Москва, 13.08.2026, 09:47

Подмена номера в отеле, забронированного через банк - что делать?

Вопрос №25041350 из г. Москва
опубликован 13.08.2026, 09:47
Такая проблема забронировали номер в отеле через Т-Банк увидели что, на люкс который мы и хотели есть 2 цены 50 и 155 тысяч рублей, конечно же взяли за 50😅, когда приехали в Бангкок что бы заселиться нам выдали номер стандарт класса и показали на ресепшене отеля что забронирован именно стандарт, хотя все файлы с подтверждением от Т-Банка были на люкс, понятное дело мы сразу написали им, на что нас ужаааасно долго переносили «на потом» держали просто в ожидании, время шло и когда осталось уже меньше 5 дней они искусственно повысили баланс дебетовой карты с расчетом на то что мы сами должны оплатить апгрейд, мы подумали и решили что делать этого уже не хотим, тк до этого нас переселили в другой номер с кроватью кинг сайз (изначально выдали с раздельными из-за того что не было свободного номера, и бегать 3 дня по номерам не очень то и хотелось, мы решили спросить их о том что можем ли мы эти деньги тогда использовать в качестве компенсации и потрать их на себя в Бангкоке или же в Москве, на что спустя 3 дня ожидания нам дали ответ что нет мы не можем это сделать потому что их дали именно на апгрейд номера и сегодня после того как мы начали ссылаться на законы защиты прав потребителей и гражданский кодекс, нам предложили 5085 рублей как компенсацию) подскажите что по этому делу можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Точного ответа на вопрос, разрешили ли вам потратить эти конкретные деньги на себя в Бангкоке или Москве, в открытых источниках и базах данных нет, так как подобные решения принимаются индивидуально. Однако судя по опыту аналогичных ситуаций с Т-Банком, банк редко соглашается на выдачу свободных наличных или перенаправление средств в качестве «свободной компенсации» на личные расходы — обычно они предлагают фиксированный минимальный бонус или промокод, либо ссылаются на внутренние правила.

13.08.2026, 09:55

В данной ситуации Т-Банк нарушил закон о защите прав потребителей, продав вам один товар (люкс), а предоставив другой (стандарт) и затянув решение. Навязывание «компенсации» в 5085 рублей и отказ вернуть разницу или выдать деньги наличными неправомерны. Вы имеете право на полный возврат разницы в цене и неустойку.

13.08.2026, 09:48

Банк обязан вернуть вам разницу между стоимостью люкса (155 000 ₽) и стандарта (50 000 ₽), так как фактически вы проживали в дешевом номере, хотя оплатили дорогой.Повышение баланса карты для «апгрейда» без вашего согласия и затягивание сроков дают право требовать неустойку за нарушение сроков удовлетворения претензии (1% от суммы за каждый день просрочки).

13.08.2026, 09:49

Здравствуйте! Вы столкнулись с нарушением условий бронирования: вместо оплаченного люкса предоставили стандарт. Это ненадлежащее исполнение договора. Вы вправе требовать соразмерного уменьшения цены и компенсации морального вреда. Направьте письменную претензию в Т-Банк, приложив подтверждение брони и расчёты. Если откажут или ответят недостаточной компенсацией, обращайтесь в суд. Роспотребнадзор также может помочь. Рекомендую получить консультацию юриста для составления документов.

13.08.2026, 10:25

Что делать:

1. Соберите все доказательства: подтверждение бронирования с указанием категории номера, платёжные документы, переписку с Т-Банком и отелем о рекламациях.

2. Направьте письменную претензию в Т-Банк (как лицо, с которым заключён договор) с требованием о возврате разницы между стоимостью люкса и стандарта, а также компенсации морального вреда. Претензию отправьте ценным письмом с описью вложения.

3. Сделайте запрос в Роспотребнадзор для проведения внеплановой проверки.

4. Если претензия не будет удовлетворена в установленный срок (10 дней для продавца), обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя. В иске можно потребовать возврат разницы, неустойку (1% от цены услуги за каждый день просрочки), компенсацию морального вреда и штраф 50% за отказ удовлетворить требования в добровольном порядке.

Предложенные 5085 рублей явно не покрывают убытки, так как разница между оплаченным люксом и стандартом, вероятно, больше. Вы вправе отказаться от такого предложения.

13.08.2026, 22:36