Как рассчитать алименты самозанятому отцу на двоих детей?
опубликован сегодня, 16:35
При ежемесячном доходе мужа в 60 000 рублей размер алиментов на двоих детей составит 1/3 (33,3%) от этой суммы — 20 000 рублей ежемесячно.
Правовое основание — ст. 81 Семейного кодекса РФ: на двух детей взыскивается одна треть заработка и (или) иного дохода родителя. Для самозанятых применяется тот же порядок — алименты рассчитываются как доля от подтверждённого дохода.
Важные нюансы:
· Учёт всех доходов: Суд будет исходить из всех поступлений на счета мужа, а не только с «основного» счёта. Попытка скрыть часть доходов может привести к расчёту задолженности исходя из средней зарплаты по региону (ст. 113 СК РФ).
· Новые правила с 1 марта 2026 касаются только учёта алиментов для назначения социальных пособий, но не меняют порядок расчёта самих алиментов по суду.
· Снижение размера: Суд может уменьшить долю до 1/4, если у мужа есть другие несовершеннолетние дети или тяжёлое материальное положение (ст. 81 СК РФ).
Если бывшая жена подаст в суд:
1. Судья вынесет решение о взыскании 1/3 от всех официальных доходов.
2. Приставы будут контролировать поступления на все счета мужа.
3. Задолженность будет рассчитываться с момента подачи иска.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
1/6 доля от дохода ежемесячно на каждого.
Перевод доходов мужа на другую карту или попытка разделить потоки не поможет скрыть реальный заработок и может расцениваться как попытка ухода от обязательств, если это вскроется в суде или у приставов. Судебные органы и ФССП имеют законные инструменты для запроса полных данных по всем счетам гражданина.
В данной ситуации ключевое — подтверждение дохода. При официальном доходе самозанятого 60 000 ₽ на двоих детей алименты составят 20 000 ₽ (1/3). Суд учтёт все поступления, поэтому скрыть часть доходов не получится. Рекомендую сохранять чеки и выписки, а также рассмотреть вариант нотариального соглашения с бывшей супругой. При необходимости обратитесь к юристу для точного расчёта и подготовки документов.
Марина, приветствую. На двоих детей 1/3. Необходимо обратиться либо за вынесением судебного приказа, либо по общим правилам искового производства в котором можно определить твердую сумму + долю от источника доходов.
С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55, сайт https://Поздняков.РФ/
Не нужно паниковать, т.к. женщина даже может потерять больше взыскав алименты. Вы же не пишите сколько платит ваш муж детям ежемесячно, т.е. исполняет добровольно их содержание, ст. 80 СК РФ.
Право женщины взыскать официально алименты. Подаст иск на твёрдую денежную сумму с индексацией и если докажет необходимость выплат 1,0 и выше прожиточного минимума на детей в регионе их проживания, то суд взыщет их, т.е. 2,0 на двоих детей. Как правило суд не менее 0,5 прожиточного на детей присуждает с индексацией (ст. ст. 83, 117 СК РФ).
Без нотариального соглашения или судебного акта о взыскании алиментов ваш муж добровольно оказывал помощь детям, ст. 80 СК РФ и алименты взыщут с даты обращения за ними в суд. Раз решила женщина взыскать алименты, то смысла нет с ней договариваться. Будет получать меньше того, что теперь получает. Так ведь? Это её выбор. Следите только за судебным участком мирового судьи по месту жительства женщины. вашего мужа, по месту его регистрации, чтобы вовремя увидеть информацию по вынесению судебного приказа по взысканию алиментов. По Закону женщина обязана направить копию заявления на вынесение судебного приказа по взысканию алиментов вашему мужу, но не факт, что это будет сделано или ваш муж не получит его.
Если не будет отменять судебный приказ, взыщут 1/3 доли от заработка на двоих детей, то с дохода от самозанятости и будет платить (по вашим данным порядка 20 000,00 руб.), но при подаче приставу судебного приказа нужно будет предоставлять приставу все документы, чтобы не насчитал алименты по средней ЗП в РФ, см. табл. для сведения.
Будет платить, как минимум, по 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка, т.е. не менее 21 903 рублей на двоих детей.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.