Могу ли я ходатайствовать суд о рассрочке оплаты госпошлины и на какой стадии подачи иска или уже принятия его судом?
опубликован вчера, 15:17
Да, вы имеете полное юридическое право ходатайствовать как о рассрочке, так и об отсрочке уплаты государственной пошлины. Сумма в 90 000 рублей является значительной, и суды часто идут навстречу истцам при правильном обосновании. Согласно статье 132 ГПК РФ и статье 333.41 Налогового кодекса РФ, рассрочка или отсрочка предоставляется на срок до 1 года.
Ходатайство следует подавать в суд одновременно с исковым заявлением
Здравствуйте. Ходатайство о рассрочке опоаиы госпошлины указывайте в иске.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Добрый день! Да, можете просить суд о рассрочке уплаты госпошлины уже при подаче иска. Более того, это оптимальный вариант: к исковому заявлению вместо квитанции прикладывается ходатайство о рассрочке, поскольку ГПК прямо предусматривает такую возможность.
При этом ходатайство нужно обосновать материальным положением: указать доходы, расходы, наличие иждивенцев, кредитных обязательств и иные обстоятельства, из-за которых невозможно единовременно уплатить 90 000 руб., и приложить подтверждающие документы. Само по себе указание на большую сумму госпошлины недостаточно.
Подавать ходатайство после принятия иска не обязательно - его лучше приложить непосредственно к иску. Суд разрешит вопрос о рассрочке при решении вопроса о принятии иска.
Также можно просить не рассрочку, а отсрочку уплаты госпошлины, если необходимо полностью отложить ее уплату на определенный срок.
Правовые основания:
ст. 132 ГПК РФ
ст.
Это Вам придется доказывать свое бедственное положение.
Я писал как вообще от пошлины могут освободить, но на рассрочку аргументация такая же.
И да... Подавать ходатайство надо вместе с исковым заявлением, потому что иначе оставят без движения.
ходатайство вместе с иском, но лавное делить внимание тому, как вы обоснуете и докажите отсутствие возможности платит госпошлину! ...также имейте ввиду, что при расчете величины пошлины при подаче иска о разделе имущества необходимо читывать не всю стоимость всего имущества, а только половину стоимости тоо имущества, потому, вероятно п не 90 тр, а 45 тр.
Здравствуйте!
Да, можете — и это обычная практика. ГПК (ст. 90) и Налоговый кодекс (ст. 333.41) прямо разрешают отсрочку или рассрочку уплаты госпошлины, на срок до 1 года. 90 000 рублей — сумма большая, суды идут навстречу, если ходатайство хорошо обосновано.
Лучший вариант — подать ходатайство ВМЕСТЕ с исковым заявлением: вместо квитанции прикладываете ходатайство о рассрочке. Но это не критично: если иск уже принят, ходатайство можно заявить и позже, в ходе процесса — суд разрешит его до вынесения решения.
Главное — обоснование. Суд откажет, если просто написать «пошлина большая». Нужно доказать, что вы не можете заплатить единовременно:
- справки о доходах (2-НДФЛ) и выписки по счетам;
- справка о составе семьи и иждивенцах;
- документы о кредитах, алиментах, обязательных расходах;
- всё, что показывает ваше материальное положение.
Два важных момента именно для вашего спора:
1. При разделе квартир госпошлина считается от цены иска — а цена иска это стоимость той доли, которую вы просите, а не всей квартиры. 90 000 рублей выглядит завышенной: проверьте, как посчитали. Имеет смысл взять не рыночную оценку, а кадастровую стоимость — она обычно ниже и снижает пошлину. Приложите к иску актуальные выписки из ЕГРН.
2. Если вы выиграете спор — уплаченная пошлина взыскивается с ответчика (ст. 98 ГПК). То есть рассрочка — это просто способ пережить суд, а в итоге расходы лягут на бывшую супругу (пропорционально удовлетворённым требованиям).
Удачи вам в споре!
Да, можете, и ходатайство подается одновременно с иском, иначе его не примут (п.2 ст.333.20 НК РФ) , и обязательно приложите документы о тяжелом финансовом положении .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
при подаче иска заявляется ходатайство
Да, вы вправе ходатайствовать о рассрочке уплаты госпошлины. Это предусмотрено ст. 90 ГПК РФ и п. 2 ст. 333.20, ст. 333.41 НК РФ. Суд может предоставить рассрочку на срок до одного года (для судов общей юрисдикции).
Ходатайство можно подать на любой стадии до вынесения решения судом:
· Вместе с исковым заявлением — оптимальный вариант, чтобы избежать оставления иска без движения.
· После принятия иска к производству — до момента вынесения решения.
Что нужно указать в ходатайстве:
1. Невозможность единовременной уплаты пошлины (размер — 90 000 руб.) в связи с тяжёлым имущественным положением.
2. Предлагаемый график платежей (например, ежемесячно по 7 500 руб. в течение года).
Документы для обоснования (их отсутствие — частая причина отказа):
· Справка 2-НДФЛ (или иной документ о доходах) за последние 3–6 месяцев.
· Справка из банка об остатках на счетах.
· Документы о наличии иждивенцев, кредитных обязательств, коммунальных платежей.
Рассрочка не освобождает от уплаты пошлины — её необходимо будет выплатить согласно утверждённому судом графику.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Здравствуйте!