Как узаконить пристрой на чужой земле и решить проблему с электричеством?
опубликован вчера, 18:08
Здравствуйте
Просто «узаконить чужую землю» нельзя — право собственности на участок так не передаётся. Но есть рабочий путь: провести межевание, чтобы точно установить границы вашего участка на местности и в ЕГРН. Часто в старых планах были неточности, и из-за этого кажется, что пристрой «зашёл» на чужую территорию.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Да, узаконить пристройку и решить проблему с электричеством можно, но для этого придется пройти несколько юридических и административных процедур. Ваша ситуация классическая для заброшенных деревень, и закон предусматривает механизмы решения обеих проблем через перераспределение земель, приобретательную давность и признание сетей бесхозяйными. Если администрация и энергетики присылают отписки, а столбы падают — пишите жалобу в прокуратуру Самарской области. Администрацию обяжут заняться бесхозным имуществом в целях безопасности граждан.
Сохранились ли у вас письменные ответы (отписки) от энергетиков или администрации Самары? Сколько лет конкретно вы пользуетесь этим домом и ухаживаете за прилегающей территорией?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Приезжаем с момента покупки дома ,каждый год в сезон посадки. Отправляла коллективное обращение от всех кто там живёт ,но ответ к сожалению на почте не сохранился. При этом часть деревне относится к одному району и они оплачиваю электричество,а часть бесхозная
Здравствуйте! Ваш вопрос требует детального анализа. Сначала установите собственника соседнего участка через Росреестр и проведите межевание. Если участок бесхозяйный, подайте заявление в администрацию. По электричеству направьте жалобы в администрацию и сетевую организацию. При отказе — в прокуратуру. Рекомендую проконсультироваться с юристом для правильного оформления документов.
Пробуйте через суд передать электролинию на баланс Россетей.
Согласно ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, возведённое на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или с нарушением градостроительных норм. Ваш пристрой попал на территорию соседнего участка, поэтому он считается самовольным в этой части. Чтобы его узаконить, нужно сначала решить вопрос с землёй.
Определите собственника соседнего участка. Для этого закажите выписку из ЕГРН и проведите межевание. Если сосед существует, вы можете договориться с ним о выкупе части земли или перераспределении участков. Если собственник умер, его наследники имеют право на участок, если они вступили в наследство. Если наследников нет, участок признаётся выморочным имуществом и переходит в собственность муниципалитета.