Как оспорить продажу квартиры с торгов и куда жаловаться?
опубликован вчера, 13:14
Здравствуйте, основания недействительности торгов перечислены в статье 449 Гражданского кодекса РФ. Торги, проведенные с нарушением установленных законом правил, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня их проведения. К таким нарушениям, в частности, относится необоснованное отстранение лица от участия в торгах, а также иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлиявшие на результат. Перечень оснований в статье не закрытый: суды признают торги недействительными и по иным нарушениям правил, установленных законом, — в том числе по нарушению порядка, который в силу постановления Конституционного Суда РФ № 23-П.
Заинтересованным лицом, имеющим право оспорить торги, признается тот, чьи права и законные интересы нарушены допущенным нарушением порядка их проведения.
Оспаривать нужно не сам факт последующей продажи квартиры «посторонним людям», а исходные исполнительные действия и результаты торгов, по которым квартира была приобретена первым покупателем. Перепродажа вскоре после торгов сама по себе не доказывает нарушение, но может быть значимым косвенным обстоятельством, особенно если прослеживается связь между приставом, организатором торгов, победителем и последующим покупателем.
Ехать к старшему судебному приставу «выговорить все» смысла почти не имеет. Нужны письменные обращения, получение документов и обращение в суд. Устная жалоба не создаёт доказательств и не приостанавливает сроки.
1. Сначала восстановить полную цепочку событий и документов
Нужно заказать свежую выписку ЕГРН о переходе прав на квартиру. Она покажет:
1. Кто стал первым собственником по результатам торгов.
2. Дату регистрации права первого покупателя.
3. Кому и когда квартира перепродана.
4. Основания перехода права, в том числе реквизиты договора.
5. Наличие или отсутствие ипотеки, арестов, запретов.
Отдельно необходимо получить либо запросить:
1. Постановление пристава о возбуждении исполнительного производства.
2. Акт ареста и описи квартиры.
3. Постановление о передаче имущества на реализацию.
4. Отчёт оценщика, дату оценки, сведения о том, кто заказывал оценку и вручался ли отчёт должникам.
5. Постановления об оценке имущества и доказательства их направления вам и матери.
6. Извещения о торгах, публикации, протоколы первых и повторных торгов.
7. Сведения обо всех допущенных участниках, заявках, задатках, победителе.
8. Протокол о результатах торгов.
9. Договор купли-продажи с победителем либо иной документ о передаче квартиры.
10. Документы о перечислении денег от продажи и распределении выручки.
11. Документы, подтверждающие, когда и на каких основаниях цена была снижена.
12. Сведения об организаторе торгов, его статусе в ЕГРЮЛ на дату торгов, лицензии или полномочиях, договоре с территориальным органом Росимущества.
Запросы подаются в районный отдел ФССП, управление ФССП по Красноярскому краю, территориальное управление Росимущества и, при необходимости, в суд через ходатайство об истребовании доказательств. Если исполнительное производство окончено или прекращено, это не лишает права знакомиться с его материалами как стороны производства.
2. Какие основания могут быть для оспаривания
Торги могут быть признаны недействительными, если нарушены правила их проведения и нарушение повлияло на результат. Само по себе утверждение, что квартира была продана дешево, обычно недостаточно. Нужны конкретные нарушения.
Проверять следует прежде всего следующее.
1. Существенное занижение оценки.
Если на дату оценки рыночная стоимость квартиры объективно была значительно выше, а отчёт оценщика содержит неверные характеристики, не учитывает состояние дома, площадь, район, аналоги продаж, либо построен на неподходящих объектах, возможна экспертиза отчёта и оспаривание действий пристава. Но сравнивать надо именно с ценами реальных сделок на дату оценки, а не с текущими объявлениями о продаже.
2. Ненадлежащее извещение должников.
Важно, вручались ли постановления об оценке, о передаче на реализацию, извещения о торгах, документы о снижении цены. Если вы были лишены возможности вовремя оспорить оценку или погасить долг до реализации, это может иметь значение.
3. Нарушение порядка публикации и проведения торгов.
Например, торги проведены без надлежащего извещения, с сокращением обязательных сроков, с ограничением доступа участников, при недопуске заявителей, при фиктивной конкуренции, при отсутствии реальных заявок или с нарушением правил повторных торгов.
4. Неправомерное снижение цены.
Нужно проверить, действительно ли первые торги были признаны несостоявшимися, сколько было участников, соблюдены ли сроки и порядок снижения начальной цены.
5. Конфликт интересов или сговор.
Если удастся установить родственные, деловые, финансовые или иные связи между приставом, сотрудниками организатора торгов, взыскателем, победителем торгов и последующим покупателем, это может стать серьёзным основанием как для иска, так и для проверки по уголовному делу.
6. Нарушение правил обращения взыскания на единственное жилье.
Если квартира являлась единственным пригодным для проживания жильём и взыскание не было связано с ипотечным долгом, обращение взыскания в принципе могло быть незаконным. Но здесь необходимо смотреть, на основании какого долга продавали квартиру. При ипотеке правила иные: ипотечная квартира может быть реализована в порядке обращения взыскания.
3. Куда обращаться
Основной путь это суд.
