Подмена номера в отеле, забронированного через банк - что делать?
опубликован сегодня, 09:47
Точного ответа на вопрос, разрешили ли вам потратить эти конкретные деньги на себя в Бангкоке или Москве, в открытых источниках и базах данных нет, так как подобные решения принимаются индивидуально. Однако судя по опыту аналогичных ситуаций с Т-Банком, банк редко соглашается на выдачу свободных наличных или перенаправление средств в качестве «свободной компенсации» на личные расходы — обычно они предлагают фиксированный минимальный бонус или промокод, либо ссылаются на внутренние правила.
В данной ситуации Т-Банк нарушил закон о защите прав потребителей, продав вам один товар (люкс), а предоставив другой (стандарт) и затянув решение. Навязывание «компенсации» в 5085 рублей и отказ вернуть разницу или выдать деньги наличными неправомерны. Вы имеете право на полный возврат разницы в цене и неустойку.
Банк обязан вернуть вам разницу между стоимостью люкса (155 000 ₽) и стандарта (50 000 ₽), так как фактически вы проживали в дешевом номере, хотя оплатили дорогой.Повышение баланса карты для «апгрейда» без вашего согласия и затягивание сроков дают право требовать неустойку за нарушение сроков удовлетворения претензии (1% от суммы за каждый день просрочки).
Здравствуйте! Вы столкнулись с нарушением условий бронирования: вместо оплаченного люкса предоставили стандарт. Это ненадлежащее исполнение договора. Вы вправе требовать соразмерного уменьшения цены и компенсации морального вреда. Направьте письменную претензию в Т-Банк, приложив подтверждение брони и расчёты. Если откажут или ответят недостаточной компенсацией, обращайтесь в суд. Роспотребнадзор также может помочь. Рекомендую получить консультацию юриста для составления документов.
Что делать:
1. Соберите все доказательства: подтверждение бронирования с указанием категории номера, платёжные документы, переписку с Т-Банком и отелем о рекламациях.
2. Направьте письменную претензию в Т-Банк (как лицо, с которым заключён договор) с требованием о возврате разницы между стоимостью люкса и стандарта, а также компенсации морального вреда. Претензию отправьте ценным письмом с описью вложения.
3. Сделайте запрос в Роспотребнадзор для проведения внеплановой проверки.
4. Если претензия не будет удовлетворена в установленный срок (10 дней для продавца), обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя. В иске можно потребовать возврат разницы, неустойку (1% от цены услуги за каждый день просрочки), компенсацию морального вреда и штраф 50% за отказ удовлетворить требования в добровольном порядке.
Предложенные 5085 рублей явно не покрывают убытки, так как разница между оплаченным люксом и стандартом, вероятно, больше. Вы вправе отказаться от такого предложения.