Как узаконить пристрой на чужой земле и решить проблему с электричеством?
Ваша ситуация связана с двумя проблемами: самовольное занятие части соседнего участка и бесхозяйные электросети. Рассмотрим их по порядку.
Пристрой на чужой земле
Согласно ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, возведённое на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или с нарушением градостроительных норм. Ваш пристрой попал на территорию соседнего участка, поэтому он считается самовольным в этой части. Чтобы его узаконить, нужно сначала решить вопрос с землёй.
Определите собственника соседнего участка. Для этого закажите выписку из ЕГРН и проведите межевание. Если сосед существует, вы можете договориться с ним о выкупе части земли или перераспределении участков. Если собственник умер, его наследники имеют право на участок, если они вступили в наследство. Если наследников нет, участок признаётся выморочным имуществом и переходит в собственность муниципалитета.
Вам следует обратиться в администрацию сельского поселения с заявлением о предоставлении земельного участка, на котором расположен пристрой. Если участок свободен и не обременён правами третьих лиц, администрация может предоставить его в аренду или в собственность (ст. 39.14 Земельного кодекса РФ). В случае отказа вы вправе оспорить его в суде.
Альтернативный путь — приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ). Для этого нужно доказать, что вы добросовестно, открыто и непрерывно владеете участком как своим собственным в течение 15 лет. Однако здесь есть сложность: вы узнали, что пристрой вышел за границы, и это может указывать на недобросовестность. Если вы владеете пристроем менее 15 лет, этот способ не подойдёт. Но если срок истёк, можно подать иск о признании права собственности.
Обратите внимание: даже если администрация предоставит участок, вам необходимо будет узаконить сам пристрой. Для этого нужно направить уведомление о начале реконструкции (если дом на вашем участке) или обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку.
Электричество
Бесхозяйные линии электропередачи должны передаваться в муниципальную собственность. Вы вправе обратиться в администрацию с заявлением о принятии линии на баланс. Параллельно подайте заявку в сетевую организацию (например, «Россети») на технологическое присоединение. Если вам отказывают, направьте письменные жалобы в прокуратуру и УФАС.
Гарантирующий поставщик электроэнергии (энергосбытовая компания) обязан заключить с вами договор энергоснабжения, даже если сети бесхозяйные. Вы можете обратиться в любую энергосбытовую компанию, работающую в вашем регионе, с заявлением о заключении договора. Если договор не заключается, жалуйтесь в ФАС. Также можно попробовать платить по нормативу, направив заявление в энергосбыт, но лучше добиваться официального договора.
Резюме: сначала закажите межевание и выписку из ЕГРН, затем обратитесь в администрацию с заявлением о предоставлении земли. Если откажут — в суд. По электричеству — письменно требуйте от администрации и сетевой организации решить вопрос. Зафиксируйте все отказы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да, узаконить пристройку и решить проблему с электричеством можно, но для этого придется пройти несколько юридических и административных процедур. Ваша ситуация классическая для заброшенных деревень, и закон предусматривает механизмы решения обеих проблем через перераспределение земель, приобретательную давность и признание сетей бесхозяйными. Если администрация и энергетики присылают отписки, а столбы падают — пишите жалобу в прокуратуру Самарской области. Администрацию обяжут заняться бесхозным имуществом в целях безопасности граждан.
Сохранились ли у вас письменные ответы (отписки) от энергетиков или администрации Самары? Сколько лет конкретно вы пользуетесь этим домом и ухаживаете за прилегающей территорией?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Приезжаем с момента покупки дома ,каждый год в сезон посадки. Отправляла коллективное обращение от всех кто там живёт ,но ответ к сожалению на почте не сохранился. При этом часть деревне относится к одному району и они оплачиваю электричество,а часть бесхозная
Здравствуйте
Просто «узаконить чужую землю» нельзя — право собственности на участок так не передаётся. Но есть рабочий путь: провести межевание, чтобы точно установить границы вашего участка на местности и в ЕГРН. Часто в старых планах были неточности, и из-за этого кажется, что пристрой «зашёл» на чужую территорию.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте! Ваш вопрос требует детального анализа. Сначала установите собственника соседнего участка через Росреестр и проведите межевание. Если участок бесхозяйный, подайте заявление в администрацию. По электричеству направьте жалобы в администрацию и сетевую организацию. При отказе — в прокуратуру. Рекомендую проконсультироваться с юристом для правильного оформления документов.
Пробуйте через суд передать электролинию на баланс Россетей.