Кемерово, сегодня, 06:09

Коснётся ли перевозчика опасных грузов электронный путевой лист с 01.09.2026?

опубликован сегодня, 06:09
Подскажите организация занимается перевозкой опасного груза, коснется ее оформление электронных путевых листов с 1 сентября 2026 года?
Лучший ответ

Да, коснётся напрямую, и это не отдельная опция для крупных перевозчиков, а общая обязанность. С 01.09.2026 организации, осуществляющие коммерческие перевозки грузов автомобильным транспортом, включая перевозку опасных грузов, переходят на обязательное оформление электронных перевозочных документов через ГИС ЭПД, и электронный путевой лист входит в этот перечень. Для Вас как перевозчика опасных грузов ситуация двухслойная: общие правила по ЭПД + сохраняющиеся специальные требования ДОПОГ и Правил перевозки опасных грузов, которые никуда не уходят. Федеральный закон от 07.06.2025 № 140-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О транспортно-экспедиционной деятельности“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он расширил перечень электронных перевозочных документов до 10 позиций (электронная транспортная накладная, электронный заказ-наряд, электронный заказ, электронная сопроводительная ведомость, электронный путевой лист, электронный договор фрахтования, электронный договор транспортной экспедиции, электронное поручение экспедитору, электронная экспедиторская расписка, электронная складская расписка) и установил обязательность их оформления через ГИС ЭПД с 01.09.2026. Изменения внесены одновременно в ФЗ № 87-ФЗ от 30.06.2003 «О транспортно-экспедиционной деятельности», ФЗ № 259-ФЗ от 08.11.2007 «Устав автомобильного транспорта», ФЗ № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» и в КоАП РФ. Постановление Правительства РФ № 530 от 03.04.2023 (правила обмена ЭПД), Приказ Минтранса России № 390 от 28.09.2022 (реквизиты путевого листа), Приказ Минтранса России № 302 от 05.09.2023 (порядок работы с электронным путевым листом через ГИС ЭПД). Специальный слой по опасным грузам сохраняется параллельно и не поглощается электронизацией: Постановление Правительства РФ № 2216 от 21.12.2020 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозки грузов автомобильным транспортом», ДОПОГ (Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов), Приказ Минтранса России № 179 от 04.07.2011 (порядок выдачи специальных разрешений). Значит, у водителя опасного груза с 01.09.2026 в кабине будут: электронный путевой лист (в приложении оператора ЭПД или на защищённом носителе с доступом к ГИС ЭПД), плюс в бумажном виде: ДОПОГ-свидетельство водителя, свидетельство о допуске ТС к перевозке опасных грузов, письменные инструкции по ДОПОГ, аварийная карточка, специальное разрешение на движение (для грузов повышенной опасности классов 1, 6, 7), маршрут, согласованный с ГИБДД. Часть этих документов будет дублироваться в электронной форме, но специальные разрешения ДОПОГ юридически остаются самостоятельными.

Что Вам нужно сделать до 01.09.2026 (осталось около двух недель на сегодняшнюю дату).

Проверить актуальную редакцию ФЗ № 140-ФЗ и корреспондирующих подзаконных актов на pravo.gov.ru, включая переходные положения ст. 4 и 6 закона.

Заключить договор с оператором ГИС ЭПД из реестра Минтранса России, поддерживающим оформление документов для опасных грузов с расширенными реквизитами.

Обеспечить УКЭП всех участников цепочки: руководитель, диспетчеры, механики, медработники, водители, экспедиторы.

Обновить локальные акты: приказ о порядке оформления электронных перевозочных документов, положение о предрейсовом контроле, инструкцию для водителей по работе с электронным путевым листом, регламент действий при отказе оборудования или отсутствии связи (на маршрутах вне зоны покрытия связи для опасных грузов это критично).

Проверить актуальность ДОПОГ-свидетельств водителей (срок действия 5 лет по ДОПОГ), свидетельств о допуске ТС (годовые), лицензии на перевозку опасных грузов, если Вы возите классы 1, 6, 7 (лицензирование по ФЗ № 99-ФЗ от 04.05.2011).

