Москва, вчера, 10:09

Как добиться перерасчета за некачественную уборку в подъезде?

опубликован вчера, 10:09
Как подать на перерасчет ком. услуг в связи с ненадлежащим качеством их исполнения? УК не моет окна со дня установки, нет генеральной уборки в подъездах. Все в пыли.
Лучший ответ

Чтобы получить перерасчет за некачественную уборку в подъезде, вам нужно официально зафиксировать нарушение и направить претензию в управляющую компанию (УК). Согласно Постановлению Правительства РФ № 491, вы имеете право снизить плату за содержание жилого помещения, если услуги оказывались с перерывами или ненадлежащего качества.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 10:10

Чтобы получить перерасчет за некачественную уборку подъезда и немытые окна, вам необходимо зафиксировать нарушение, составить акт и подать письменное заявление в управляющую компанию (УК)

вчера, 10:10

Претензия о перерасчете

После фиксации нарушений и после ответов УК или без них, подайте претензию о перерасчете.

В претензии:

Укажите период, за который просите перерасчет

Сошлитесь на ненадлежащее качество услуги и нарушение перечня работ по договору управления

Приложите доказательства: фото, видео, копии обращений, ответы УК, акт обследования

Просите: сделать перерасчет в платежном документе, либо предоставить письменный расчет и основания отказа

Срок ответа на претензию по общему правилу обычно ориентируют как 10 дней, но для коммунальных услуг часто применяется общий гражданско-правовой подход. Практически безопасно просить рассмотреть в течение 10 дней.

Телефон для связи 8 915 678 92 14 (Макс)

WhatsApp и для звонков с телефона 8 900 518 20 14

Определить стратегию защиты можно уже при первом обращении.

вчера, 10:11

Вам необходимо зафиксировать нарушения, направить претензию в УК, при бездействии – обратиться в ГЖИ и суд. Соберите доказательства: акты, фото, письма, квитанции об оплате.

вчера, 10:12

Здравствуйте

Обратитесь в аварийно-диспетчерскую службу (АДС) УК. Можно устно (запишите номер заявки и ФИО диспетчера) или письменно. Чётко укажите адрес, дату обнаружения проблемы и в чём суть нарушения (например: «с [дата] окна в подъезде не мыты, в подъезде скопилась пыль, генеральная уборка не проводилась»). Сотрудник должен согласовать с вами время проверки.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

вчера, 10:15

Ирина, направляйте в УК письменную претензию с требованием перерасчета. Если УК не выполняет обязанности по уборке подъездов и мойке окон, потребитель вправе потребовать перерасчёт. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.12.2025) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

вчера, 10:15

Уважаемый пользователь! Вы имеете право требовать перерасчет за ненадлежащее содержание общего имущества. Для этого зафиксируйте нарушения (акт, фото), обратитесь с претензией в УК, затем в жилищную инспекцию и суд. Рекомендую собрать все доказательства и при необходимости проконсультироваться со специалистом для грамотного составления документов.

вчера, 10:25

Зафиксируйте нарушения. Сделайте фото и видео: пыль в подъезде, грязные окна, отсутствие уборки, это будет доказательством.

Обратитесь в аварийно-диспетчерскую службу (АДС) УК.

Сообщите о проблеме: назовите ФИО, адрес, в чём суть нарушения, например, «не моют окна с (дата)», «генеральная уборка не проводится».

Сотрудник АДС обязан зарегистрировать обращение, сообщить Вам номер заявки и время регистрации.

Если причины известны, Вам их назовут и сообщат о планах устранить. Если нет, согласуют дату и время проверки.

Проведите проверку и составьте акт. По итогам проверки составляется акт.

В нём фиксируют дату и время, выявленные нарушения, методы выявления и вывод о том, с какого момента началось нарушение.

Акт подписывают потребитель и представитель УК.

Важное правило: если УК не провела проверку в согласованный срок или её представитель отказывается подписать акт, Вы вправе составить акт самостоятельно.

В этом случае его должны подписать не менее двух собственников и председатель Совета МКД (или председатель ТСЖ/ЖСК, если он есть).

К акту приложите фото/видео.

Напишите заявление на перерасчёт. На основании акта подайте в УК заявление.

В нём укажите период, за который просите пересчитать плату, и приложите копию акта. Перерасчёт делают пропорционально количеству дней, когда услуга оказывалась ненадлежащим образом, к общей продолжительности периода.

Дождитесь ответа. УК обязана зарегистрировать заявление и в течение двух рабочих дней направить Вам извещение: либо об удовлетворении требования, либо об отказе с указанием причин.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 10:28

Здравствуйте! Это не коммунальная услуга, а содержание общего имущества: можно требовать уменьшения платы по ч. 10 ст. 156 ЖК РФ и Правилам №491. Зафиксируйте грязь фото и актом, подайте заявление в УК; при отказе — жалоба в ГЖИ. Есть ли заявки в УК и договор с графиком уборки? Ответ поможет дать более точный совет

вчера, 12:35

Да, добиться перерасчёта за некачественную уборку подъезда можно. Уборка мест общего пользования входит в плату за содержание жилого помещения (ст. 154, ч. 10 ст. 156 ЖК РФ). Если услуга оказана некачественно, вы вправе требовать уменьшения платы пропорционально количеству дней нарушения.

Периодичность уборки установлена договором с УК и СанПиН 2.1.3684-21. Отсутствие генеральной уборки и мытья окон — прямое нарушение.

Пошаговый алгоритм:

1. Составьте письменную претензию в УК с требованием устранить нарушения и сделать перерасчёт. Приложите фото- и видеодоказательства.

2. Если УК не реагирует, создайте комиссионный акт о некачественных услугах с соседями и председателем совета дома.

3. Направьте акт в УК с заявлением о перерасчёте. При отказе обращайтесь в Госжилинспекцию с жалобой.

4. Также возможна жалоба в прокуратуру (ст. 14.1.3 КоАП РФ) или иск в суд о перерасчёте и компенсации морального вреда.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 14:57

Ваша ситуация регулируется Жилищным кодексом РФ и Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ №491). Уборка подъездов, мытье окон и лестничных клеток относятся к работам по содержанию жилого помещения, а не к коммунальным услугам (вода, свет, отопление). Поэтому перерасчет следует требовать по строке «содержание и текущий ремонт».

Порядок действий:

1. Зафиксируйте нарушения. Сделайте фотографии и видео, пригласите соседей составить акт о том, что уборка не проводится, окна не моются. Акт подписывается не менее чем двумя-тремя собственниками, укажите дату и время осмотра.

2. Направьте в управляющую компанию письменную претензию. В ней опишите факты, ссылайтесь на минимальный перечень услуг и работ (утв. Постановлением Правительства РФ №290 от 03.04.2013) и на Правила изменения размера платы за содержание и ремонт (раздел III Правил №491). Потребуйте выполнить уборку и сделать перерасчет за весь период неоказания услуги.

вчера, 22:33