Как получить выплату по сертификату, если муж умер после сделки?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста: понять, как действовать в данной ситуации и в какую инстанцию мне обращаться дальше? Сегодня созванивалась со своим риелтором, а они созванивались с риелтором продавца. Пока деньги не поступили. Продавец звонил в министерство, в министерстве ответили: ждите до 15 августа. В январе этого года я начала ездить в опеку (отдел который занимается обеспечением жилья сиротам). В конце январе я приехала и написала заявление. Действовала по генеральной доверенности от мужа. Не в этот раз когда муж приезжал в отпуск, а в прошлый раз, когда муж приезжал в отпуск, он написал мне генеральную доверенность чтобы я все бумажные дела могла делать за него, я приехала, написала заявление на сертификат, чтобы он встал в очередь для получения жилья сиротам (на квартиру). Но так как нам сказали, что в очередях ждут и по 10 – 15 лет, то так как он участник СВО сертификат добиться быстрее. Сертификат я получила 9 июля, я схватила сертификат в охапку, созвонилась с риелтором, приехала сюда в Уссурийск, и я с риелтором числа 12-13 июля стала смотреть квартиры. Мы с риелтором и мужем на связи смотрели и выбирали квартиры. 16 июля числа мы с риелтором вышли на сделку с продавцом и 16 июля числа подписали договор купли продажи с хозяином покупаемой квартиры и сразу же подали документы через МФЦ в Росреестр. Я поговорила с продавцом квартиры, он показался мне человеком понимающим, и он позволил нам заехать раньше, так как у нас возникли небольшие проблемы со съёмной квартирой во Владивостоке. 16 июля числа продавец данной квартиры передал мне ключи, а 17 я уже заехала в квартиру. 21 июля числа мне позвонил риелтор и сообщил мне что в Рос реестре квартиру мне уже зарегистрировали. 21 июля числа мы съездили в МФЦ и забрали документы от Рос реестр что квартира зарегистрирована на супруга. Потом я собрала все документы вместе которое мне нужны были и повезла в министерство. В министерстве документы у меня приняли 22 июля и сказали мне: что с 22 числа считайте 15 рабочих дней и в течении рабочих 15 дней продавцу переведут деньги за квартиру и потом приедет продавец снимет обременения и квартира будет ваша. Я 22 числа сдала документы и приехала в Уссурийск, так как у меня муж был на СВО я знала, что он может пропасть со связи, что у них связь там не очень хорошая и вот 31 числа мне позвонили с военкомата и сказали: что ваш супруг 19 июля попал в аварию на СВО. Получается так что 16 июля мы подписали договор купли продажи, муж был еще живой, а на момент регистрации, когда Росреестр зарегистрировал то супруг уже был погибшем, но уведомление пришло только 31 июля, как-то так.
Лучший ответ

Здравствуйте! Договор купли-продажи от 16 июля подписан при жизни супруга, документы поданы на регистрацию тоже при его жизни. Смерть 19 июля наступила после подачи, но до внесения записи в ЕГРН 21 июля. По п. 2 ст. 8.1 и ст. 223 ГК РФ право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации. Но есть важный нюанс: генеральная доверенность прекращается смертью доверителя по подп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ. Если Вы действовали при регистрации по доверенности, а не супруг лично подписывал документы в МФЦ, формально с момента его смерти Ваши полномочия прекратились. Это создаёт риск, что Росреестр или Министерство при получении сведений о смерти оспорят регистрацию или откажут в перечислении средств продавцу.

Дальше вопрос сертификата. Жилищный сертификат участнику СВО из числа лиц, оставшихся без попечения родителей, целевой и именной, реализуется при жизни получателя (ФЗ № 159-ФЗ от 21.12.1996 о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот, региональные акты Приморского края и порядок предоставления жилищной субсидии по линии Минимущества/Минстроя субъекта). После смерти получателя сертификат по общему правилу аннулируется, а неиспользованные средства возвращаются в бюджет. Но здесь ключевое: сертификат уже реализован (договор заключён, подан на регистрацию, право зарегистрировано), деньги должны быть перечислены продавцу по обязательству, возникшему при жизни супруга. Именно на этой позиции нужно стоять в Министерстве.

Если регистрация прошла при жизни (а по данным Росреестра запись внесена 21 июля, при смерти 19 июля это спорно), квартира входит в наследственную массу по ст. 1112 ГК РФ, и Вы как супруга наследуете по ст. 1142 ГК РФ. Если суд посчитает, что право не возникло (регистрация после смерти), нужно идти иным путём: признание права собственности в порядке наследования за наследодателем с учётом позиции Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012 (п. 8, 11) и постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ № 10/22 от 29.04.2010 (п. 62): если наследодатель при жизни подал документы на регистрацию перехода права и выполнил обязательства по сделке, суд признаёт право собственности в порядке наследования, даже если запись внесена после смерти. Практика ВС РФ по этому вопросу устойчивая, см. Определение СКГД ВС РФ от 20.11.2018 № 18-КГ18-198 и подобные.

Вам необходимо также оформить статус члена семьи погибшего участника СВО (Указ Президента РФ № 98 от 05.03.2022, Указ № 195 от 06.03.2024 и последующие), это отдельные выплаты и льготы, к сертификату не относящиеся, но важные.

Дело из сложных, здесь важен каждый документ и точная последовательность обращений, потому что одно неосторожное заявление в Министерство или нотариусу может закрыть выгодный сценарий.

Ситуация сложная, но разрешимая. Договор купли-продажи заключён 16 июля, когда муж был жив, поэтому он действителен. Однако доверенность прекратилась в момент его смерти, а регистрация права на умершего – ошибка. Сертификат не наследуется, так как выплата ещё не произведена. Важно как можно быстрее принять наследство и направить официальное уведомление в Министерство. Вам понадобится помощь нотариуса и, вероятно, суда для исправления реестровой записи. Рекомендую незамедлительно обратиться к специалисту: только с изучением документов можно дать точный план. Если потребуется консультация, вы можете обратиться в чат.

Здравствуйте, Миранда!

Сделка была совершена, когда ваш муж был жив, а вы действовали по законной доверенности. Сейчас государственные органы (Министерство и Росреестр) не знают о случившемся, поэтому выплата продавцу, скорее всего, пройдет в штатном режиме.

Поэтому, как вариант просто подождите 15-17 августа и потом пусть продавец проверит счет. Если деньги пришли отлично, первая и самая главная часть задачи решена. Останется только снять обременение в Росреестре.

И вот здесь либо необходимо действие и продавца и покупателя в МФЦ, а это не возможно. Или снятие обременения произойдет автоматически позже, когда вы вступите в права наследования

С другой стороны, если после 15–18 августа деньги продавцу так и не придут, то продавцу придется подавать в суд иск о признании сделки действительной и взыскании средств. Суд встанет на его (и вашу) сторону, так как договор подписан при жизни, воля сторон была выражена, документы сданы в МФЦ лично вами до трагедии.

Ну и наконец, квартира является наследственным имуществом. Поэтому необходимо обращаться к нотариусу для открытия наследственного дела. Не берусь утверждать точно, не читая документы, но по закону, нотариус включит квартиру в общую наследственную массу. Через 6 месяцев вы получите Свидетельство о праве на наследство и станете полноправной хозяйкой. С этим свидетельством вы сможете окончательно снять любые обременения в Росреестре без всяких доверенностей.

Удачи!

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.