Провести обучение диспетчеров и водителей работе в системе оператора ЭПД, включая сценарий сбоя (правила офлайн-оформления с последующей загрузкой в ГИС ЭПД).

Согласовать с контрагентами (грузоотправители, грузополучатели) переход на обмен электронными документами, поскольку электронная транспортная накладная подписывается тремя сторонами и требует технической готовности партнёров.

При международных перевозках учесть, что российская ГИС ЭПД не интегрирована с международными системами (eCMR по КДПГ), для трансграничных перевозок часть документов останется в комбинированном режиме.

Если Вы перевозите опасные грузы для третьих лиц по договорам перевозки или транспортной экспедиции внутри РФ. Электронизация обязательна в полном объёме с 01.09.2026, весь комплект электронных перевозочных документов. Штрафы за нарушения по ст. 11.14.2, 12.31.1, 12.21.2 КоАП РФ до 500 тыс руб на юрлицо по совокупности составов, при систематических нарушениях риск приостановки деятельности по ч. 3 ст. 3.12 КоАП РФ и отзыв лицензии.

Если Вы перевозите только для собственных нужд организации (свои опасные грузы на свои объекты). Требования по путевому листу как таковому распространяются, но не все документы экспедиторского комплекта Вам нужны. Электронный путевой лист обязателен, электронная ТН тоже (потому что она сопровождает перевозку независимо от того, коммерческая она или для собственных нужд).

Если международные перевозки опасных грузов по ДОПОГ. Здесь электронизация РФ + eCMR + национальные требования стран транзита. Готовится в двойном режиме, часть документов остаётся бумажной для соблюдения международных норм.

Технически переход на электронный путевой лист несложный при своевременной подготовке, но специфика опасных грузов создаёт три узких места: расширенные реквизиты в ГИС ЭПД (не все операторы готовы), сохранение параллельного пакета ДОПОГ-документов (не электронизируется), офлайн-сценарии на маршрутах без связи. Организации, начавшие подготовку в 2025 году, к 01.09.2026 успевают с запасом. Организации, начинающие в августе 2026, рискуют пройти сентябрь-октябрь в режиме нарушений, что для перевозчика опасных грузов особенно чувствительно из-за высоких санкций и внимания надзорных органов (Ространснадзор, ГИБДД, Роспотребнадзор при перевозке инфекционных грузов класса 6.2).

Здесь цена одной ошибки в оформлении путевого листа для опасного груза несопоставима со стоимостью грамотной подготовки заранее: штраф до 500 тыс руб на юрлицо по ст. 12.21.2 КоАП РФ + до 30 тыс по ст. 12.31.1 КоАП РФ + возможная приостановка деятельности на срок до 90 суток + риск отзыва лицензии.

сегодня, 09:23

Да, с 1 сентября 2026 года для перевозки опасных грузов обязательно использование электронных путевых листов. Это требование вводится поэтапно и затронет вашу организацию. Рекомендуется заранее обеспечить техническую готовность к работе в ГИС ЭПД, получить электронные подписи и актуализировать внутренние процедуры. При необходимости обратитесь к специалисту для детальной консультации и разработки плана перехода.

вчера, 18:19

В настоящее время правила регулируются Федеральным законом от 21.11.2022 № 386-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 21.03.2023 № 469. Переход на электронные путевые листы происходит поэтапно: с 1 марта 2025 года обязательное использование введено для отдельных категорий (например, пассажирские перевозки), а с 1 сентября 2026 года перечень расширяется за счет перевозок опасных грузов.

Что это значит для вашей организации?

1. Необходимо подготовиться к работе в Государственной информационной системе электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД). Ваша организация должна иметь техническую возможность создавать и передавать электронные путевые листы в эту систему.

вчера, 22:11

Доброе утро !

Да, с 1 сентября 2026 года электронный путевой лист (ЭПЛ) станет обязательным для перевозчиков опасных грузов.

Это закреплено в нормативных актах: Федеральный закон № 140-ФЗ ввёл понятие электронных перевозочных документов (ЭПД), а подзаконные акты (в частности, Постановление Правительства РФ № 1944) прямо отнесли перевозки опасных грузов (по классификации ДОПОГ) к тем категориям, где ЭПЛ обязателен. При этом для таких перевозок к электронному путевому листу могут прикрепляться дополнительные разрешительные документы — это важно для контроля

сегодня, 06:16

Здравствуйте, Алексей!

