Волгоград, 13.08.2026, 09:51

Истёк ли срок исковой давности по кредиту Русского стандарта?

Вопрос №25041381 из г. Волгоград
опубликован 13.08.2026, 09:51
Здравствуйте пишу к предыдущему вопросу ответ. Была в суде ознакомилась с делом с исковым заявлением от Банка руского стандарта требования теже взыскать фиксированную сумму с 26.05.2005 года по 17 июля 2026 года. Заявление написала подруковотством судьи. Она сказала, что сдесь все сроки прошли. И даже если подаст банк апелляцию, то тоже проиграет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление написала подруковотством судьи.

не нужно об этом никому говорить.

Подать нужно заявл в суд , прошу отказать в иск требованиях, в связи с пропуском сид.

13.08.2026, 10:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Да, проиграет.

С уважением.

13.08.2026, 09:51

Судья права: в данном случае сроки исковой давности действительно полностью прошли, и у банка практически нет шансов вернуть эти деньги через суд.

Получили ли вы на руки копию своего заявления с отметкой суда о принятии?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

13.08.2026, 09:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Судья права в том, что сроки исковой давности по кредитным спорам имеют принципиальное значение. Если суд применит пропуск срока давности, это станет основанием для отказа в иске

13.08.2026, 09:54

Здравствуйте! Судья абсолютно права. Главное оружие против этого иска — пропуск срока исковой давности (статьи 196 и 199 Гражданского кодекса РФ).

13.08.2026, 09:55
Оценка автора вопроса:

Карина, судья прав, банк проиграет

13.08.2026, 09:55
Оценка автора вопроса:

Карина, вероятно срок истек, вам следует заявить об этом в суде.

13.08.2026, 09:56
Оценка автора вопроса:

Судья, скорее всего, права: срок исковой давности по требованиям банка истёк, и решение будет в вашу пользу. Если вы уже подали заявление о пропуске срока, ждите решения. В случае апелляции банка у вас есть все шансы её выиграть. Рекомендую при необходимости обратиться к специалисту для проверки расчётов и составления возражений.

13.08.2026, 10:25

Здравствуйте! Если вы заявили о применении исковой давности, это сильная позиция: по ст. 196, 199 ГК РФ пропуск срока является основанием для отказа в иске. Слова судьи — хороший ориентир, но апелляция оценивает дело самостоятельно. Банк приложил доказательства ваших платежей или признания долга позже? Ответ поможет точнее оценить перспективы

13.08.2026, 12:35

Банк уже 2009 году выставлял счет. 2009 выносился судебный приказ. Платила через работодателя по 2012 год сентябрь. Компания закрылась в октябре 2012года. После этого ни одного платежа не вносила. От банка была тишина до декабря 2023 года когда подали в суд и вынесли приказ, который был отменен январе 2024 года.

14.08.2026, 11:39

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ.

13.08.2026, 13:23

Ситуация, в которой вы оказались, типична для дел о взыскании просроченной задолженности по кредитам. Судья, вероятно, права: срок исковой давности по требованиям банка, скорее всего, истёк. Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Если банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности, которая образовалась в 2005 году, то срок давности должен был истечь уже в 2008 году, если только не было перерывов или приостановлений. Банк мог предъявить требования о взыскании периодических платежей, и тогда срок исчисляется отдельно по каждому платежу. Однако, даже если учесть, что по кредитному договору были предусмотрены ежемесячные платежи, срок по последнему платежу должен был истечь не позднее 2009 года (если кредит был выдан в 2005 году на стандартный срок).

13.08.2026, 22:34

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

14.08.2026, 11:43

Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, типична для дел о взыскании просроченной задолженности по кредитам. Судья, вероятно, права: срок исковой давности по требованиям банка, скорее всего, истёк. Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Если банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности, которая образовалась в 2005 году, то срок давности должен был истечь уже в 2008 году, если только не было перерывов или приостановлений. Банк мог предъявить требования о взыскании периодических платежей, и тогда срок исчисляется отдельно по каждому платежу. Однако, даже если учесть, что по кредитному договору были предусмотрены ежемесячные платежи, срок по последнему платежу должен был истечь не позднее 2009 года (если кредит был выдан в 2005 году на стандартный срок).

14.08.2026, 21:52