Приведет ли открытие бизнеса на самозанятости к повестке из военкомата?
опубликован вчера, 14:49
Добрый день! Нет, само открытие статуса самозанятого не является основанием для автоматической отправки повестки в военкомат.
Однако сведения о гражданине содержатся в Реестре воинского учета, и военкомат вправе направить повестку, в том числе в электронной форме, для уточнения данных или проведения иных мероприятий. Поэтому нельзя гарантировать, что после регистрации самозанятости повестка не появится.
Если же в отношении вас уже размещена повестка, а вы не явились без уважительной причины, по истечении 20 дней могут применить ограничение, в том числе запретить постановку на учет в качестве плательщика НПД (самозанятого).
То есть открытие самозанятости само по себе не «вызывает» повестку, но при наличии проблем с воинским учетом риск ее получения существует. Пять лет отсутствия в военкомате также не означают автоматически, что вас призовут: последствия зависят от вашего возраста, категории годности, наличия отсрочки/освобождения и сведений в реестре.
Правовые основания:
ст. 7.1, ст. 31, ст. 10 Федерального закона № 53-ФЗ
Нет, военкомат не направляет повестки на «место работы» самозанятого, поскольку у самозанятого гражданина нет работодателя и отдела кадров, который вел бы воинский учет и вручал повестки. Однако открытие самозанятости и ваше пятилетнее отсутствие в военкомате создают важные юридические нюансы, связанные с цифровизацией воинского учета в России.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте. При самозанятости вы сами на себя работаете. Заказчикам ваших услуг никаких повесток военкомат не может отправлять.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Самозанятость не является поводом для автоматической повестки. Ваши налоги не связаны с воинским учетом. Но если вы мужчина призывного возраста или пребываете в запасе, вы обязаны состоять на учете. Повестка придет по месту жительства, а не на бизнес. 5 лет без военкомата — не повод для паники, но это нарушение. Рекомендую добровольно прийти в военкомат и уточнить данные. Если нужна помощь в составлении заявления или обжаловании действий военкомата, обратитесь к юристу.
Иван, это не приведет к направлению военкоматом повестки
Здравствуйте. Коротко: сама по себе регистрация самозанятости повестку не вызовет. Повестки военкомат направляет по месту жительства или регистрации, а не на «работу» — у самозанятого нет ни работодателя, ни отдела кадров, который обязан вести воинский учёт и вручать повестки под расписку.
Но давайте честно разложу нюансы, потому что вопрос серьёзный:
1) Регистрация в налоговой не передаёт в военкомат «сигнал» для призыва. Самозанятость — это налоговый статус, к воинскому учёту он отношения не имеет.
2) А вот ваши 5 лет без появления в военкомате — это отдельная история. Военнообязанные и призывники обязаны являться по повестке и уведомлять о перемене места жительства. Если вам ещё нет 30 лет (призывной возраст с 2024 года — до 30), вы находитесь в запасе/на учёте, и повестка может прийти в любой момент — независимо от того, откроете вы самозанятость или нет.
3) С 2026 года работает единый реестр воинского учёта, и повестки начали дублировать через Госуслуги. Электронная повестка считается вручённой через 7 дней после размещения в реестре — даже если вы её не видели. После этого выезд за границу ограничен.
4) Если повестка придёт по старому адресу (а вы переехали и не сообщили) — при первом же контакте с военкоматом (регистрация, водительские права, даже постановка на учёт по новому месту) всплывёт и неявка, и неуведомление.
Что делать? Не пугаться, а проверить свой статус: через Госуслуги (раздел «Воинский учёт») или лично в военкомате — сейчас идут сверки данных. Если вам есть что уточнить (отсрочка, категория годности, снятие с учёта по возрасту) — лучше решить это до появления повестки, а не после.
Самозанятость на этот процесс никак не влияет: её можно оформлять спокойно.
С уважением, юрист Яна.
Регистрация в качестве самозанятого не является прямым основанием для автоматической рассылки повесток. Однако она влечет передачу ваших данных в военкомат в рамках межведомственного обмена для актуализации электронного реестра воинского учета.
Ключевой риск для вас — это обеспечительные меры. Если вам ранее направлялась повестка (в том числе электронная) и вы не явились без уважительной причины, по истечении 20 дней с даты, указанной в повестке, автоматически вводятся временные ограничения. Среди них — запрет на постановку на учет в качестве самозанятого. Система работает автоматически, и ФНС откажет в регистрации.
Статус самозанятого не дает отсрочки от призыва, в отличие от некоторых условий для ИП.
Что делать:
1. Проверьте наличие неисполненных повесток в личном кабинете на «Госуслугах» и в Реестре воинского учета.
2. При наличии задолженности — явитесь в военкомат. Ограничения снимут автоматически в течение суток после явки.
3. Если повесток не было — вы можете зарегистрироваться как самозанятый, но будьте готовы к тому, что военкомат получит данные о вас.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
При регистрации самозанятости вы указываете ИНН и паспортные данные; эти сведения могут быть сопоставлены с базой воинского учета. Если выявлено расхождение, военкомат вправе вызвать вас повесткой для уточнения данных. Повестка направляется по месту регистрации (прописки) или фактического проживания. Если вы укажете при регистрации самозанятости адрес регистрации, ничего страшного — там она и может быть вручена. Отдельно «направить повестку в бизнес» нельзя: самозанятый не является юридическим лицом, у него нет офиса. Поэтому военкомат будет искать вас по месту жительства.
Если вы получили повестку надлежащим образом, вы обязаны явиться. Если не придете без уважительной причины, вам грозит административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф до 3 тысяч рублей), а с 2024 года возможно применение временных ограничительных мер, например, запрет на регистрационные действия с недвижимостью и получение некоторых госуслуг. В худшем случае при умышленном уклонении от призыва (если вы призывного возраста до 30 лет) возможна уголовная ответственность.