Организация, занимающаяся перевозкой опасных грузов, не обязана переходить на электронные путевые листы (ЭПЛ) с 1 сентября 2026 года. Закон по-прежнему позволяет оформлять путевой лист как на бумаге, так и в электронном виде: часть 2 статьи 6 Устава автомобильного транспорта (ФЗ от 08.11.2007 № 259-ФЗ) прямо устанавливает, что путевой лист «оформляется на бумажном носителе или формируется в виде электронного путевого листа», и эта норма не изменяется ни с 1 сентября 2026 года, ни с 1 марта 2027 года ст. 6 Закона № 259-ФЗ

Обязательным ЭПЛ с 1 сентября 2026 года становится только для перевозок маркируемой алкогольной продукции (пиво, сидр, медовуха, спиртосодержащая непищевая продукция) на основании постановления Правительства РФ от 28.11.2025 № 1944

Рекомендация

1. Не откладывайте подготовку к 1 сентября 2026 года. Даже если ЭПЛ для вас не обязателен, с этой даты вступает в силу обязательное оформление электронной транспортной накладной (ЭТрН), заказа-заявки и экспедиторских документов для коммерческих грузоперевозок – это требование ФЗ от 07.06.2025 № 140-ФЗ, и оно распространяется в том числе на перевозки опасных грузов

2. Организуйте послерейсовый медосмотр водителей. При перевозке опасных грузов он обязателен независимо от формата путевого листа – в электронном путевом листе для этого предусмотрен отдельный Титул 6. При этом дистанционные медосмотры для водителей, перевозящих опасные грузы, запрещены

3. Рассмотрите добровольный переход на ЭПЛ. Поскольку с 1 сентября основная масса перевозочных документов перейдёт в «цифру», ведение бумажных путевых листов параллельно с электронными накладными создаст двойной документооборот – практичнее перевести путевые листы в электронный формат.

4.Следите за изменениями. С 1 марта 2027 года ожидается введение реестра перевозчиков на платформе «ГосЛог» и возможное расширение круга обязательных электронных документов – вопрос об обязательном ЭПЛ для всех коммерческих перевозок может быть пересмотрен

сегодня, 06:40

Да, коснётся. С 1 сентября 2026 года для организаций, которые перевозят опасные грузы (по классификации ДОПОГ), оформление электронного путевого листа (ЭПЛ) становится обязательным.

Я коротко поясню, как это работает, чтобы вам было проще сориентироваться. Изменения связаны с тем, что Федеральный закон № 140-ФЗ от 07.06.2025 ввёл понятие электронных перевозочных документов (ЭПД), и Минтранс закрепил обязательность ЭПЛ именно для этой категории перевозок.

Что это значит на практике?

Вам нужно будет формировать путевой лист в электронном виде, подписывать его электронными подписями (УКЭП для руководителя/диспетчера, УНЭП для водителей и механиков) и передавать данные в государственную систему ГИС ЭПД через аккредитованного оператора ЭДО. В ЭПЛ фиксируются все ключевые моменты: данные о водителе и ТС, маршрут, результаты предрейсовых медосмотра и технического контроля, показания одометра.

Несколько важных нюансовХотя с 1 сентября ЭПЛ для опасных грузов обязателен, для адаптации бизнеса предусмотрен переходный период — до 1 марта 2027 года. В это время при выявлении бумажного документа инспектор, как правило, ограничивается устным замечанием. Но я советую не затягивать: лучше начать подготовку заранее, чтобы отладить процессы. Проверьте свои договоры с контрагентами. Даже если закон пока разрешает бумагу для других видов грузов, заказчики (особенно крупные сети или маркетплейсы) уже могут в договорном порядке требовать от перевозчиков ЭПЛ. При переходе нужно будет настроить взаимодействие с оператором ЭДО, оформить электронные подписи для всех участников процесса (диспетчер, медик, механик, водитель) и отработать сценарии вроде работы в зонах без стабильного интернета (водитель предъявляет динамический QR-код инспектору).

