Москва, сегодня, 00:19

Как наследнику получить долю в ООО при ликвидации?

опубликован сегодня, 00:19
Право наследника на долю в уставном капитале ООО при ликвидации
Лучший ответ

Право наследника на долю в уставном капитале ООО при ликвидации компании зависит от того, успел ли он оформить свои права до начала или завершения ликвидационной процедуры.

1. Если наследство принято и статус участника подтвержден (ЕГРЮЛ)

Если к моменту принятия решения о ликвидации наследник уже оформил свидетельство о праве на наследство, получил согласие других участников (если это требовалось по Уставу) и сведения о нем внесены в ЕГРЮЛ как об участнике общества, он обладает всеми правами собственника доли:

Имущественное право: Наследник получает свою пропорциональную часть имущества, оставшегося после расчетов со всеми кредиторами ликвидируемого общества (согласно п. 1 ст. 58 Федерального закона № 14-ФЗ «Об ООО»). Выплата производится деньгами или, с согласия получателя, имуществом.

Корпоративное право: Он имеет право участвовать в общем собрании участников, голосовать за назначение ликвидационной комиссии, утверждать промежуточный и окончательный ликвидационные балансы, а также контролировать процесс распределения активов.

2. Если наследство не оформлено или во вступлении в ООО отказано

Ситуация кардинально меняется, если смерть участника наступила незадолго до ликвидации, либо другие участники отказали наследнику в приеме в общество согласно Уставу:

До выплаты действительной стоимости: Если доля перешла к самому обществу из-за отказа в согласии на вход наследника, но выплата еще не произведена, наследник становится кредитором общества. Его требование о выплате действительной стоимости доли удовлетворяется в порядке очереди, установленной законом о ликвидации (после удовлетворения требований по вреду жизни/здоровью, зарплате и обязательным платежам).

После выплаты: Если общество успело выплатить наследнику действительную стоимость доли до своего исключения из ЕГРЮЛ, то претендовать на имущество при ликвидации он больше не может — его имущественный интерес полностью удовлетворен денежной компенсацией.

Действительная стоимость: Рассчитывается исходя из стоимости чистых активов: (Стоимость чистых активов) × (Размер доли %). С конца 2025 года действует правило, позволяющее определять эту стоимость не только по бухгалтерской отчетности, но и по рыночной оценке (на основании независимой экспертизы), если стороны не согласны с балансовыми данными.

3. Роль Устава общества

Устав ООО является ключевым документом, определяющим судьбу доли:

Без ограничений: Доля переходит к наследникам автоматически.

Требуется согласие: Участники могут заблокировать вход наследника. В этом случае наследник не становится участником, а лишь получает право на денежную компенсацию (действительную стоимость доли). Срок выплаты составляет 3 месяца, если иное не указано в Уставе.

Полный запрет: Вход запрещен, выплачивается только компенсация.

4. Период ожидания (6 месяцев)

От смерти участника до выдачи свидетельства о праве на наследство проходит полгода. Чтобы бизнес не пострадал, а активы не были выведены недобросовестными партнерами, закон предусматривает механизм доверительного управления (ст. 1173 ГК РФ). Нотариус назначает управляющего, который сохраняет компанию до момента вступления наследников в права.

Важные нюансы для наследника:

Выдел супружеской доли: Если умерший приобрел долю в браке, переживший супруг сначала выделяет свою 1/2 долю из совместно нажитого имущества, и только вторая половина включается в наследственную массу.

Налоги: Выплата действительной стоимости доли взамен отказа во входе в ООО налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) не облагается.

Срок давности: Требования кредиторов (включая требования наследников о выплате стоимости доли, если они предъявлены позже) могут быть удовлетворены только в том случае, если они заявлены ликвидационной комиссии в течение срока, установленного объявлением о ликвидации (не менее двух месяцев с даты публикации).

Риски пропуска сроков: Если наследник пропустит шестимесячный срок для обращения к нотариусу, восстанавливать его придется через суд. Также критически важно проверить полную оплату доли наследодателем: неоплаченная часть в наследство не входит и переходит к обществу бесплатно.

Алгоритм действий наследника:

Обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев для открытия дела.

Запросить копию Устава и выписку из ЕГРЮЛ.

Инициировать доверительное управление, если есть риск потери активов.

Получить свидетельство о праве на наследство.

Направить заявление в ООО. При получении согласия — подать форму Р13014 в ФНС для внесения в ЕГРЮЛ. При отказе — потребовать расчета и выплаты действительной стоимости доли

сегодня, 02:43

Наследник умершего участника ООО имеет право на наследование доли, но при ликвидации общества реализация этого права зависит от стадии процесса. Важно своевременно принять наследство и уведомить ликвидатора. Если устав не допускает участие наследника, выплачивается действительная стоимость доли. В случае завершенной ликвидации потребуется судебная защита. Рекомендую обратиться к специалисту для анализа конкретных документов.

сегодня, 00:27

Да, наследник имеет право на долю в уставном капитале ООО, даже если наследодатель умер, а общество находится в процессе ликвидации. Это право закреплено в ст. 1176 Гражданского кодекса РФ. Обратитесь к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Затем заявите свои права ликвидатору ООО. Если в уставе нет запрета, вы станете участником или получите денежную компенсацию.

сегодня, 07:34