С какой даты считать проценты по ст. 395 после отказа в неустойке?
опубликован вчера, 15:05
Добрый день! Если речь идет именно о процентах по ст. 395 ГК РФ на сумму основного долга, то ориентироваться нужно не автоматически на дату вступления решения в силу.
Если поставщик уже допустил просрочку возврата денег, проценты по ст. 395 ГК РФ в общем случае начисляются с момента возникновения просрочки денежного обязательства, то есть с момента, когда деньги должны были быть возвращены, и по день фактического возврата.
Однако если в первом иске вы уже заявляли требование о неустойке за тот же период, необходимо посмотреть, почему именно суд отказал в неустойке. Если отказ связан с тем, что оснований для взыскания санкции за этот период не было, предъявление процентов за тот же период может быть проблематичным. Кроме того, если договором предусмотрена неустойка за нарушение именно денежного обязательства, по общему правилу проценты по ст. 395 ГК РФ вместо нее не взыскиваются (п. 4 ст. 395 ГК РФ).
Если же основной долг был взыскан судом, а проценты за последующий период в первом деле не заявлялись, то за период после вступления решения в силу проценты могут начисляться до фактического исполнения решения. Такая позиция прямо отражена в практике ВС РФ.
Таким образом: если вопрос именно о процентах за период до вступления решения в силу, нужно считать их от даты возникновения просрочки возврата денег, а не от даты вступления решения в силу. Если проценты взыскиваются за период после решения, тогда ориентиром будет дата вступления решения в законную силу.
Правовые основания:
ст. 395, ст. 314 ГК РФ
п. 48, 50 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7
Здравствуйте.
Начало начисления процентов — дата нарушения обязательства (отказа возврата), а не дата решения суда, но при условии, что за этот период проценты не были взысканы ранее. Если суд уже отказал в неустойке, повторное обращение за тот же период невозможно.
В вашем случае важно правильно определить период начисления процентов. Если суд отказал в неустойке, это может быть преюдицией для того же периода. Однако вы можете взыскать проценты за последующий период. Для этого нужно составить новый иск с расчётом. Также учтите, что частичный возврат денег уменьшает базу для начисления. Рекомендую обратиться к квалифицированному юристу для детального анализа решения суда и подготовки документов, чтобы избежать отказа в принятии иска.
Проценты начисляются с первого дня просрочки исполнения обязательства поставщиком — то есть со следующего дня после даты, когда он должен был вернуть деньги за товар согласно договору или вашему требованию.
Согласно ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются с момента, когда должник узнал или должен был узнать о неосновательном удержании денежных средств, то есть с даты, когда обязательство по возврату денег должно было быть исполнено. В вашем случае это, скорее всего, дата отказа поставщика от возврата денег или дата востребования возврата. Решение суда само по себе не изменяет момент начала просрочки, а лишь подтверждает наличие долга.
Если в первом судебном деле суд рассмотрел требование о взыскании неустойки (или процентов) и отказал в его удовлетворении, то заявление нового иска о взыскании тех же процентов за тот же период невозможно в силу принципа преюдиции (ст. 61 ГПК РФ, ст. 69 АПК РФ). Однако вы можете взыскать проценты за период после вынесения решения суда по день фактической уплаты долга, если они не были взысканы ранее.