Самара, вчера, 18:08

Как узаконить пристрой на чужой земле и решить проблему с электричеством?

опубликован вчера, 18:08
Подскажите, пожалуйста, восстанавливаю дом в деревне. Деревня давно заброшена, людей от силы 10 чел. Сделала пристрой к дому. Оказалось, что пристрой ушел за мою территорию по старому плану. Пристрой находится на территории соседа. Соседский Дом давно разрушен и на протяжении 15 лет туда никто не приезжает. Могу ли я как-то узаконить часть не моей территории, на которой находится пристрой? Сделать новый план, межевание? Чтобы все было законно. Также, не могу подать информацию по счётчикам за электричество. Все районы, а также обратилась письмом в Самару, говорят, что линия бесхозная и никто не занимается ремонтом столбов, а также нет квитанции и оплату не могу понять куда вносить
Лучший ответ

Здравствуйте

Просто «узаконить чужую землю» нельзя — право собственности на участок так не передаётся. Но есть рабочий путь: провести межевание, чтобы точно установить границы вашего участка на местности и в ЕГРН. Часто в старых планах были неточности, и из-за этого кажется, что пристрой «зашёл» на чужую территорию.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

вчера, 18:13

Да, узаконить пристройку и решить проблему с электричеством можно, но для этого придется пройти несколько юридических и административных процедур. Ваша ситуация классическая для заброшенных деревень, и закон предусматривает механизмы решения обеих проблем через перераспределение земель, приобретательную давность и признание сетей бесхозяйными. Если администрация и энергетики присылают отписки, а столбы падают — пишите жалобу в прокуратуру Самарской области. Администрацию обяжут заняться бесхозным имуществом в целях безопасности граждан.

Сохранились ли у вас письменные ответы (отписки) от энергетиков или администрации Самары? Сколько лет конкретно вы пользуетесь этим домом и ухаживаете за прилегающей территорией?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 18:09

Приезжаем с момента покупки дома ,каждый год в сезон посадки. Отправляла коллективное обращение от всех кто там живёт ,но ответ к сожалению на почте не сохранился. При этом часть деревне относится к одному району и они оплачиваю электричество,а часть бесхозная

вчера, 18:21

Здравствуйте! Ваш вопрос требует детального анализа. Сначала установите собственника соседнего участка через Росреестр и проведите межевание. Если участок бесхозяйный, подайте заявление в администрацию. По электричеству направьте жалобы в администрацию и сетевую организацию. При отказе — в прокуратуру. Рекомендую проконсультироваться с юристом для правильного оформления документов.

вчера, 18:16

Пробуйте через суд передать электролинию на баланс Россетей.

вчера, 19:30

Согласно ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, возведённое на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или с нарушением градостроительных норм. Ваш пристрой попал на территорию соседнего участка, поэтому он считается самовольным в этой части. Чтобы его узаконить, нужно сначала решить вопрос с землёй.

Определите собственника соседнего участка. Для этого закажите выписку из ЕГРН и проведите межевание. Если сосед существует, вы можете договориться с ним о выкупе части земли или перераспределении участков. Если собственник умер, его наследники имеют право на участок, если они вступили в наследство. Если наследников нет, участок признаётся выморочным имуществом и переходит в собственность муниципалитета.

вчера, 22:10