Москва, сегодня, 16:35

Как рассчитать алименты самозанятому отцу на двоих детей?

опубликован сегодня, 16:35
Добрый день скажите пожалуйста ситуация такая. У мужа есть. Дети от первого брака. Была договоренность что как алименты он будет переводить определённую сумму. Он самозанятый сейчас. Его бывшей жене не устроили что такие маленькие деньги ей захотелось больше. Есть все чеки с переводами что он ей каждый месяц переводил. Сейчас она хочет подать на алименты но и муж мой не отказывается от того что она подаст на него в суд нам так даже лучше, его доход идет на его карту он платит налоги все честно. Скажите пожалуйста если сейчас его доход будет проходить через другой счёт на его карту только будут те поступление которые он зарабатывает но в месяц у него выходит 60.000₽, детишек двое какую он сумму будет платить
Лучший ответ

При ежемесячном доходе мужа в 60 000 рублей размер алиментов на двоих детей составит 1/3 (33,3%) от этой суммы — 20 000 рублей ежемесячно.

Правовое основание — ст. 81 Семейного кодекса РФ: на двух детей взыскивается одна треть заработка и (или) иного дохода родителя. Для самозанятых применяется тот же порядок — алименты рассчитываются как доля от подтверждённого дохода.

Важные нюансы:

· Учёт всех доходов: Суд будет исходить из всех поступлений на счета мужа, а не только с «основного» счёта. Попытка скрыть часть доходов может привести к расчёту задолженности исходя из средней зарплаты по региону (ст. 113 СК РФ).

· Новые правила с 1 марта 2026 касаются только учёта алиментов для назначения социальных пособий, но не меняют порядок расчёта самих алиментов по суду.

· Снижение размера: Суд может уменьшить долю до 1/4, если у мужа есть другие несовершеннолетние дети или тяжёлое материальное положение (ст. 81 СК РФ).

Если бывшая жена подаст в суд:

1. Судья вынесет решение о взыскании 1/3 от всех официальных доходов.

2. Приставы будут контролировать поступления на все счета мужа.

3. Задолженность будет рассчитываться с момента подачи иска.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 17:01

1/6 доля от дохода ежемесячно на каждого.

сегодня, 16:37

Перевод доходов мужа на другую карту или попытка разделить потоки не поможет скрыть реальный заработок и может расцениваться как попытка ухода от обязательств, если это вскроется в суде или у приставов. Судебные органы и ФССП имеют законные инструменты для запроса полных данных по всем счетам гражданина.

сегодня, 16:37

В данной ситуации ключевое — подтверждение дохода. При официальном доходе самозанятого 60 000 ₽ на двоих детей алименты составят 20 000 ₽ (1/3). Суд учтёт все поступления, поэтому скрыть часть доходов не получится. Рекомендую сохранять чеки и выписки, а также рассмотреть вариант нотариального соглашения с бывшей супругой. При необходимости обратитесь к юристу для точного расчёта и подготовки документов.

сегодня, 16:43

Марина, приветствую. На двоих детей 1/3. Необходимо обратиться либо за вынесением судебного приказа, либо по общим правилам искового производства в котором можно определить твердую сумму + долю от источника доходов.

С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55, сайт https://Поздняков.РФ/

сегодня, 17:30

Не нужно паниковать, т.к. женщина даже может потерять больше взыскав алименты. Вы же не пишите сколько платит ваш муж детям ежемесячно, т.е. исполняет добровольно их содержание, ст. 80 СК РФ.

Право женщины взыскать официально алименты. Подаст иск на твёрдую денежную сумму с индексацией и если докажет необходимость выплат 1,0 и выше прожиточного минимума на детей в регионе их проживания, то суд взыщет их, т.е. 2,0 на двоих детей. Как правило суд не менее 0,5 прожиточного на детей присуждает с индексацией (ст. ст. 83, 117 СК РФ).

Без нотариального соглашения или судебного акта о взыскании алиментов ваш муж добровольно оказывал помощь детям, ст. 80 СК РФ и алименты взыщут с даты обращения за ними в суд. Раз решила женщина взыскать алименты, то смысла нет с ней договариваться. Будет получать меньше того, что теперь получает. Так ведь? Это её выбор. Следите только за судебным участком мирового судьи по месту жительства женщины. вашего мужа, по месту его регистрации, чтобы вовремя увидеть информацию по вынесению судебного приказа по взысканию алиментов. По Закону женщина обязана направить копию заявления на вынесение судебного приказа по взысканию алиментов вашему мужу, но не факт, что это будет сделано или ваш муж не получит его.

Если не будет отменять судебный приказ, взыщут 1/3 доли от заработка на двоих детей, то с дохода от самозанятости и будет платить (по вашим данным порядка 20 000,00 руб.), но при подаче приставу судебного приказа нужно будет предоставлять приставу все документы, чтобы не насчитал алименты по средней ЗП в РФ, см. табл. для сведения.

сегодня, 19:40
Прикреплённые файлы:

Будет платить, как минимум, по 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка, т.е. не менее 21 903 рублей на двоих детей.

сегодня, 20:40

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

сегодня, 22:15