Могут ли двоюродные сестры претендовать на наследство при наличии завещания?

Есть завещание от сожителя на меня, он умер, летей не было, двоюродные сестры могут претендовать на наследство?
Лучший ответ

Нет, двоюродные сестры не могут претендовать на наследство, если на вас оформлено действительное завещание, а у умершего сожителя не осталось близких родственников, имеющих право на обязательную долю. Завещание имеет приоритет над законом.

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего сожителя. Успейте до истечения 6 месяцев со дня его смерти для открытия наследственного дела. Возьмите с собой документы: ваш паспорт, свидетельство о смерти сожителя и оригинал завещания.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

спасибо за ответ

Ситуация регулируется ГК РФ. Завещание имеет приоритет над наследованием по закону. Двоюродные сёстры умершего являются наследниками третьей очереди, но только при отсутствии завещания. Они не имеют права на обязательную долю. Оспорить завещание они могут только в суде, доказывая его недействительность. Вам как наследнику по завещанию важно принять наследство, подав заявление нотариусу в шестимесячный срок. Если сёстры предъявят претензии, необходимо будет подготовить возражения. Для получения подробной консультации и помощи в оформлении рекомендую обратиться к специалисту по наследственным делам.

Татьяна, нет, двоюродные сестры не могут претендовать на наследство, если на вас оформлено завещание

По закону, если есть завещание, наследство распределяется в соответствии с ним. Двоюродные сестры не являются наследниками по завещанию, поэтому они не имеют права на наследство, если завещание не признано недействительным. Они могут наследовать только по закону при отсутствии завещания. В случае с завещанием они имеют право лишь оспаривать его в суде (например, по основаниям: недееспособность наследодателя, порок воли, подделка и т.д.). Также существует обязательная доля — но она положена только определённым категориям (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг и родители, иждивенцы). Двоюродные сестры не входят в этот перечень, поэтому даже при наличии обязательной доли их права не возникают.

Таким образом, если завещание оформлено правильно и не оспорено, двоюродные сестры не могут претендовать на наследство. Если же они подали иск, необходимо подготовить возражения. Рекомендую проверить действительность завещания и своевременно вступить в наследство.

При действительном завещании двоюродные сёстры не получают имущество только потому, что являются родственницами: завещание имеет приоритет перед наследованием по закону. Они смогут претендовать лишь на имущество, не охваченное завещанием, либо попытаться оспорить завещание в суде, но для этого нужны конкретные основания и доказательства, а не само родство.

Отдельно проверьте обязательных наследников по статье 1149 ГК РФ: несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособных супруга и родителей умершего, а в предусмотренных случаях — нетрудоспособных иждивенцев. Они могут получить обязательную долю независимо от текста завещания. Двоюродная сестра обычно к этой категории не относится, но теоретически может заявлять статус нетрудоспособного иждивенца при наличии всех условий.

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение шести месяцев, представьте паспорт и сведения о смерти; подлинник завещания желательно взять с собой. Нотариус проверит его по реестру и установит круг обязательных наследников.

Александр Лебедев, юрист. Консультации и документы: alebedev.pro • Telegram: @urist00007 • e-mail: a@urist0007.ru • WhatsApp/тел.: +7 995 105-34-31.