Как получить подтверждение отзыва заявления на выплату сертификата?

Здравствуйте! Продали квартиру. Покупатель планировал оплатить сделку полностью средствами Курского сертификата. Сделка зарегистрировалась в росреестре. Покупатель сообщил, что документы на выплату сертификата поданы. Спустя 15 дней ожидания покупатель сообщил, что передумал покупать квартиру и уже подал заявление на отказ в выплате сертификата. Мы, в свою очередь, уже внесли залог по встречному объекту, который планировали покупать со средств от продажи квартиры. Чтоб вернуть залог, нам необходимо получить какое-то подтверждение от ведомства о том, что заявление о выплате сертификата было отозвано покупателем. Покупатель отказывается что-либо предоставлять. Каким образом мы можем получить этот документ?
Лучший ответ

Не ждите подтверждения от ведомств. Немедленно напишите тому, кому вы внесли залог (продавцу встречного объекта, застройщику или агентству):

Предоставьте им свежую выписку из ЕГРН, подтверждающую, что ваша квартира продана и право зарегистрировано.

Напишите официальное письмо, объясняющее ситуацию: регистрация прошла, но выплата сертификата заблокирована покупателем, статус выплаты уточняется официальным запросом.

Приложите копию вашей досудебной претензии покупателю об отзыве сертификата.

Попросите отсрочку внесения полной оплаты или разбейте сделку: попросите заморозить внесенный залог и зафиксировать цену объекта еще на 10–14 дней до момента получения вами ответа от администрации или решения суда. Многие застройщики и адекватные продавцы вторички входят в такое положение, так как видят, что основная часть денег вам положена по закону.

Здравствуйте! Вы имеете полное право запросить этот документ самостоятельно как сторона сделки. Поскольку переход права собственности уже зарегистрирован в Росреестре, вы юридически являетесь законным участником этих правоотношений и получателем средств по договору купли-продажи. Ведомство обязано выдать вам письменный ответ или уведомление о статусе выплаты.

Где и как получить подтверждение отозванной выплаты? Выплатами по Курским сертификатам занимается Министерство строительства Курской области (именно оно одобряет перечисление денег). Чтобы получить официальный документ об отказе покупателя, выполните следующие шаги:

Подайте официальный запрос в Минстрой Курской области (г. Курск, ул. Марата, д. 9). Сделать это можно лично, через Почту России (заказным письмом с описью) или дистанционно через Платформу обратной связи (ПОС) на Госуслугах.

Что приложить к запросу: Свою копию зарегистрированного договора купли-продажи (где вы указаны как продавец и получатель средств), выписку из ЕГРН (подтверждающую, что право перешло к покупателю) и паспорт.

Что написать в заявлении: «Я являюсь продавцом по договору купли-продажи квартиры от [дата] года. Покупатель [ФИО] подал заявление на перечисление средств жилищного сертификата на мои реквизиты. Настоящим прошу предоставить информацию о статусе рассмотрения заявления и выдать официальное уведомление в случае аннулирования/отзыва данной заявки со стороны покупателя для предоставления по месту требования».

Здравствуйте.

Подтверждение об отзыве заявления на выплату по сертификату можно запросить напрямую в ОКУ «Дирекция по реализации в Курской области программ обеспечения жильём отдельных категорий граждан» (в т. ч. по электронной почте) — ведомство обязано предоставить справку; параллельно стоит зафиксировать доказательства отказа покупателя (например, переписку).

С уважением.

Направьте покупателю письменную претензию** с требованием предоставить подтверждение отзыва заявления. Зафиксируйте факт отправки (ценное письмо с описью вложения).