Воронеж, сегодня, 01:16

Обязан ли финансовый управляющий публиковать результаты торгов на Федресурсе?

опубликован сегодня, 01:16
Добрый день! Прохожу процедуру банкротства, 13.11.25г ввели процедуру реализации на 6 месяцев. Автомобиль был продан на торгах 09.04.2026г. Сегодня уже 13.08.2026г а на федресурсе до сих пор нет сведений о результатах торгов. Он вообще обязан был разместить отчет? Месяц назад писала юристам и интересовалась, они говорят что финансовый управляющий готовит отчёт, сегодня интересовалась у них на каком этапе - ждут инфу от финансового управляющего. На федресурсе тоже нет никаких публикаций
Лучший ответ

Добрый день. Ситуация, которую вы описываете, является грубым нарушением законодательства о банкротстве со стороны финансового управляющего (ФУ).

Разберем ваши вопросы по порядку.

Обязан ли финансовый управляющий разместить сведения?

Да, безусловно. Обязанность публиковать информацию в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ, «Федресурс») — это не право, а строгая обязанность ФУ, закрепленная в ст. 28 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». За неразмещение или несвоевременное размещение сведений ему грозит административная ответственность (ст. 14.13 КоАП РФ), вплоть до дисквалификации и отстранения от вашего дела.

Какие сроки он нарушил:

Согласно закону, после проведения торгов действуют следующие правила:

Протокол о результатах торгов: составляется организатором торгов непосредственно в день их проведения или на следующий рабочий день (п. 15 ст. 110 ФЗ-127).

Публикация в ЕФРСБ: сведения о результатах проведения торгов должны быть опубликованы финансовым управляющим в течение трех рабочих дней с даты подписания протокола (абз. 6 п. 2 ст. 213.7 ФЗ-127).

В вашем случае торги прошли 09.04.2026 года. Протокол должен был быть подписан не позднее 10 апреля, а публикация появиться в ЕФРСБ не позднее 15 апреля 2026 года (с учетом выходных).

Отчет о деятельности: согласно п. 3 ст. 213.28 ФЗ-127, отчет о своей деятельности (включая результаты реализации имущества) финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд не позднее чем за пять дней до судебного заседания, назначенного для рассмотрения вопроса о завершении процедуры. Однако информация о самом факте продажи должна появиться в публичном доступе сразу, так как она напрямую касается прав кредиторов на получение денег из конкурсной массы. Задержка отчета суду не оправдывает отсутствие публикации результатов торгов в ЕФРСБ.

На сегодняшний день задержка составляет почти четыре месяца. Это критический срок. Формулировка юристов «готовит отчет» звучит крайне сомнительно: протокол торгов формируется автоматически на электронной торговой площадке (ЭТП) сразу после определения победителя, его нельзя «готовить» месяцами. Кроме того, подготовка итогового отчета об окончании всей процедуры никак не мешает опубликовать факт продажи машины в Федресурсе в установленный законом трехдневный срок.

Почему это может происходить (версии):

Деньги зависли. Покупатель оплатил автомобиль, деньги поступили на спецсчет банкрота, но ФУ не может вывести их себе на вознаграждение (процент от продажи) или распределить между кредиторами из-за наложенных арестов, блокировок счета налоговой или ошибок в реквизитах. Пока проблема не решена, ФУ затягивает официальную фиксацию результата.

Торги оспорены. Один из участников мог подать жалобу в ФАС на нарушения в ходе аукциона. В этом случае победитель определяется заново или торги признаются несостоявшимися повторно.

Уклонение от распределения средств. Самая неприятная версия: покупатель заплатил наличными мимо кассы (или переводом лично управляющему), машина переоформлена, а в конкурсную массу деньги не поступили. Отсутствие записи в ЕФРСБ позволяет скрывать этот факт от кредиторов и суда.

Техническая ошибка ЭТП или человеческий фактор. Управляющий просто забыл прикрепить файл или оплатить саму публикацию в ЕФРСБ (она платная, оплачивается за счет должника/конкурсной массы).

