Москва, вчера, 09:12

Как выделить свою долю дома и установить границы земельного участка?

опубликован вчера, 09:12
Здраствуйте вы могли бы проверить мое заявление которое я напишу в суд на выделение моей части дома и установление границ земельного участка. Т. к у меня 3/4 части дома у второго собственника 1/4 и он отказуется делать межевание которое необходимо для продажи дома. И посоветуйте какое заявление лучше подать на межевание или выделение доли, т. к на участке еще имеется незаконная пристройка в размере примерно 20кв. м
Лучший ответ

Постройку вообще не трогайте.

Иск заявление о выделе долей в натуре.

Долю в праве собственности на имущество, находящееся в долевой собственности, можно выделить в натуре по соглашению всех собственников. При недостижении такого соглашения выдел производится через суд (п. п. 1, 2, 3 ст. 252 ГК РФ).

вчера, 10:41

Любой юрист может сделать анализ вашего документа.По поводу какое лучше - надо смотреть ваш документ.

С уважением.

вчера, 09:13

Марина, можно, для чего, за помощью обращайтесь к любому юристу на сайте в личные сообщения

вчера, 09:14

Необходимо изучить Ваш документ.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 09:14

Если вы хотите произвести раздел в натуре ,то кроме искового заявления вы должны представить суду техническое обоснование (какие работы нужно провести -заключение специалиста ), схему раздела участка(кадастровый инженер может ее сделать).

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления

🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/

📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419

вчера, 09:18

Здравствуйте. По земле вид иска зависит от площади земельного участка. Выдел доли в натуре означает появление двух самостоятельных земельных участка. В Краснодаре действуют минимально допустимые нормы площади земельного участка. Если в результате раздела площадь участка (в том числе вашего сособственника) будет меньше, то выдел доли в натуре не допустим.В этом случае надо подавать иск о порядке пользования земельным участком.

Такая же ситуация по дому. Только не минимальная площадь будет устанавливаться, а эксперт будет устанавливать, возможно ли появление в результате раздела двух самостоятельных изолированных жилых помещения.

В зависимости от решения этих вопросов, будет вытекать и порядок дальнейшей продажи. Либо как самостоятельные объекты недвижимости, либо как доли.

В общем. Ситуацию надо конкретно разбирать.

вчера, 11:02

1. Какой иск подать? Лучше всего подать одно исковое заявление, содержащее два требования:

- о выделе вашей доли в праве общедолевой собственности на жилой дом в натуре (конкретные помещения, соответствующие 3/4 доли);

- об установлении границ земельного участка (либо о выделе земельного участка под вашу часть дома, если это возможно).

Такое объединение возможно, так как требования связаны между собой и вытекают из одного спора.

вчера, 22:36