Как выделить свою долю дома и установить границы земельного участка?
опубликован вчера, 09:12
Постройку вообще не трогайте.
Иск заявление о выделе долей в натуре.
Долю в праве собственности на имущество, находящееся в долевой собственности, можно выделить в натуре по соглашению всех собственников. При недостижении такого соглашения выдел производится через суд (п. п. 1, 2, 3 ст. 252 ГК РФ).
Любой юрист может сделать анализ вашего документа.По поводу какое лучше - надо смотреть ваш документ.
С уважением.
Марина, можно, для чего, за помощью обращайтесь к любому юристу на сайте в личные сообщения
Необходимо изучить Ваш документ.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Если вы хотите произвести раздел в натуре ,то кроме искового заявления вы должны представить суду техническое обоснование (какие работы нужно провести -заключение специалиста ), схему раздела участка(кадастровый инженер может ее сделать).
Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления
🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/
📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419
Здравствуйте. По земле вид иска зависит от площади земельного участка. Выдел доли в натуре означает появление двух самостоятельных земельных участка. В Краснодаре действуют минимально допустимые нормы площади земельного участка. Если в результате раздела площадь участка (в том числе вашего сособственника) будет меньше, то выдел доли в натуре не допустим.В этом случае надо подавать иск о порядке пользования земельным участком.
Такая же ситуация по дому. Только не минимальная площадь будет устанавливаться, а эксперт будет устанавливать, возможно ли появление в результате раздела двух самостоятельных изолированных жилых помещения.
В зависимости от решения этих вопросов, будет вытекать и порядок дальнейшей продажи. Либо как самостоятельные объекты недвижимости, либо как доли.
В общем. Ситуацию надо конкретно разбирать.
1. Какой иск подать? Лучше всего подать одно исковое заявление, содержащее два требования:
- о выделе вашей доли в праве общедолевой собственности на жилой дом в натуре (конкретные помещения, соответствующие 3/4 доли);
- об установлении границ земельного участка (либо о выделе земельного участка под вашу часть дома, если это возможно).
Такое объединение возможно, так как требования связаны между собой и вытекают из одного спора.