Что делать прямо сейчас:

Проверьте связанные публикации. Зайдите на Федресурс, откройте ваше дело и внимательно пролистайте историю сообщений назад. Ищите сообщение «Извещение о проведении торгов», которое должно было выйти за 30 дней до 09.04.2026. В нем указан номер сообщения об оценке автомобиля и ссылка на электронную площадку (например, Сбербанк-АСТ, Фабрикант, МЭТС). Если самого извещения о торгах тоже нет — ситуация еще серьезнее.

Зайдите на электронную торговую площадку (ЭТП). Найдите ее название в старом сообщении об оценке авто на Федресурсе. На самой площадке по номеру лота посмотрите статус договора. Написано ли там «Договор заключен», висит ли скан подписанного договора купли-продажи и акт приема-передачи?

Направьте финансовому управляющему досудебную претензию. Не пишите больше юристам общей фирмы, ищите прямые контакты самого ФУ (они есть в определении суда о введении процедуры или на Федресурсе в разделе «Сведения об арбитражных управляющих»). Претензию нужно отправить заказным письмом с описью вложения или официальным электронным сообщением. В тексте укажите: «Требую в течение 3 рабочих дней опубликовать в ЕФРСБ сведения о результатах торгов от 09.04.2026 по лоту №... в соответствии с п. 2 ст. 213.7 ФЗ-127. В противном случае я буду вынужден(а) обратиться в Росреестр, СРО и Арбитражный суд».

Подайте жалобу в Росреестр. Это контролирующий орган, который надзирает за деятельностью финансовых управляющих. Жалоба подается через интернет-приемную управления Росреестра по вашему региону. Прикладываете копию своего письма ФУ. Проверка по жалобе обычно занимает около 30 дней. Штрафы по ст. 14.13 КоАП РФ составляют от 25 000 до 50 000 рублей.

Подайте ходатайство в арбитражный суд. Через систему «Мой Арбитр» подайте ходатайство об истребовании доказательств (протокола торгов, выписки по счету) или жалобу на бездействие арбитражного управляющего. Укажите, что длительное сокрытие результатов торгов нарушает права кредиторов на своевременное удовлетворение требований. Суд может обязать ФУ предоставить документы на ближайшем заседании или даже вызвать его для дачи пояснений.

Свяжитесь с покупателем. Если у вас есть данные покупателя (из материалов дела или старой переписки), уточните у него, получил ли он машину и передал ли оставшуюся сумму денег. Его ответ поможет понять истинную причину задержки.

Обратитесь в СРО управляющего. Саморегулируемая организация, в которой состоит ваш ФУ, обязана реагировать на жалобы граждан на своих членов. Это эффективный способ давления, так как СРО дорожит своей репутацией.

Важный нюанс про сроки вашей процедуры:

Вы указали, что процедура введена на 6 месяцев 13.11.2025 года. Срок истекает 13.05.2026 года. Сегодня 13.08.2026 года — значит, срок уже продлевался определением суда (обычно продление происходит на судебном заседании по ходатайству ФУ). Без финального отчета ФУ и распределения денег от продажи авто завершить процедуру и списать вам долги невозможно. Ваша главная задача сейчас — добиться фиксации факта продажи, чтобы получить доступ к вырученным деньгам и закрыть банкротство.

сегодня, 02:29

Финансовый управляющий обязан размещать на Федресурсе сведения о результатах торгов по реализации имущества гражданина, а также представлять отчёт о своей деятельности в арбитражный суд. В вашем случае отсутствие таких сведений в течение длительного времени — это нарушение ваших прав. Рекомендую направить ему письменное требование, а при отсутствии реакции — подать жалобу в суд. Для подготовки ваших действий лучше обратиться к юристу, специализирующемуся на банкротстве физических лиц.

сегодня, 01:24

Да, финансовый управляющий обязан публиковать сведения о результатах торгов на Федресурсе (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве). В соответствии с п. 4 ст. 213.7 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ, при проведении процедуры реализации имущества гражданина обязательному опубликованию подлежат, в том числе, сведения о проведении торгов по продаже имущества гражданина и о результатах таких торгов. Кроме того, финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии гражданина, сведения о поступивших и потраченных денежных средствах, а также документы, подтверждающие указанные сведения (п. 2 ст. 213.27 Закона).

Отчет представляется не позднее чем за пять дней до окончания срока реализации имущества, если процедура не была продлена судом.

Возможна процедура была продлена судом, ждите отчет ФУ

сегодня, 01:59