Рекомендую уже сейчас провести аудит своих процессов: выявить все рейсы с опасными грузами, проверить, какие системы ЭДО вы используете.

сегодня, 06:44

Да, вашу организацию коснется обязательное оформление электронных путевых листов (ЭПЛ) с 1 сентября 2026 года.

Согласно анализу нормативной базы и разъяснений экспертов:

Перевозка опасных грузов входит в перечень категорий, для которых переход на ЭПЛ станет строго обязательным с этой даты. Наряду с опасными грузами под обязательный переход также подпадают пассажирские перевозки (автобусы, такси) и перевозка маркируемой алкогольной продукции.

Для обычных коммерческих грузоперевозок (продукты питания, товары народного потребления, стройматериалы) прямого требования оформлять именно электронный документ пока нет — там сохраняется возможность использования бумажных путевых листов до марта 2027 года.

Что нужно сделать к 1 сентября 2026 года:

Выбрать оператора электронного документооборота (ЭДО), аккредитованного Минтрансом для работы с ГИС ЭПД (государственной информационной системой электронных перевозочных документов).

Выпустить электронные подписи: руководителю потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП), механику и медработнику — усиленная неквалифицированная (УНЭП, можно бесплатно через приложение «Госключ»), водителю — простая электронная подпись (ПЭП) или УНЭП.

Обновить учетные процессы. ЭПЛ состоит из набора титулов (Т1–Т5): данные о рейсе, результаты предрейсового медосмотра водителя, результаты техосмотра автомобиля, показания одометра при выезде и возвращении. При работе с опасными веществами система потребует указывать класс опасности по ДОПОГ, а к листу могут прикрепляться дополнительные разрешительные документы.

Провести пилотный запуск на части автопарка, чтобы отладить взаимодействие диспетчера, механика, медика и водителей с новой системой до вступления закона в полную силу.

За отсутствие обязательного электронного документа предусмотрены штрафы: для юридических лиц они составляют до 200 000 – 300 000 рублей, а за особо грубые нарушения (например, систематическое отсутствие ЭПЛ при перевозке опасных грузов) — до 1 000 000 рублей с возможной приостановкой деятельности на срок до 90 суток.

сегодня, 06:46

Здравствуйте!

Да, коснётся. С 1 сентября 2026 года организации, которые перевозят опасные грузы (по классификации ДОПОГ), обязаны оформлять электронный путевой лист (ЭПЛ). То есть для вас переход на цифру становится обязательным — продолжать использовать только бумажный путевой лист нельзя.

Это требование закреплено в нормативных актах: Федеральный закон № 140-ФЗ ввёл понятие электронных перевозочных документов, а приказы Минтранса конкретизировали, что для перевозок опасных грузов ЭПЛ обязателен.

Что нужно сделать

Чтобы работать в новых условиях, рекомендую заранее подготовить инфраструктуру:

Подключиться к государственной системе ГИС ЭПД. Для этого нужно заключить договор с оператором электронного документооборота, который аккредитован Минтрансом.

Оформить электронные подписи. Для подписания разных частей (титулов) ЭПЛ понадобятся разные виды подписей: УКЭП (усиленная квалифицированная электронная подпись) — для руководителя, диспетчера и медицинского работника; УНЭП (усиленная неквалифицированная электронная подпись, например, через «Госключ») — для механика и водителя.

Отладить внутренние процессы. Продумайте, как в вашей компании будут проходить предрейсовые осмотры (медосмотр и техосмотр) с электронным подписанием, как диспетчер будет фиксировать показания одометра, как водитель будет работать в зонах без стабильного интернета (в мобильных приложениях есть офлайн-режим, а при проверке ГИБДД водитель предъявляет динамический QR-код).

Провести обучение сотрудников. Все участники процесса (диспетчер, механик, медик, водитель) должны понять, как работать с ЭПЛ в вашей системе.

Небольшой нюанс про переходный период

Хотя требование вступает в силу с 1 сентября, до 1 марта 2027 года действует переходный период. Это значит, что если в этот срок инспектор выявит отсутствие ЭПЛ там, где он обязателен, он ограничится устным замечанием, а не выпишет штраф. Но я всё же советую не откладывать подготовку — лучше отладить процессы заранее, чтобы избежать сбоев в работе.

