Москва, 13.08.2026, 09:44

Какая статья запрещает сдачу чужой доли в квартире?

Вопрос №25041374 из г. Москва
опубликован 13.08.2026, 09:44
Какая статья противоречит сдаче в аренду чужой доли в квартире, доли не выделены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доли и не могут быть выделены. Если они выделены, то долевая собственность будет отсутствовать и о долях уже не приходится вообще говорить.

13.08.2026, 10:20

выделенная доля, есть такое, тогда как

13.08.2026, 12:04

Сдаче в аренду (наиму) квартиры без согласия всех собственников противоречит пункт 1 статьи 246 и пункт 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ. Согласно этим нормам, распоряжение и владение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются исключительно по соглашению всех ее участников. Поскольку доли не выделены в натуре (что в квартире сделать практически невозможно), каждый метр жилья принадлежит всем собственникам одновременно.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

13.08.2026, 09:46

ст 209 или ст 246?

13.08.2026, 10:22

В соответствии с ч. 2 ст. 30 ЖК собственник жилого помещения вправе предоставить во владение или в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, данным кодексом. Согласно п. 1 ст. 246 ГК распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Даже если доли не выделены, ст. 246 ГК РФ в любом случае применяется и на сдачу квартиры в аренду (найм) необходимо согласие всех собственников

...

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

13.08.2026, 09:49

ст 209 или ст 246?

13.08.2026, 10:22

статья 209 нарушена? распоряжение чужой долей, а ст. 246 это не про чужую долю

13.08.2026, 13:06

Сдача в аренду (наем) доли в квартире, если доли не выделены в натуре и отсутствует согласие других сособственников, прямо противоречит статье 247 Гражданского кодекса РФ («Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности») и пункту 1 статьи 246 ГК РФ («Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности»). Без общего согласия всех владельцев вселение посторонних лиц невозможно

13.08.2026, 09:56

ст 209 или ст 246?

13.08.2026, 10:23

статья 209 нарушена? распоряжение чужой долей, а ст. 246 это не про чужую долю

13.08.2026, 13:07

Сдача в аренду или найм невыделенной доли в квартире без согласия других собственников противоречит пункту 1 статьи 246 Гражданского кодекса РФ, согласно которому распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Также позиция судов подтверждает, что передача в пользование части неделимого жилого помещения одним из дольщиков нарушает права других владельцев

13.08.2026, 09:59

ст 209 или ст 246?

13.08.2026, 10:24

статья 209 нарушена? распоряжение чужой долей, а ст. 246 это не про чужую долю

13.08.2026, 13:07

Сдача в аренду чужой доли в квартире без согласия всех собственников противоречит статьям 209, 246 и 247 Гражданского кодекса РФ. Так как доли не выделены, аренда конкретной доли невозможна, а сдача всей квартиры требует единогласного решения. Договор аренды, заключённый без согласия хотя бы одного сособственника, может быть признан недействительным. Рекомендую направить письменную претензию нарушителю, а при её игнорировании обратиться в суд. Для подготовки документов и защиты ваших прав целесообразно проконсультироваться с юристом.

13.08.2026, 10:25

ст 209 или ст 246?

13.08.2026, 12:05

ст. 246 это не про чужую долю

13.08.2026, 13:06

Ст. 247 ГК РФ. Но не запрещает сдавать в аренду/найм свою долю в праве на квартиру в силу ст. 246 ГРФ, а скорее "накладывает обязательство" - получить от другого собственника соответствующее согласие. И определите порядок пользования квартирой. Арендатор/наниматель же будет пользоваться всей квартирой, то есть вашим общим имуществом.

Из-за отсутствия согласия другого собственника арендатора/нанимателя можно выселить через суд.

Также другой собственник, чьё согласие на сдачу квартиры в аренду/найм не было получено, может обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в виде стоимости аренды, полученной от арендатора пропорционально размеру своей доли.

13.08.2026, 11:12

ст 209 или ст 246?

13.08.2026, 12:05

ст. 246, ст. 247 Гражданского кодекса РФ

13.08.2026, 12:59

статья 209 нарушена? распоряжение чужой долей, а ст. 246 это не про чужую долю

13.08.2026, 13:05

Сдача чужой доли в квартире запрещена статьями 246 и 247 Гражданского кодекса РФ. Сделать это без согласия всех собственников нельзя.

13.08.2026, 12:05

ст 209 или ст 246?

13.08.2026, 12:05

Не понимаю вашего вопроса

13.08.2026, 12:06

статья 209 нарушена? распоряжение чужой долей, а ст. 246 это не про чужую долю

13.08.2026, 13:03