Какие последствия меня ждут в аэропорту при вылете без регистрации?
При отсутствии регистрации и попытке вылететь в Таджикистан в аэропорту возможны следующие последствия:
1. Проверка по базам МВД. Пограничники проверяют данные иностранных граждан. Отсутствие миграционного учета является нарушением режима пребывания (ст. 18.8 КоАП РФ).
2. Штраф. За нарушение правил пребывания предусмотрен административный штраф — от 2 000 до 5 000 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге до 7 000 рублей).
3. Внесение в реестр контролируемых лиц (РКЛ). Если вы уже находитесь в РКЛ, выезд за пределы РФ запрещён. При попытке вылета вас могут снять с рейса.
4. Административное выдворение (депортация) с запретом на въезд в Россию на срок от 3 до 10 лет.
Рекомендация: не пытайтесь вылететь без урегулирования вопроса. Обратитесь в территориальный орган МВД по вопросам миграции для постановки на учёт или получения разъяснений. Добровольное обращение снижает риск выдворения и запрета на въезд.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Документы в норме и нет запрета на выезд, то летите.
Отсутствие регистрации не является основанием для отказа в вылете из Российской Федерации. При прохождении пограничного контроля в аэропорту проверяются действительность паспорта и наличие запретов на выезд, а регистрация не входит в перечень обязательных документов. За отсутствие регистрации предусмотрен административный штраф по ст. 19.15.1 или 19.15.2 КоАП РФ, но это не влияет на возможность вылета. Если сотрудники полиции в аэропорту составят протокол, вы можете быть оштрафованы, но рейс не отменят. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, проверьте отсутствие других ограничений на выезд (например, задолженностей). При наличии сомнений рекомендую обратиться за консультацией к юристу.
Однако важно понимать, что отсутствие регистрации является административным правонарушением. Для иностранных граждан ответственность предусмотрена ст.
В аэропорту у вас могут возникнуть проблемы только в следующих случаях:
1. Если вы находитесь в базе данных о неразрешённом выезде (например, если у вас есть неоплаченные долги, наложены судебные приставы, вы проходите по уголовному делу или находитесь под следствием). Тогда пограничник вас не выпустит, но это не связано с регистрацией.