Что означает арест после Верховного суда и отсутствие дела у адвоката?
опубликован вчера, 13:19
Это значит, что через 2 недели будет суд. С материалами дела адвокат вправе ознакомиться у следователя или в суде.
Спросите у своего адвоката, что это значит, он же в теме ситуации, а мы нет.
Ждите суда, там дело будет точно ))
Что мешает адвокату , при необходимости, ознакомиться с делом в суде ?
После решения Верховного суда мера пресечения может быть изменена, и это не всегда означает нарушение. Однако отсутствие дела у адвоката — важный момент, который нужно выяснить. Рекомендую срочно обсудить с адвокатом вопрос ознакомления с материалами. Если вам требуется помощь в составлении ходатайств или подготовке к процессу, обратитесь к специалисту для защиты ваших прав.
Отсутствие уголовного дела у адвоката при оставшихся до суда двух неделях — грубое нарушение права на защиту (ст. 48 Конституции РФ, ст. 16 УПК РФ).
Правовой анализ: Верховный Суд РФ (ВС) мог рассмотреть вопрос об избрании (ч. 4 ст. 108 УПК РФ) или продлении срока содержания под стражей (чч. 7-9 ст. 109 УПК РФ) ввиду особой сложности дела. Срок в 2 месяца до суда — это стадия судебного разбирательства, где сроки ст. 109 УПК РФ уже не применяются, действует ч. 3 ст. 255 УПК РФ (до 6 месяцев с возможным продлением).
Суть проблемы: Согласно ст. 53 УПК РФ защитник вправе знакомиться со всеми материалами дела, а по ст. 217 УПК РФ это должно быть обеспечено до окончания предварительного расследования. Если дело уже в суде, адвокат имеет безусловное право на ознакомление в любой момент (ст. 47, 53 УПК РФ). Непредоставление материалов исключает возможность подготовки к защите и является основанием для заявления отвода судье (ст. 61 УПК РФ) или ходатайства об отложении судебного заседания (ст. 253 УПК РФ).
Что делать адвокату:
1. Подать письменное ходатайство об ознакомлении со всеми материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ с указанием срока.
2. При отказе — жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ в районный суд на бездействие.
3. В судебном заседании заявить ходатайство об отложении разбирательства для ознакомления (ст. 253 УПК РФ).
4. Обратиться в квалификационную комиссию Адвокатской палаты на предмет нарушения профессиональных прав.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Если адвокат не имеет уголовного дела, это может означать, что материалы дела переданы в суд, и защита не была уведомлена о поступлении дела, либо у адвоката не было возможности ознакомиться с делом после его возврата из Верховного суда.
Согласно ст. 217 УПК РФ, обвиняемый и его защитник имеют право знакомиться с материалами уголовного дела. Непредоставление такой возможности является нарушением права на защиту (ст. 47 УПК РФ).