист уже выдан и находится у приставов, пока суды вышестоящих инстанций рассматривают жалобу, исполнительное производство должно быть приостановлено (п. 1 ч. 2 ст. 39 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» — оспаривание судебного акта, на основании которого выдан документ). Пристав просто прекращает активные действия (например, списание денег), но срок давности в этот период формально продолжает идти.
Однако закон защищает взыскателя от потери времени из-за кассации:
Согласно ч. 4 ст. 21 ФЗ № 229, если исполнение было приостановлено судом, то из трехлетнего срока исключается время, на которое исполнение приостанавливалось.
На практике это означает следующее: если до подачи кассации прошло полгода, затем суд ее рассматривал еще год (и производство было приостановлено), то после возвращения дела у взыскателя останется не два с половиной года, а снова полные три года минус те самые первые полгода **.
3. Что делать участнику, который заплатил, а решение потом отменили
Здесь действует механизм поворота исполнения решения суда (регулируется ст. 443–445 ГПК РФ).
Если вышестоящий суд (апелляция, кассация или надзор) окончательно отменяет решение и принимает новое, которым в иске отказывается (либо дело прекращается/оставляется без рассмотрения), ответчику обязаны вернуть все, что он выплатил истцу. Для этого нужно подать заявление о повороте исполнения в суд первой инстанции. Суд выдаст новый исполнительный лист уже на возврат средств.
Важный нюанс про незаконность выплаты:
Пока решение не отменено, выплата по нему является совершенно законной. Даже если участник процесса уверен, что решение несправедливое, и подал кассационную жалобу, истец имеет право предъявить лист к исполнению сразу после апелляции. Ответчик платит во исполнение действующего, обязательного для всех судебного акта. Незаконным платеж станет считаться ретроспективно — только с момента вступления в силу акта об отмене первоначального решения. До этого момента платить необходимо, иначе будут начисляться неустойка и штрафной исполнительский сбор.
Типичные риски и ошибки сторон:
Для взыскателя: затягивать с получением листа. Выдача самого листа судом может занять время, поэтому подавать ходатайство о его выдаче лучше сразу после апелляции.
Для должника: добровольно платить напрямую истцу без фиксации платежа через службу судебных приставов (ССП). Если деньги переведены мимо депозита ССП, процедура поворота исполнения может осложниться необходимостью дополнительно доказывать факт передачи средств именно во исполнение данного решения.
Для обеих сторон: забывать ходатайствовать о приостановлении производства в суде. Если должник хочет избежать списаний на время кассации, ему нужно обязательно заявить соответствующее ходатайство суду кассационной инстанции вместе с жалобой.
Как минимизировать риск незаконного обогащения истца (алгоритм для должника):
Сразу после апелляции запросить в банке выписку по счетам и отслеживать поступление туда постановления о возбуждении исполнительного производства.
При подаче кассационной жалобы одновременно заявлять ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта (ст. 379.3 ГПК РФ).
Если денежные средства начали списываться, направить судебному приставу-исполнителю копию поданной кассационной жалобы с отметкой суда и ходатайство о приостановлении исполнительного производства.
Если решение отменено, незамедлительно подавать заявление о повороте исполнения, чтобы получить свои деньги обратно, пока они находятся на счетах истца.
Итог:
Взыскатель должен успеть передать исполнительный лист приставам в течение трех лет с даты апелляционного определения. Весь период, пока идет кассация или надзор (при условии, что суд официально приостановил исполнение), фактически продлевает этот срок за счет механизма исключения времени приостановки. Добровольно выплачивать деньги по решению, вступившему в силу после апелляции, безопасно — если решение позже отменят, их можно будет вернуть назад через процедуру поворота исполнения.
Срок считается с момента вступления в силу решения суда первой инстанции, если его не отменили вышестоящие инстанции; если отменили — обязательств не возникает (ст. 21 229-ФЗ) , а предъявлять лист можно в любой момент в пределах 3 лет с даты вступления, даже если вы подали жалобу .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Нет, эти 3 года не «замораживаются» на время апелляции, кассации или надзора. Срок всегда идёт от момента, когда судебный акт вступил в законную силу.
Если решение не обжаловали в срок, оно вступает в силу сразу после окончания срока на апелляцию. Если обжаловали, но апелляция оставила решение в силе, вступает в силу в день вынесения апелляционного определения. Именно с этой даты и отсчитываются 3 года.
Даже если позже кассационный суд или Верховный Суд отменят акты нижестоящих инстанций и примут новый судебный акт, например, направят дело на новое рассмотрение, точка отсчёта не меняется.
3 года считаются от даты вступления в силу того акта, на основании которого выдан исполнительный лист.
Если суд впоследствии отменит решение, например, КСОЮ укажет на существенные нарушения, ранее произведённые выплаты можно будет вернуть через механизм поворота исполнения (ст. 443 ГПК РФ).
То есть незаконные платежи не «сгорают» безвозвратно, закон предусматривает процедуру их возврата.
Юридические услуги в Калининград