Как рассчитать алименты для самозанятого и подать встречный иск о порядке общения?
опубликован сегодня, 16:40
Если иск о взыскании алиментов подан в июне, суд будет исходить из Вашего материального положения на момент рассмотрения дела. Если к этому времени Вы уже не работали по трудовому договору и являетесь самозанятым, то необходимо представить документы, подтверждающие доход именно от деятельности в качестве самозанятого.
Для подтверждения дохода обычно представляется справка о состоянии расчетов (доходах) плательщика налога на профессиональный доход, которую можно сформировать в приложении "Мой налог". Желательно предоставить сведения за весь период осуществления деятельности в качестве самозанятого, а также документы о заработной плате по прежнему месту работы за период до увольнения, если суд сочтет необходимым оценить изменение Вашего материального положения.
Что касается порядка общения с ребенком, Вы вправе предъявить встречный иск, если считаете, что это связано с первоначальным иском и совместное рассмотрение будет способствовать более правильному и быстрому разрешению спора.
Для расчета алиментов самозанятому нужно опираться на чистый доход (доходы минус расходы и налог), подтверждённый справкой из приложения «Мой налог» за последние 12 месяцев .
Для встречного иска об определении порядка общения вам не нужно отдельно получать разрешение опеки: суд привлекает её к участию в деле, а ваша задача — ссылаться на ваш законный интерес в общении с ребенком . Если нужна подробная консультация по конкретным формулировкам вашего иска, обращайтесь.
Я декларирую доходы сам себе,по самозанятости.Когда было возбуждено испол.производство у пристава.Пристав брала справки 2 ндфл ,скачаных из прилодения мой налог.Ну потом разводила на доп.бумаги всякие ,интересовалась чем занимаюсь .Потом говорила что взыскатель может в суд обратиться если мало декларировать буду.Нивкоем случаи ненужен суд по порядку общению с ребенком-вы сами себе яму роете ,мать ребенка будет всячески придумывать чтобы встреч не было( то болеет,то приходи завтро,то еще что ) ,а у вас суд.приказ определеные дни и часы .этого ненужно.По ОМЖР ребенку надо тока
По алиментам как самозанятый предоставляете справку о доходах за последние 12 месяцев из приложения "Мой налог". При отсутствии дохода суд вправе применить среднероссийский показатель. По порядку общения - предварительное обращение в опеку не обязательно, однако суд запросит их заключение в процессе рассмотрения встречного иска. Каков возраст ребенка и имеется ли между вами зарегистрированный брак на текущий момент?
Ребенку 5 лет, в браке не состояли
Согласие органов опеки не требуется, но они могут участвовать в процессе для дачи заключения. Рекомендуется приложить доказательства вашего надлежащего поведения (характеристики, отсутствие судимостей) и попытки договориться с матерью.
Так как Вы работаете, как самозанятый (НПД), алименты рассчитываются от Вашего чистого дохода, то есть из суммы, которая осталась после уплаты налога в приложении «Мой налог». Суд будет смотреть на фактические поступления, которые Вы там фиксируете.
Обычно суд просит подтвердить доход за последние 6–12 месяцев. Вы можете сформировать в «Моём налоге» справку о доходах за нужный период и приложить её к делу.
Если в какие-то месяцы дохода не было, это тоже фиксируется, суд учтёт нерегулярность. В сложных случаях суд может запросить данные напрямую из налоговой.
Да, Вы можете подать встречный иск. Право на общение с ребёнком закреплено в ст. 66 Семейного кодекса РФ. В иске вы просите суд утвердить конкретный график: время, место, продолжительность встреч.
Подготовьте документы по алиментам: Соберите и систематизируйте все справки о доходах из «Моего налога» за последний год. Будьте готовы к тому, что суд рассмотрит возможность назначения фиксированной суммы.
Подготовьте встречный иск: Составьте иск об определении порядка общения. Максимально конкретно опишите, какой график вы считаете правильным и почему он не нарушит интересы ребенка.
Подайте оба иска в одном производстве: Наиболее логично подать встречный иск одновременно с ответом на иск о взыскании алиментов. Так суд рассмотрит оба вопроса в комплексе.
Подготовьтесь к доказыванию: Будьте готовы представить доказательства вашего участия в жизни ребенка (чеки о покупках, переписки, фотографии). Это поможет в деле об определении порядка общения.