Если на каком-то из этапов возникнут сложности (например, неясно, как в вашей учётной системе настроить обмен с ГИС ЭПД), напишите — подскажу, как разобраться!

Выбирайте сами лучший ответ!

сегодня, 08:13

Здравствуйте. Да, коснется. Необходимо подготовиться к работе в Государственной информационной системе электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД). Ваша организация должна иметь техническую возможность создавать и передавать электронные путевые листы в эту систему, получить электронные подписи и актуализировать внутренние процедуры..

сегодня, 08:18

Здравствуйте.

Нет, сам факт перевозки опасных грузов не обязывает организацию с 1 сентября 2026 года переходить на электронные путевые листы. Для путевого листа сохраняется выбор между бумажной и электронной формой. При этом с 1 сентября 2026 года существенно меняются правила по другим перевозочным документам, прежде всего по транспортной накладной, заказу и заявке на перевозку груза. Их не следует смешивать с путевым листом.

1. Что происходит с путевыми листами с 1 сентября 2026 года

Часть 2 статьи 6 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ прямо предусматривает, что путевой лист оформляется на бумажном носителе или формируется в виде электронного путевого листа. Эта норма сохраняется и после 1 сентября 2026 года. Требования о том, что все перевозчики с этой даты обязаны отказаться от бумажных путевых листов, в статье 6 нет. Статья 6 Федерального закона № 259-ФЗ www.consultant.ru

Поэтому если организация занимается перевозкой опасных грузов, это обстоятельство отдельно не делает электронный путевой лист обязательным. Можно продолжать оформлять путевой лист на бумаге, если на конкретную перевозку не распространяется специальное требование об электронной форме.

2. Откуда тогда появилась дата 1 сентября 2026 года

С этой даты действительно начинается обязательный электронный документооборот для ряда перевозочных документов. Федеральным законом от 07.06.2025 № 140-ФЗ изменена статья 8 Устава автомобильного транспорта. По новой редакции транспортная накладная формируется в виде электронной транспортной накладной, а заказ и заявка на перевозку также формируются электронно, кроме специально установленных случаев оформления на бумаге. Статья 4 Федерального закона от 07.06.2025 № 140-ФЗ www.consultant.ru

То есть для организации, которая оказывает услуги по перевозке опасных грузов, главное изменение с 1 сентября 2026 года касается не путевого листа, а транспортной накладной и заказа или заявки на перевозку. При обычной коммерческой перевозке транспортная накладная должна перейти в электронный формат.

3. Есть ли исключение для опасных грузов

Отдельного общего исключения по принципу «опасный груз оформляется только на бумаге» Минтранс не установил.

Приказом Минтранса России от 01.06.2026 № 262 определены случаи, когда с 1 сентября 2026 года транспортную накладную, заказ и заявку допускается оформлять на бумаге. Среди них, в частности, перевозки грузов военного назначения при участии Минобороны, отдельные перевозки с иностранными участниками, перевозки для личных нужд физических лиц, предусмотренные технические сбои и отсутствие доступа к Интернету, перевозки при совпадении грузоотправителя и грузополучателя, а также перевозки драгоценных металлов и драгоценных камней. **Перевозка опасного груза как самостоятельное основание для бумажной транспортной накладной в этом перечне не указана.** Приказ Минтранса России от 01.06.2026 № 262 www.consultant.ru

Следовательно, если ваша организация является перевозчиком опасного груза по договору перевозки и конкретная перевозка не подпадает под одно из исключений, с 1 сентября 2026 года транспортную накладную нужно будет оформлять электронно, но путевой лист разрешено оставить бумажным.

4. Для опасных грузов сохраняются специальные требования

Электронизация перевозочных документов не отменяет требований законодательства именно к перевозке опасных грузов. В частности, статья 10 Федерального закона № 259-ФЗ предусматривает, что грузоотправитель не вправе предъявлять к перевозке опасный груз, относящийся по ДОПОГ к грузам повышенной опасности, если у перевозчика отсутствует предусмотренное законодательством специальное разрешение. Статья 10 Федерального закона № 259-ФЗ www.consultant.ru

То есть электронная транспортная накладная не заменяет документы, разрешения и сведения, которые требуются для конкретного опасного груза по специальным правилам.