Следует подать иск в районный суд по месту нахождения квартиры.
Жалоба в порядке подчинённости подаётся старшему судебному приставу и в УФССП по Красноярскому краю. Она полезна для фиксации позиции и истребования документов, но не заменяет судебный иск. На действия пристава действует общий десятидневный срок административного обжалования с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о действии. Если срок пропущен, можно просить его восстановить, ссылаясь на то, что сведения о конкретных нарушениях стали известны позднее после получения документов. Однако при продаже, состоявшейся давно, разумнее не ограничиваться жалобой, а готовить иск.
В прокуратуру можно направить жалобу о проверке законности исполнительного производства, оценки и торгов. Просить нужно не «разобраться», а конкретно:
1. Истребовать материалы исполнительного производства.
2. Проверить законность оценки и передачи квартиры на реализацию.
3. Проверить соблюдение порядка уведомления, публикации и проведения торгов.
4. Проверить полномочия организатора торгов на дату торгов.
5. Проверить возможный конфликт интересов и связи участников сделки.
6. При наличии оснований принять меры прокурорского реагирования и направить материалы в следственные органы.
В Следственный комитет либо полицию заявление имеет смысл подавать, если имеются конкретные данные о преступлении: подложные документы, фиктивные участники торгов, поддельные извещения, получение взятки, личные или деловые связи, переписка, переводы денег, регистрация организатора на подставных лиц и т. п. Одних подозрений, низкой цены и странного поведения покупателя для возбуждения дела обычно недостаточно. Но заявление можно строить как просьбу провести проверку по признакам злоупотребления или превышения полномочий, мошенничества, коммерческого подкупа либо иных составов, без категоричного утверждения о виновности конкретных лиц.
Ситуация сложная, но юридические пути есть. Торги могут быть признаны судом недействительными, если были нарушения правил и занижение цены. Заявление нужно подать в течение года со дня торгов. Также можно обжаловать действия пристава старшему судебному приставу и в прокуратуру. Рекомендую собрать все документы и проконсультироваться с юристом, чтобы правильно составить иск и не пропустить сроки.
Если приставы незаконно реализовали Вашу квартиру за долги на аукционе, то покупателю стоимость квартиры возмещает Управление ФССП. А квартира возвращается Вам.epp.genproc.gov.ru
Обращение в СК РФ-в отношении пристава уголовное дело возбуждается и суд принимает решение о наказании за злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).
Определение ВС РФ от 6 декабря 2022 г. N 16-КГ22-31-К4
Оспорить продажу квартиры с торгов можно, но нужно действовать быстро — сроки здесь жесткие.
Порядок оспаривания торгов
Торги, проведенные с нарушением правил, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица (ст. 449 ГК РФ, ст. 449.1 ГК РФ). Обратиться с иском о признании торгов недействительными можно в течение одного года со дня проведения торгов (п. 1 ст. 181 ГК РФ). Этот срок исчисляется с даты проведения торгов. Если срок пропущен — суд откажет, даже при наличии нарушений.
Основания для признания торгов недействительными: нарушение правил проведения торгов, необоснованное отстранение участников, нарушение порядка опубликования извещения, занижение начальной цены, иные существенные нарушения.
Куда жаловаться
1. Старшему судебному приставу (в порядке подчиненности) — жалоба подается в течение 10 дней со дня вынесения постановления или совершения действия (ст. 123 Закона № 229-ФЗ).
2. В суд — административное исковое заявление об оспаривании действий (бездействия) пристава также в 10-дневный срок.
3. В прокуратуру — надзор за исполнением законов судебными приставами (Указание Генпрокуратуры № 521/7). Это не приостанавливает течение срока исковой давности, но может инициировать проверку.
4. В Следственный комитет — если в действиях пристава усматриваются признаки преступления (халатность — ст. 293 УК РФ, злоупотребление должностными полномочиями — ст. 285 УК РФ). Жалоба подается при наличии конкретных фактов нарушения.
Что делать
1. Проверьте дату торгов — если прошло более года, шансы на оспаривание в суде минимальны.
2. Соберите доказательства нарушений (занижение цены, отсутствие надлежащего извещения, нарушения в работе организатора торгов).
3. Подайте жалобу старшему приставу (10 дней с момента, как узнали о нарушении).
4. Параллельно направьте заявление в прокуратуру.
5. Если есть признаки преступления — обращайтесь в Следственный комитет.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
Срок исковой давности по признанию торов недействительными в судебном порядке составляет 1 год. Если вам была известна оценка квартиры, вам необходимо было ее оспаривать. Если вам пристав не сообщил об оценке и не ознакомил вас с ней, необходимо было признавать в судебном порядке действия пристава незаконными. Сейчас уже ничего не сделаете, есть уже два добросовестных приобретателя квартиры, первоначальный и вторичный, если вы начнете судебные притязания, собственник квартиры заявит что он добросовестный приобрететель. И надо понимать, что признание торгов недействительными, должно быть взаимосвязано с требованием о применении последствий недействительности сделки т.е. возврате квартиры, а это уже невозможно, так как есть уже добросовестный приобретатель и признание сделки купли продажи с ним недействительной невозможно.