5. Отдельное исключение по некоторой алкогольной и спиртосодержащей продукции

Есть специальная ситуация, где электронный путевой лист действительно может иметь самостоятельное значение. С 1 сентября 2026 года при автомобильной перевозке пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и спиртосодержащей непищевой продукции, подлежащих обязательной маркировке, электронные документы об обороте такой продукции должны использоваться совместно с электронными перевозочными документами. Постановление прямо называет электронную транспортную накладную или электронный путевой лист. Пункт 4 Постановления Правительства РФ от 28.11.2025 № 1944 www.consultant.ru

Поэтому если под «опасным грузом» у организации имеется именно такая продукция, нужно отдельно смотреть схему перевозки и оборота товара. Для большинства иных опасных грузов специальной обязанности переводить именно путевой лист в электронную форму с 1 сентября 2026 года нет.

Итог

Для организации, которая занимается коммерческой автомобильной перевозкой опасных грузов, с 1 сентября 2026 года ситуация следующая.

Путевой лист можно продолжать оформлять на бумаге либо в электронной форме по выбору организации, если специальная норма для конкретного груза не требует иного.

Транспортная накладная при перевозке груза по договору в общем случае должна стать электронной. Бумажная форма останется только в специально установленных Минтрансом случаях.

Заказ и заявка на перевозку также в общем случае переходят в электронную форму.

Статус груза как опасного сам по себе не является ни основанием для обязательного электронного путевого листа, ни общим исключением, позволяющим оставить бумажную транспортную накладную.

Поэтому организации к 1 сентября 2026 года нужно прежде всего подготовиться к работе с ГИС ЭПД и электронной транспортной накладной. Переводить все путевые листы в электронный вид только потому, что перевозятся опасные грузы, закон не требует.

сегодня, 08:25

Здравствуйте, Алексей!

По сути тут все просто.

Нет, с 1 сентября 2026 года для компаний, которые перевозят опасные грузы, оформление электронных путевых листов (ЭПЛ) не становится обязательным. Вы по-прежнему вправе выбирать: вести путевые листы в бумажном виде или перейти на электронный формат — на своё усмотрение.

Ключевая норма — часть 2 статьи 6 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». В ней прямо сказано: путевой лист оформляется либо на бумажном носителе, либо в электронном виде. И эта норма не изменилась с 1 сентября 2026 года. Закон по-прежнему даёт вам право выбора.

Обязательный переход на ЭПЛ с этой даты ввели только для отдельных категорий:

перевозки маркируемой алкогольной продукции (пиво, сидр, пуаре, медовуха, спиртосодержащая непищевая продукция) — на основании Постановления Правительства РФ от 28.11.2025 № 1944;

пассажирские перевозки (автобусы, такси, маршрутные такси) — требование вытекает из обновлённого Устава и приказов Минтранса.

Перевозки опасных грузов (по классификации ДОПОГ) в этот перечень обязательных случаев не вошли.

А что тогда с электронными перевозочными документами?

С 1 сентября 2026 года действительно расширяется использование электронных перевозочных документов (ЭПД) в целом — например, в электронный формат переводится транспортная накладная. Но это не означает, что для всех видов путевых листов ввели жёсткую обязательность. Для опасных грузов вы сохраняете опцию с бумагой.

Практический совет

Хотя закон пока не обязывает вас переходить на ЭПЛ для опасных грузов, имеет смысл присмотреться к этому варианту. Часто компании переходят на электронный формат, чтобы унифицировать документооборот: если часть документов (та же транспортная накладная) уже идёт в цифре, удобнее вести и путевые листы в электронном виде, а не параллельно в двух форматах.

Если решите внедрять ЭПЛ, учтите технические моменты: понадобится оператор электронного документооборота (ЭДО) для обмена данными и подключения к государственной информационной системе ЭПД, а также электронные подписи (УКЭП или УНЭП, например через «Госключ») для подписания титулов.

Вот такая ситуация. Удачи и только удачи желаю Вам!

сегодня, 08:28